Управление питанием ПК извне (raspberry)

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем rumatoest, 26 дек 2017.

  1. rumatoest

    rumatoest Нерд

    Я не так что бы очень знаком с электроникой, т.к. яжпрограммист.
    У меня есть задача мониторить статус ПК с внешнего устройства и при необходимости включать/выключать его кнопкой power.

    Я додумался до такого
    • Клацать кнопочкой питания можно с помощью резисторов и gpio
    • Статус включен ПК или нет можно определить как то подключившись к проводам от power led

    Но у меня возникло пару вопросов из за того что речь идет о двух разных источниках питания и с каждой стороны я вижу минимум 2 контакта а в транзисторах вроде как обычно 3 контакта.

    В первом случае при работе с кнопкой питания я должен попустить ток между двумя проводами от power switch. делать я это должен подавая ток на base резистора. Вопрос в том должен ли я для этого объединять ground (-) контакты от разных устройств на плате или мне нужен какой то вариант резистора с 4 контактами?

    Во втором случае я вообще завис по тому что не совсем знаю как при появлении тока в цепи диода подавать сигнал на gpio причём диод при этом должен светить. По идее мне тоже нужна какая то резисторная штука на 4 контакта.

    Ну и еще вопрос защиты если перепутал контакты как я понимаю это диоды?

    Помогите советом. Куда смотреть, копать, что бы решить эту задачу?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ничего, кроме ардуино, там не нужно. Вся корпусная логика в пк пятивольтовая. Нужно прочитать страниц сто учебника по схемотехнике, потом тестером проверить полярность контактов, и собрать.
     
  3. rumatoest

    rumatoest Нерд

    мне ардуино не так что бы подходит т.к. я еще хочу по ssh на ПК ходить и там тестовую магию всякую делать

    я больше в сторону raspberry смотрю

    вы хотите сказать что достаточно правильно к gpio напрямую подключиться и можно достичь нужного эффекта?
     
  4. rumatoest

    rumatoest Нерд

    и мне начинает казаться, что нужно использовать opto-isolator для этого, а не просто транзисторы
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Чтобы ходить по ssh на пк, вообще никакого дополнительного железа не надо.
     
  6. rumatoest

    rumatoest Нерд

    Задача по определенным условиям детектить статус ПК и нажимать power кнопку

    А Ардуино с ssh как то не очень дружит, а надо для определения условий задачи.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  7. rkit

    rkit Гуру

    Вы сами себе противоречите. Мне с этим разбираться не интересно.
     
  8. rumatoest

    rumatoest Нерд

    Судя по вашим ответами вы и не собирались вникать.

    Есть еще кто-то кто может доступно объяснить?
     
    Толик Иванов нравится это.
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    1. Детектирование 220В - тема, неоднократно обсосанная, можно в поиске надыбать. Если вкратце - через оптопару можно.

    2. Если речь не про 220В, а просто про проверку наличия любого напряжения где-либо - см. пункт №1.

    3. Наличие напряжения где-либо не даёт знаний о том, завис ПК или нет, например.

    4. Включать/выключать - через силовой ключ, в качестве которого может выступать либо реле, либо мощный мосфет.

    Вопросы?
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Учебник нужен для того, чтобы понимать что делаете, когда полезете в электросеть компа. Чтобы его не спалить. Если вы думаете, что кто-то приедет к вам домой, и сделает все за вас, так что вам не придется самому работать с электричеством, то вы заблуждаетесь.
     
  11. rumatoest

    rumatoest Нерд

    Вот по этому я и писал про ssh и raspberry.

    да вроде ясно куда смотреть
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Честно говоря, почитав Ваши ответы, к сожалению, очень Вам не рекомендую подключать что-то электрически к ПК.

    А главное, попытайтесь понять - зачем это нужно?
    Зачем Вам нужно нажимать кнопку питания на ПК?

    Если Ваш компьютер зависает - нужно искать причину зависаний, на не выключать/включать его.

    Если выключается питание, предусмотреть источник бесперебойного питания на нужное время.
    Если зависает ПО, нужно разбираться с ПО. Если ПО самописное - искать ошибки.

    По своему опыту могу сказать, у меня оборудование работает годами без выключений. т.т.т. Подключение по RDP, SSH. Только запланированные рестарты, 99% удаленно.
     
  13. rumatoest

    rumatoest Нерд

    Это самый простой, дешевый и быстрый способ решить проблему.

    Тратить кучу времени/денег на узкопрофильного C программиста не логично, легче раз в 2 недели кнопку питания автоматически нажать.

    Просто у вас не стоит софт который работает с железом на низком уровне и который случайным образом раз в 2 недели может глюкануть у повесить все.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну софта какого только не стоит.


    Тогда могу предложить вариант, который встретил много лет назад, когда зашел в одну серверную.:)

    Стоят два ПК, один напротив другого.
    Первый пингует - второй.
    Если второй не отвечает - первый выдвигает, а потом задвигает CD-ROM.
    Лоток CD-ROM упирается в кнопку Reset, к которой приклеен кусочек старательной резинки, чтобы наверняка. :)

    Ничего электрически подключать не нужно :)
     
    issaom, Толик Иванов и ИгорьК нравится это.
  15. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    rumatoest нравится это.