Сильный нагрев LM27313XMF

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем nefor, 17 сен 2017.

  1. nefor

    nefor Нуб

    Здравствуйте. Решил написать на форум, так как не могу разобраться своими силами. Собрал простой проект - фонарь, имеющий в составе:
    • повышающий стабилизатор напряжения (Troyka-модуль из магазина Амперка);
    • четыре батарейки типа АА (VartaLonglife);
    • выключатель;
    • светодиодная лампа (Navigator NLL-S-G4-2.5-12-3K).

    К повышающему стабилизатору подведено питание в 6В (четыре АА батарейки). В разрыв с одним из питающих проводов подключен выключатель. С помощью вольтметра выставил выходное напряжение 12В (показания вольтметра 11,95В). Подключил лампу к разъему Vout.

    Недавно при использовании этого фонаря заметил, что лампа стала мигать. Не сразу, а через несколько секунд после включения. При проверке оказалось, что и новая лампа начинает мигать. Решил разобрать фонарь.

    При отсоединении troyka-модуля обжег палец при касании середины платы – как раз того места, где располагается LM27313XMF. При замере температуры мультиметром увидел, что за несколько секунд (при включенной лампе) LM27313XMF разогревается до 90 градусов и выше. Сама лампа потребляет ток 170-180mA (замерял при питании от компьютерного блока питания). Отмечу, что сами батарейки тоже нагреваются, пусть и не так сильно.

    Сейчас установил на плату два радиатора, один на противоположную сторону платы, другой – непосредственно на LM27313XMF. Лампа не мигает, но радиаторы быстро нагреваются, думаю, что в закрытом корпусе при долгом включении перегрев обеспечен.

    Сам вопрос: что можно сделать в таком случае? Возможно, что я чего-то не учитываю и проблема в конструкции фонаря или проблема в самом troyka-модуле, или в лампе.
    Прошу прощения, если написал не в тот раздел.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Батарейки поменяли?
     
    NikitOS нравится это.
  3. nefor

    nefor Нуб

    Нет. Батарейки сейчас стоят те же. Но когда проверял включал и из новой упаковки. Вы считаете, что проблема в батарейках?
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я да
     
  5. nefor

    nefor Нуб

    Здравствуйте, BAR_MEN.
    Сейчас проверил, действительно, на новых батарейках не так сильно греется радиатор (~50 градусов). Получается, сильный нагрев происходит из-за снижения КПД? Так как старые батареи выдают напряжение, где-то 1.05В -1.10В. Это около 4В на разъем Vin модуля.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Без нагрузки модуль греется?
     
  7. nefor

    nefor Нуб

    Здравствуйте, Unixon. Нет, без нагрузки модуль не греется. Или по крайней мере не так сильно (~ 30 градусов).
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
  8. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    У меня такой же модуль, и когда подключаю большую нагрузку (сервомотор мощный) то он (мотор) двигается рывками, а светодиод на модуле гаснет.

    Если Вы подаете питание от 4 батареек, то суммарное напряжение 6 вольт в процессе жизнедеятельности может упасть ниже 2,7 вольт, и модуль не будет справляться.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Похоже на неисправность модуля, регулятор должен быть гораздо холоднее. То, что лампа мигает, означает, что регулятор отключается по перегреву. У меня несколько таких LM-ок постоянно используются, при токах 300-500мА платы теплые, но не сильно.
     
  10. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Попробуйте подключить к повышающему стабилизатору более низкую нагрузку, чем раньше. О результатах напишите...
     
  11. nefor

    nefor Нуб

    Здравствуйте, ARDUIN-щик.
    Честно говоря, у меня под рукой есть только вентилятор от видеокарты (12В, 0.34А). Подключил его, используя старые батарейки (разряженные до 1,10В). Показания мультиметра около 42 градусов (под радиатором).
     
  12. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Да хоть десяток светодиодов подключите...

    Батарейки, которые дают меньше 2,5 вольт лучше не подключать. Подключите не вентилятор, а что ни-буть "полегче" для преобразователя.
    Дряхленький моторчик из игрушечной машинки на радио-управлении, например...
     
  13. nefor

    nefor Нуб

    Есть такой. Уменьшил напряжение до 8В. Сейчас при включенном моторе около 35 градусов. (Старые батареи). Новые около 30 градусов.
     
  14. nefor

    nefor Нуб

    Кстати говоря, подключал 5 светодиодов (соединены последовательно) SMD 3528. То есть из 5-6В получал 15. Грелось под 45 градусов.
     
  15. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Повышающий стабилизатор замените: у меня в Ваших условиях он грелся до 20-25 градусов, при температуре окружающей среды в 18 градусов.
     
  16. nefor

    nefor Нуб

    Ясно, получается проблема в бракованном модуле.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2017