Несколько кусков адресных светодиодных лент от одной arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ArhAngeL3000, 10 мар 2018.

  1. ArhAngeL3000

    ArhAngeL3000 Нуб

    Всем доброго времени суток!
    Появилась интересная идея создания подсветки с эффектами на адресной ленте типа W2812 и arduino. Но специфика такова, что куски ленты немного разнесены георгафически и соединить их последовательно не получится. Параллельное соединение даст возможность создания эффектов, но ограничит в результате, так как 1 светодиод будет на всех лентах сразу 1 а при разной длине лент эффекты могут быть лишь однотонными либо цикличными с общим делителем количества светодиодов в лентах. Программ и реализации одновременного управления лентами я вообще не нашел, но можно ли указать arduinke, что к примеру 0-5 светодиоды - 3 pin, 6-12 - 4 pin и т.к, чтобы она дробила команды по числу светодиодов на пине?
    Заранее спасибо!
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Библиотеку Adafruit_NeoPixel смотри.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Neopixel фуфел. Ищи FastLed.
     
    Gomez нравится это.
  4. ArhAngeL3000

    ArhAngeL3000 Нуб

    Спасибо за инфу, но о библиотеках я в курсе. Читал о возможности подключения нескольких лент с библиотекой neopixel с разными управляющими пинами, но такой схемой ни одна программа на ПК управлять не умеет насколько я знаю. В данном случае у каждой ленты своя адресация. Вопрос в том, можно ли продолжать адресацию диодов от ленты к ленте при разных управляющих пинах?
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну так сделайте отображение компьютерных виртуальных адресов со сквозной нумерацией на физические пины и адреса светодиодов в отрезках ленты.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    В ардуиновской программе можно хоть черта лысого настроить.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну вот и не всё))) К примеру, нельзя настроить прерывание с любого входа. Жесткая привязка к частоте генератора.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В fastled есть режим работы «матрица». Либо в лоб - отправлять одинаковый код на разные пины с задержкой.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Мультиплексоры никто не отменял в конце концов.