Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. yuppi

    yuppi Нуб

    Что прям все поголовно не предоставляют???
     
  2. yuppi

    yuppi Нуб

    Только что заходил на ЯНДЕКС погода... Возможно и оттуда брать бесплатно, только нужно соблюсти правила.
     
  3. yuppi

    yuppi Нуб

  4. kiv69

    kiv69 Гик

    Перешил часы от ардуинолаб


    В тех не понравилось, что прогноз погоды не отключается и надо долго ждать, чтобы проскочила куча инфы и можно было время увидеть. Так как корпус у них уже готов, то ничего не добавлял, просто есп-шка и дисплей.
    Вторые сделал на NodeMCU v0.9, с фоторезистором и пьезоизлучателем.
    Пьезоизлучатель валялся такой(https://www.ebay.com/itm/20-Pcs-Black-20-P-Passive-Alarme-Piezo-Buzzer-Supply-1-25V-3MA-Passive-Buzzer/282837312001?hash=item41da6ae201:g:if0AAOSwZA1aeU95&_sacat=0&_nkw=Piezo+passive&_from=R40&rt=nc&LH_TitleDesc=0), его и прицепил. Пищит. Что и требовалось :)
    Прошивал сначала бинарник флэшером, версию от 1 мая. Всё работало, кроме переключения языка.
    Потом всё же закачал все обновления и библиотеки в ArduinoIDE и прошил версию от 30 мая.
    Красиво, но веб-интерфейс просто сказочный тормоз :)
    Теперь осталось всё это оформить в модельку и корпус распечатать.
    Пожалуй, это лучшие интернет-часы на сегодняшний день, спасибо IvanUA.

    Пожелания? Ну, было бы неплохо всё это сделать на ESP32 и дополнить будильником и интернет-радио :)
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2018
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вот наконец то я и дома. Теперь будет больше времени таки "добить" этот проект))))
    Пришли мои зеленые матрицы. Пришли датчики БМЕ-280 ну и еще много прикольных модулей (не все для этого проекта)))
    Что будем добавлять в этот проект?
    1. Будильники
    2. Памятные даты
    3. БМЕ-280
    4. через веб будем вносить корректировку температуры, влажности и возможно давления.
    5. Будем менять периоды запросов коррекции времени (и саму процедуру) и получения погоды (может даже вынесем это в веб).
    6. В связи с частыми жалобами на тормознутость веб интерфейса, будет две его версии. Одна типа красивошная с иконками, и вторая типа лайт.
    7. На свободный порт ЕСП будет добавлена кнопка - отключения будильника, а в свободное от будильника время, можно будет ее для чего то использовать, ну к примеру для мгновенного (циклического) отображения времени, даты, температуры, влажности и прочего - ну если надо срочно что то глянуть, а ждать когда это выедет на экране - времени (нервов) нет))))
    8. Добьем прошивку бинарников, но....

    По поводу бинарников. Лично я к этой затее отношусь очень отрицательно....
    1. Если человек заливает бинарник, то скорее всего он просто делает копию и не хочет разбираться во всей этой кухне. Обычно я противник копипастов.
    2. Если залить чей то бинарник - то есть шанс, что вы не знаете что он будет творить в вашей локальной сети. С виду это могут быть простые часики, а с другой стороны кто то может решать свои задачи через это устройство. По этому я никогда не лью чужие бинарники к себе на устройства.

    ПС. На будущее есть мысль добавить в часы модуль точного времени. Понятное дело что будет синхронизация через инет, но... Часы в первую очередь должны быть часами. И что бы не случилось с инетом, электричестовом, или сервером - часы всегда должны показывать точное время!
     
    vankuzu, om1212, maltim и 7 другим нравится это.
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Денис, думаю что надо описать по подробнее формат приема данных по MQTT...
     
    Deniskyn нравится это.
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Хорошая идея. Надо двигаться дальше... Хотя эта тема очень тормозит новые проекты)))
    В свое врем ИгорьК как то очень точно описал явление когда одна тема очень "мешает" развитию(жить)))). Я часто вспоминаю его слова........
     
    megavit66 и ИгорьК нравится это.
  8. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Согласен, но пока хочу в мануале отбросить вопросы по железу (у кого esp01, у кого nodemcu) датчики и т.д.
     
    megavit66 нравится это.
  9. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    https://ru.aliexpress.com/item/C42-...421.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.20ee33edkJefmh
    DS3231 не дорогие, компактные модули можно сказать почти точные.
     
  10. Vik71

    Vik71 Нерд

    Полностью поддерживаю все сказанное . Одна просьба - пусть будет возможность скачать библиотеки с которыми Вы будете собирать код . Спасибо .
     
    maltim и megavit66 нравится это.
  11. megavit66

    megavit66 Нерд

    Не думал, что есть опасность от бинарников, а ведь и правда, кто знает какие задачи и кто решает через мое устройство, может крипту майнят (шутка конечно). Набор нововведений в развитии проекта просто крут!!, я поселился тут и буду ждать новых версий)). Если это возможно, может быть и выбор шрифтов через веб сделать))
     
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Что имеется в виду под выбор шрифтов? Размер или сам шрифт? В принципе все можно... Вопрос а зачем. По большому счету веб нужен при настройке, основное время нужны часы)))
     
    megavit66 и Deniskyn нравится это.
  13. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    И так как ты писал выше оставить только лайт версию вебморды, настроил и забыл...
     
    IvanUA и megavit66 нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Иван! Веб нужен только чтобы копипастерам было очень удобно и очень приятно, не так ли? Вы можете все просто сконфигурировать в одном файле.
     
  15. kiv69

    kiv69 Гик

    Всё бы хорошо, но DS3231 требуют 5 вольт и, соответственно, согласования уровней.
    Логичнее использовать https://www.aliexpress.com/item/PCF...ck-Module-I2C-Interface-3-3V/32818870040.html
     
    megavit66 нравится это.
  16. kiv69

    kiv69 Гик

    Кто мешает прописать настройки в скетче и не пользоваться веб?
    А веб нужен для того, чтобы можно было подарить сделанные часы кому-либо, кто не хочет заморачиваться прошивкой устройства, чтобы оно работало в его сети.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :)
     
  18. RealArty

    RealArty Нерд

    Kiv69 просто DS3231 почти у многих есть, а ваш предложенный нужно ждать, хотя надо выписать пусть будет, я что то не обращал на него внимания. Спасибо за ссылку. По поводу вебморды полностью с вами согласен, обычный конечно красивый, но как и при изготовлении сайтов, это стоит на последнем месте, главное функциональность и понятность эрархии настроек. Про esp32 как то не хочется сильно на него перелезать пока. Прием сигнала у него хуже и чувствительней к помехам, у меня несколько радио на esp8266 и esp32 эдзефа, прием лучше на первом однозначно, esp32 любит капризничать и не любит очень микроволновки, где то на расстоянии ближе 2-3 метров прием на нем не стабилен и радио затыкается пока работает микроволновка, на esp8266 это нет.
     
  19. klslab

    klslab Нерд

    PCF8563T очень страдает точностью, как и популярная DS1307, а DS3231 очень точная по ходу.
     
  20. RealArty

    RealArty Нерд

    Я за добавления "сладостей" в проект только ЗА, но в душе думаю что это бесконечность и топтание автора на одном месте. Автор с нашими хотелками через пару лет на esp космический корабль соорудит с большими бегущими часами по всему корпусу. Да забыл ещё и с прогнозом погоды в каждом элюминаторе. Боюсь мы душим его новые начинания.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2018
    ИгорьК нравится это.