радиомодуль выбор

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ELITE, 15 июн 2018.

  1. ELITE

    ELITE Гик

    Подскажите недорогие радиопередатчик и радиоприемник какие лучше брать, тк не разбираюст в их тонкостях

    задача передавать команды на 100-200 метров в радиусе

    скорость передачи не важна, а вот стабильность и дальность важны!

    ну и цена поменьше

    есть несколько модулей с ASK модуляцией в продаже за 40-50р, но в соседней ветку мне их опустили ниже плинтуса....
    выходит надо FSK ..?

    но тогда какие? а то чтото гогл не выдал ничего ....всё на ASK только
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Могу посоветовать только одно - радиомодули на 315 мГц ибо даже в Питере диапазон чистый.И бОльшей дальности с минимумом помех получиться достичь именно с ними.Можно такие.А лучше такие-там плата с декодером.
     
  3. Radius

    Radius Гик

  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    NRF конечно вещь хорошая но на любителя.Да и гемора с ним больше.
     
  5. ELITE

    ELITE Гик

    еще 1 криверий, который желателен - антенна
    ведь чем выше частота - тем она компактнее... может тогда 868мгц или даже 2.4ггц
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Гемора больше чем с чем? Я за LORA. Но для дома nRF24L01+. Есть модули SMD, есть с антеннками. И для датчиков на батарейках это изумительный вариант. LORA чутка прожорливее.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы Перфекционист.Ему надо на 100 метроф лампочку зажигать.Коды управления Ядреным чемоданчиком он передавать не будет.Тогда возникает вопрос зачем переплачивать?Дося.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Или сосед радиолюбитель. Ну так, в качестве забавы)))
     
  9. ELITE

    ELITE Гик

    да, мне надо просто стабильная дальность 150 +-50 метров без извращений и защит от перехвата и прочего баловства ну и стабильная работа в Н-ного (до полусотнии) устройств в одной частоте ... одно (несколько...все-1) передают и все (несколько...одно) принимает и исполняет
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лора на 200 метров закинет сигнал «изкаропки». С вафлей вопрос. Тем более с той антенной, что на есп. nRF только с направленной антенной или с усилителем. На тупых трансивера х разрулить полсотни пакетов ыыыыхыыы. Ну не знаю. В нрф все это происходит без лишних телодвижений + бонусом идёт автоподьверждение, что снимает головную боль с программиста.
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Тольно у нрф на одном пайпе всего 6 устройств висеть может
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда Лора
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ерунда какая-то. Можно повесить хоть тысячу.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лора не для маленьких аттинек. Там надо хотя бы 16 кБ памяти.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда такой
    [​IMG]
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это умный дом такой?
     
  17. SI4432 вполне годные модули на 433мгц, какраз на сотни метров и с нормальным ценником.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С антенной в 17 см....
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это на 200 метров лампочку включить.Проверено работает.Правда у меня на 315 мГц.Вчера специально ходил проверял.