ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. revolover

    revolover Гик

    От кухонной плиты? Есть ли еще варианты откуда содрать?) У нас в городе найти не удается(((
     
  2. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

    Остальное фото
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      1.014
    • image-1.jpg
      image-1.jpg
      Размер файла:
      294 КБ
      Просмотров:
      958
    • image-2.jpg
      image-2.jpg
      Размер файла:
      320,3 КБ
      Просмотров:
      1.169
    • image-3.jpg
      image-3.jpg
      Размер файла:
      379,3 КБ
      Просмотров:
      1.027
    • image-4.jpg
      image-4.jpg
      Размер файла:
      374,6 КБ
      Просмотров:
      923
    • image-5.jpg
      image-5.jpg
      Размер файла:
      458,9 КБ
      Просмотров:
      993
    texmaster, Yojiq, SOLOway и ещё 1-му нравится это.
  3. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

    Да из китайский плиты
     
  4. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

  5. revolover

    revolover Гик

  6. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

    я бы хотел добавить в механизме вехний нагревателю установить шаговый двигатель. Вопрос можно ли добавить в скетче код для управления двигателем?
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    revolover присмотритесь к дешманским индукционным плиткам - на них стеклокерамика. Может, кто с рук дохлика продаст или в сервисах поспрошать за недорого?
    MRKHBotik Если встречали кусок кода, управляющий шаговиками - прицепите ссылки, что ли :) Может и покумекаем, там и джойстик, глядишь подтянем. Посмотрите на станцию miron63 - там, вроде, даже на обычных движках неплохо забацано.
     
    MRKHBotik нравится это.
  8. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

  9. tssergej

    tssergej Нерд

    термопару низа куда ставите? Низ по профилю работает или в режиме темостата?
    У меня стекло поверх открытых спиралей термопара снизу платы- по профилю не работает, в режиме термостата держит +/-3°. Однако есть один существенный минус - в режиме термостата низ греет на всю катушку пока не дистигнет уставку...то есть отсуствует контроль скорости роста температуры. Если включить работу по профилю, то большие пререлёты из-за инертности низа.
    [​IMG]
    '][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    tssergej не пробовали паузы организовать при работе НИ, типа "полки"? Т.е. стартанули нагрев НИ, догрели до, скажем 100*С, пауза 30сек, продолжили нагрев до 150*С, пауза N-сек, догрели до "уставка минус N*C", пауза, стабилизация ПИД-ом...
    Кстати, картинки не прицепились ваши :(
     
  11. revolover

    revolover Гик

  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @revolover я про такие индукционки и говорил! Оно самое и есть - стеклокерамика!
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  13. tssergej

    tssergej Нерд

    Когда станция была под управлением контроллера от tormentor, пробовал по-разному...в том числе и с полками.
    Станцией практически не пользуюсь (потому как нет небходимости...интересен был сам процесс:) )
    Вы кажется в в той теме (4 канальный контроллер Iroven) тоже присутствовали и наверное вкурсе что там мало кому, если вообще кому-то удалось настроить пид на своих грелках для низа.. В конце концов многие пришли к выводу что лучше или правильней управлять мощностью. Сейчас я переделал станцию на другой контроллер. У него с энерционными грелками пид тоже не справляется, поэтому у меня стабильное удержание температуры только в режиме термостата. И вроде бы всё было бы хорошо, если бы не слишком быстрый нагрев. Эту проблему в принципе тоже можно решить, например увеличив расстояние между платой и стеклокерамикой. Пока просто не хватает времени на тесты...кстати фотки перекинул на radikal.ru...надеюсь что сейчас видно.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Да, вспомнил :). Вроде, доступ к файлам еще есть: https://bitbucket.org/edartuz/
    И даже человек в теме его в марте отписался, что собрал себе О_О ...
    Вот и вырисовывается еще один вариант контроллера: Верхом рулит ПИД, а низом - вот так -
    - шаг "0" - на старте задаем 100% на заданное время.
    - дальше есть 4-5 шагов, в каждом задаем диммером мощность НИ и температуру перехода на следующий шаг. Последний шаг не содержит условий перехода - только индикация температуры.
    Для преднагревателей с большой инерцией это "в самый раз" из простых решений ИМХО...
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2018
  15. revolover

    revolover Гик

    Можете меня поздравить!)))
    Осталось только подрезать.
    Позвонили из сервиса, говорят: "Нашли, приходите забирайте бесплатно!"
    [​IMG]
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Поздравляю! Еще и на маленький столик для планшетов/смартфонов останется - на большой станции не всегда удобно с маленькими платами возиться...
     
  17. revolover

    revolover Гик

    Маленький разбили для проверки прочности)))
    Кстати, читал, что у стеклокерамики скол специфический, как бы с вертикальными прожилками. У этого таких нет, бьется по ощущениям, как простое стекло. Но ИК пропускает, проверил пультом и жар держит - на плитке же без проблем работало...
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А я маленькие куски подрезал и на прожекторы ставил - влёт ушли - народ ещё на прожекторах паяет :)... А я им про то, как улучшить спектр рассказал :).
     
  19. revolover

    revolover Гик

    Всем привет! Хочу выбор зоны нижнего излучателя сделать физически выключателями. Размыкать буду между МОС и симистором. Как следствие не вижу смысла применять много мосек. Можно ли на одну посадить 4 симистора? Что-то не встречал таких решений в инете (. Нужно ли номинал резистора менять Между мос и симистором?
     
  20. revolover

    revolover Гик

    Из даташитов выходит что моськи на один бта41-600 только хватает ( жаль
    Просто у меня на руках мос3041 а их 4 штуки ардуинка может не вытянуть... Сколь ма на порт допускается?
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
Статус темы:
Закрыта.