Tmc2209 как проверить работают ли драйвера ?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Di126, 29 июл 2022.

  1. Di126

    Di126 Нерд

    купил на замену A4988 и DRV8825 несколько tmc2209
    но не одна не запускается
    я так же подаю питание 12в и 5в и команду по степ
    остальные выводы не трогал
    но потребление тока по 12в отсутствует совсем как будто она в отключеном режиме
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    tmc2209 работают в трех режимах: step/dir, UART, SPI. Соответственно, требуется выставление перемычек.
    Берете даташит и изучаете что надо сделать в соответствие именно с вашей моделью, коих выпускается несколько.
     
    parovoZZ и DetSimen нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    работать с драйверами TMC по step/dir считаю полным кощунством.
     
  4. Di126

    Di126 Нерд

    в даташите нет плат
    теоретически р8 и р7 вроде как походе на перемычки но не понятно что стоит по умолчанию
    раз степ не работает по вашей теории значит либо UART, SPI
    тут 4 варианта распайки их выходит и то если это они

    2022-07-30 08-26-39.JPG


    TMC взял из за 1/256 шага и якобы уменьшего тока при простое
    сейчас когда 8 моторов стоят потребление с есп32 под 2,5а
    пинов нехватило что бы каждую в сон отправлять пока просто запаралелил по два драйвера на 1 пин сна
    по степ пока проще запустится
    с уартом пока всё сложно со всеми регистрами адресами ничего не понятно
    но когданибудь в будущем надо будет попробовать как то уарт я так понял только по нему можно выставить 1/256 шага
    сейчас стоят 8825 вместо 4988 вроде бы и тише вроде и не тише координально непоменялось ничего при переходе с 1/16 на 1/32
    возможно свиста чуть меньше стало когда они все 8 крутятся разом
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Именно так.
    Что надо сделать вам.

    1. Определить производителя платы. Их немного, три или четыре. Возможно с другой стороны он указан.

    2. Идете на АлиЭкспресс и находите плату 3D принтера от этого же производителя, которая поддерживает этот модуль.

    3. В документации к плате обязательно показано как конфигурировать этот драйвер для разных подключений.

    Кроме того, на Али может быть и отдельная документация на эту плату.

    Ещё. Вспоминается мне, что в конфигурировании принимает участие два резистора снизу платы, R7 и R4.

    В общем, документы на этот драйвер железно есть, пока не найдете - не запустите.

    А микрошаг - только по UART/SPI.
    Микрошаг выбирается перемычками.
    Видел на Github дрова под это дело. Только вопросом этим занимался больше года назад, детально уже не помню.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На представленной фотографии я вижу минимум два резистора, доступных для перепайки. Но разбираться в этом не буду - это должен делать ТС.
     
  8. Di126

    Di126 Нерд

    верхняя перемычка продавец говорит связана с уартом как то
    а по нижней нет информации

    2022-07-30_211322.png
     
  9. Di126

    Di126 Нерд

    даташит нашол на плату
    там написано чт онижняя перемычка это беззвучный режим по умолчанию
    если нужна защита от сотрясений то перепаять на нижнию

    2022-07-30_212001.png

    про степ ничего не сказано
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем даташит на плату, если ты работаешь непосредственно с микросхемой? В даташите на неё всё и рассказано.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друже, кроме тебя теперь с этим никто не разберётся. Нашел документацию - отлично.

    Проверь, чтобы пин dir не висел в воздухе, прижми его к земле. Tmc2209 дюже умный, возможно и в этом причина, считает что линия оборвана и не включается.

    Дальше лопать документ. Возможно кто-то работает "вручную" с tmc2209, но шанс маловат. Вряд ли модуль есть у кого-то для тестирования.

    Коль не работают все модули - значит ошибка соединения.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  12. Di126

    Di126 Нерд

    спасибо разобрался
    да действительно он совершенно бесшумный
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Народ, можно еще раз ссылку на даташит, старая не работает. Нихрена нет инфы нормальной по UART командам и ответам, только как к принтеру прицепить, а как без принтера работать, надо искать самому видимо.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Лови.
     

    Вложения:

    ostrov нравится это.