Самодельная ардуина

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 30 мар 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте. Сделал свою самодельную ардуину - разместил на кусочке текстолита Атмегу328пу в дип корпусе, кварц 16.000, 2 кондера 22пф. в качестве стабилизатора питания - 7805 с двумя кондерами, ну и диод на входе. Вопрос - достаточно ли такой схемы для нормальной работы микросхемы? задача примитивная - заполнять регистр для теста индикаторов и шкал. на макетке всё работает идеально. но может кто чего подскажет?)
     
  2. ресет подтянуть к питанию еще надо
     
    kt315where нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А переходник USB USART?
     
    kt315where нравится это.
  4. kt315where

    kt315where Гик

    Забыл упомянуть. Подтянут с резистором 10кОм
     
  5. kt315where

    kt315where Гик

    Так он мне по сути не нужен т.к прошивать устройство не планируется. А микросхему прошил заливкой скетча на другой ардуине, она съемная в дип28 колодке. предварительно залив загрузчик через усбасп программатор
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну тогда все ОК
     
    kt315where нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в определённых случаях даже это лишнее.
     
    kt315where нравится это.
  8. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    А где текущая схема??
    Это смотря какие у вас требования.
    За основу можно взять как минимум схему самой ардуины с ее развязкой.
    А лучше брать за основу схему промышленных контроллеров.
     
    kt315where нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В каких?Без них будет просто AVR Мега 328 в которой не будут работать коды из Ардуино IDE или будут работать криво.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
    kt315where нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мои самодельные Арды.
    [​IMG]
    Слева классика под СОМ порт слепил ее пока ждал из Кетая.Две правые изменены под показометры для работы с LCD. Выведены цыфровые и аналоговые пины.А в основе Мега328+Кварц 16 Мгц и два кондёра.можно писать и отлаживать в IDE а также в чём угодно и загружать НЕХ файл.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
    NikitOS и kt315where нравится это.
  11. PAUK

    PAUK Нерд

    Всё нормально, только при компиляции что Вы выбираете в настройках плат?
     
    kt315where нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мне вопрос?Выбираю УНО.Бут там стандартный специально так сделал чтобы любой умный чайник в доме можно было прошить без Гемора.Чего мудрить то?
     
    kt315where нравится это.
  13. PAUK

    PAUK Нерд

    Да нет, у Вас всё круто, интересно какую плату выбирает автор, так как у него микроконтроллер в DIP-корпусе, а это только 6 аналоговых входов...скорее всего ему тоже надо UNO выбирать , но он не использует USB-UART.
     
    kt315where нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там есть только 2 бутлоадера.Первый в настройках UNO второй как Duemilanova этот более старый но иногда кетайцы прошивают им.Из за этого скетчи не грузятся казалось бы на ровном месте.Других варианотов нет.
     
    kt315where нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да и хрен бы то с ней. Если мк не будет работать на морозе, не будет работать uart - можно тактироваться от внутреннего rc генератора.
     
    kt315where нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тема называется "Самодельная Ардуина"
     
    kt315where нравится это.
  17. kt315where

    kt315where Гик

    Если вопрос адресован мне, то я компилирую и прошиваю микросхему для самоделки таким способом:

    1) Беру Arduino uno (DIP версию). (колодка свободна и без микросхемы), вставляю "чистую" атмегу328пу в DIP колодку. UNO в данном случае используется наверное просто как отладочная плата .
    2) Через usbasp заливаю загрузчик
    3) дальше подключаю uno самым обычным способом к компу по usb
    4) загружаю прошивку (скетч)
    5) вынимаю атмегу из uno и вставляю её в свою плату
     
    PAUK и Airbus нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я всегда в готовом устройстве вывожу RX/TX/GND чтоб если надо можно было оперативно перепрошить.Шью через шнурок от Сонэрика старой Мабилы он у меня всегда на 2 порту висит.А так да тоже также делаю.Отлаживаю на Уне потом выдергиваю и в готовое устройство.
     
    kt315where нравится это.
  19. b707

    b707 Гуру

    Айрбус, почему же?: Ардуина 328 с внутренним тактом 8МГц совершенно без проблем шьется в ИДЕ. и программируется там же.
    Я свои "самодельные ардуины" собираю без кварца и кондеров. МК - Атмега328 в DIP корпусе, тактирование от внутреннего генератора 8МГЦ. Шью по SPI прямо на месте, в готовой плате через другую ардуину. Вот пример - кружком выделен разъем для прошивки.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
    kt315where и Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Там Гемор в виде правки плат через boards или врукопашную. Смысл? Кварц 16 мгц выбран не случайно он даёт минимальные ошибки на всех бодрейтах. Я тоже могу с любым кварцем найденным в закромах сделать или вообще без онного. Скомпилить в Кодвижн или Студии и потом НЕХ зашить через SPI. Смысл то не в этом. Тут через USB быстро можно прошить всё что надо и не надо. Быстро дёшево и сердито. За это Ардуино и люблю.
     
    kt315where нравится это.