Правильно я составил плату , или нет?

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем Danko, 12 ноя 2017.

  1. Danko

    Danko Нуб

    я тут составил разводку для печатной платы и хочу спросить у разбирающихся людей правильно или нет?
    P.s я воспользуюсь только одним l293d так что не обращайте внимание на второй в схеме
    ver-4.0 (2).png ver-4.0 (1).png ver-4.0.png CCU R0 схема.JPG
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Где обвзяка l293d?
    Дорожки очень тонкие. Силовые увеличить в три раза. Остальные тоже желательно.
    Вообще читайте литературу по разводке плат, это не настолько просто.
     
    Igor68 нравится это.
  3. Danko

    Danko Нуб

    спасибо за комментарий , но поскольку не много нуб можете сказать языком полегче
     
  4. Danko

    Danko Нуб

    насчет дорожек понял а вот про остальное не очень
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток. Вам rkit сказал более чем достаточно. Сигнальные 0.5 мм если возможно. Силовые... делайте по возможности шире (0.8...1.5 и более). А GND вообще "залейте" полигоном... и травление упрощено и хлорное железо сэкономите. Не забудьте добавить ёмкости рядом с элементами по питанию. Поверьте проблем будет меньше. Расстояние между дорожками и полигоном GND около 0.5 мм... но это если сами делать собираетесь. Да и добавьте ёмкость по точкам входа питания. У Вас площадь платы почти свободна... на ней скажем так - почти ничего нет.
     
  6. Danko

    Danko Нуб

    Спасибо большое за комментарий теперь все понял кроме "Да и добавьте ёмкость по точкам входа питания",
    прошу прощение за мой тупизм
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Точки подачи питания есть? Вот там(рядом) и ставьте ещё и электролит то же. Плата совсем пустая.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Связи надооооооооо оптимизировать тоже, а излишнее "таскание" сигналов между выводами нииииии к чемуууууу.Ведь у Вас аж два слоя и не гнушайтесь переходными отверстиями... особенно дублирование корпуса и пиания.
     
  9. Danko

    Danko Нуб

    питание подается непосредственно через arduino nano r3 самая левая на 1 рисунке, если вы про это
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Нельзя объяснить умножение человеку, который не знает, что такое число.
    Вам рано самому составлять схемы. Читайте книги.
     
    Igor68 нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы обратите внимание на тот, где синим разведено... каким лядом сигналы проведены по краю платы над тремя отверстиями, если дорожки к ним на другой(красной) стороне. Не стесняйтесь проводить по корпусом микросхемы. И если в дальнейшем будете разводить для двух сторон("цифровые" схемы повышенной плотности монтажа), то возьмите за правило проводить по одному слою в основном горизонтальные дорожки, а на другом вертикальные. Хотя в Вашем случае это и не требуется. И чем короче связи, тем лучше. Тут и размещение элементов так же оптимизируется по возможности (но это если не требуется фиксировать ряд элементов в строгом расположении - индикаторы, разъёмы и т.д. согласно конструкции)
     
  12. Danko

    Danko Нуб

    во 1-ых как сказал rkit "
    Нельзя объяснить умножение человеку, который не знает, что такое число.
    Вам рано самому составлять схемы. Читайте книги.
    "
    и это правда пока ни чего не знаю в этой теме и стараюсь быть лучше
    во 2-ых плата пока ещё не сделана и можно ещё исправлять и исправлять
    в 3-их разводил несколько дней (пока учился пользоваться редактором, составлять плату и т.д)
    , и если бы вы увидели первые версии скажу так вы бы меня просто могли урыть (в переносном смысле)
    Ну а так я понял свои ошибки и исправлю плату как вы мне говорили
    P.s плату буду делать сам ,сам программист по натуре своем , буду учить составлять макетные платы. Большое вам спасибо.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Поищите хоть схему готовых плат на l293d, прежде чем делать свою.
    Травить в домашних условиях? Тогда разводка совсем плохая, такой точности в домашних условиях добиться получится попытки с сотой.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да Вы не огорчайтесь, ведь все когда-то только начинали. Единственное, что хочу... то это только что бы не приходилось "бросать"(паять) проводки параллельно уже разведённым сигналам на уже готовой плате.
     
  15. akl

    akl Гуру

    а что за программа такая? для начала наверно проще всего будет Sprint-Layout использовать - там все просто и понятно. никакой автотрассировки кончено, но для подобных схем и не обязательно (тут даже двусторонняя не обязательно (а в домашних условиях без опыта с двусторонней могут быть проблемы)). Ну и посмотреть в гугле как выглядят платы и делать по аналогии. Дорожки между ног микросхемы тоже могут создать неприятности, иногда лучше впаять пару джамперов. но если уж приходится, то все такие места надо проверять, т.к. при ЛУТе (если будет использоваться оный) ширина дорожек может внезапно меняться в разных частях платы.


    вот кстати похожий проект http://easyelectronics.ru/kontroller-shassi.html
    обрати внимание какие полигоны вокруг земляных ног L293 - это специально, т.к. через них идет отвод тепла
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
  16. Danko

    Danko Нуб

    easy-eda
    Вот тут я подходил так сказать опытным путём, без видимых перед собой деталей, а когда увидел сам задался таким вопросом , я сам уже придумал как можно избежать этого но все таки я думаю что лучше 100 раз спросить чем 100 раз переделывать
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну как можно реалистичнее представляйте будущее изделие. И еще... у Вас не выйдет в домашних условиях сделать металлизацию отверстий, куда будут вставлены детали... так что если нет, пропаять выводы с каждой из сторон - учтите это!!!!!!!!!!!!!!!! Допустим микросхемы DIP-корпус и резисторы всякие типа МЛТ... тут проблем нет. А вот емкости (электролиты) типа К53 и К35 или разъёмы в плату у которых выводы на "пузе" у Вас не выйдет так просто их припаять с соблюдением контакта. Так что при разводке этим не следует пренебрегать.
     
  18. Danko

    Danko Нуб

    в принципе я все учел, можете теперь если не сложно оценить мою работу?
     

    Вложения:

  19. Danko

    Danko Нуб

    сразу что бы ответить на вопрос ,я не нашел другого пути как оставить два отверстия а потом в них в них один провод , я не смог найти места для соединения контакта D9 и второго контакта на NRF(MK1 на плане) передатчике
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну справедливее чем ранее но... целостность сигналов (Ваше конечно дело)... куда (точнее окуда идут пресловутые 5V на контроллер и другую микросхему? У Вас на плате с каждой стороны... хоть в футбол играй... залейте корпус (GND) полигоном и таскать можно со стороны на сторону. Да и переходные отверстия (VIA) никто не отменял пока.