Датчик сигаретного дыма

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kt315where, 25 дек 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    Возникла необходимость определять курят в помещении или нет.

    Посоветуйте пожалуйста хороший датчик для ардуины, способный выявлять сигаретный дым
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Нет таких, ставьте видеокамеру.
     
    vvr нравится это.
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Надо посмотреть, что в авиации применяется. Но: там объёмы контролируемого помещения малы. Так что присоединюсь, пожалуй, к высказыванию выше.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Обычный пожарный датчик дыма. Хоть оптический, хоть химический.
     
  5. akl

    akl Гуру

    возможно, обычный датчик дыма просто не засечет ту концентрацию дыма, которую создают курильщики. если их там не 20 человек на 10 квадратных метров
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Это вы зря - посягать на истинность ответов просветлённого, ух как зря! Всё, что он говорит - в граните высечено!
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    А возможно, что обычный датчик дыма можно выкрутить настолько, что он даже на спичку будет реагировать. Потому что так уж оказывается, что пожар надо останавливать до того, когда пол дома уже сгорело.
     
  8. akl

    akl Гуру

    возможно, но не факт что при этом он не начнет срабатывать на какую-нибудь фигню вроде пыли или просто сам по себе от шума. все же одна сигарета на несколько десятков кубометров - это очень мало дыма
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    ...было дело, что датчик CO (угарного газа) очень резво реагировал на курение недалеко от него в непроветриваемом помещении. Дело было в котельной у стола операторов.
     
  10. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Посмотрите на наш проект кашляющей пепельницы
    http://wiki.amperka.ru/projects:coughbox
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    в охранно- пожарной сигнализации есть датчики необходимой чувствительности, по цене получится полтинник, не меньше. Есть наши, десять баксов, но они вряд ли возьмут дым от курильщиков. Еще можно датчики СО - они тоже есть фирменные. Я ставил датчики DSC канадские дыма, они сигарету в к-те 18 м2 берут через полминуты после закуривания.
     
    DIYMan нравится это.
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Цену вопроса не подскажете?
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    DIYMan нравится это.
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спасибо за ссыль. По полтиннику, как я понимаю, енотов? Для домашних поделок небюджетно, конечно :) Хотя - какие хотелки, такая и цена - глупо было бы ожидать, что датчик за долляр с али будет делать всё-всё-всё, и даже чуточку больше, в разрезе темы обсуждения. Подозревал, что цены как раз около этого бродят, от тридцатки и выше, видимо.

    С наступающим!
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    я после НГ дам ссыль на датчик за 230р от китайцев. чуствительность меня устраивает
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    нашол
    https://ru.aliexpress.com/item/High...c-Cordless-Smoke-Detector-FC/32586857271.html
    я оттуда пьезопищалку выдрал, Alarm взял непосредственно с 8 ноги микросхемы, только через оптрон, потомучто оно от 9В питается, при тревоге на выходе - 7.8В, а от 5 Вольт она у меня не заработала. Потом в адруину и она уже вентилятором рулит. Мне понра.
     
    DIYMan нравится это.