Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Такой проект есть (правда работает на 10 матрицах) и время там "ходит" не зависимо от бегущей строки. Но там сторонняя библиотека, и она мне не совсем нравится. Закончу в этом проекте что наметил, и доделаю тот.
    ПС.Тогда и выложу.
     
  2. kiv69

    kiv69 Гик

    Может, кому пригодится.
    Модель корпуса часов под OpenSCAD.
    Делал только под матрицу и NodeMSU, так как на тот момент делал часы под прошивку Arduinolab.
    Разъём матрицы выпаял и всё соединил проводами под пайку для большей компактности.
    Впрочем, при желании можно адаптировать под себя.
     

    Вложения:

    megavit66 нравится это.
  3. RealArty

    RealArty Нерд

    Спасибо. И я попробую до конца разобраться с вашим проектом, может что и придумаю. Горожу медиа комбайн на кухню (монитор, тв тюнер, ESP32Radio, ваши часы на длину экрана монитора, усилитель, коммутатором аудио выходов, подсветка шкафов и все за стеклом, управление с пульта как релюшками так и через ретранслятор IR) дыра над вытяжкой с железной квадратной трубой угнетает. Все железо и шкаф собрал, скетч для основной работы написал, проверил работает стабильно. Не решал еще задачу с выводом в ваши часы инфо по включению источника сигнала, инфо радиостанций, ну и писать нужно прогу на андройд (блок управления на nano и подключена ESP-01 которая пока не в теме). Так что мне изучать и изучать ваш скетч часов. Как соберу то выложу, может кому пригодится монстр.
     
    om1212, Deniskyn, Vik71 и ещё 1-му нравится это.
  4. megavit66

    megavit66 Нерд

    Сами шрифты, размер в размер матриц нормально, ну чтобы например часы на ночь можно было сделать в 1 пиксель))
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Это так как ночью дата выводится? А смысл? Крупный шрифт, не очень яркий... приоткрытым глазом посмотрел время и спи себе дальше. Единственное это можно будет сделать - так возможность на ночь отключать всё - кроме часов.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
    megavit66 нравится это.
  6. megavit66

    megavit66 Нерд

    можно и так, ведь ночью мне погода не нужна и дата тоже, мне важно время узнать за ту долю секунды. на которую глаз открывается)))
     
  7. megavit66

    megavit66 Нерд

    А зачем в корпусе отдельный отсек? У меня все модули на матричный модуль встали не плохо, датчик, конечно, придется переместить для термоизоляции, но в целом...
     

    Вложения:

    • DSCN0999.jpg
      DSCN0999.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      708
    ИгорьК нравится это.
  8. kiv69

    kiv69 Гик

    Ну, во первых не хотелось, чтобы антенна есп-шки перекрывалась платами матриц. Так как пришлось бы не только две стены пробивать, но и дополнительно эти самые платы(часы дисплеем смотрят именно в сторону роутера).
    Эти часы с 161 адресом и связь у них лучше всех clock.png
    Во-вторых, есп приехала с запаянной гребёнкой, а целью был максимально тонкий корпус.
    Ну и, наконец, у вас разъём MicroUSB находится правее(по картинке), чем край платы матриц. Если юзать без корпуса, может, и терпимо, но по вкидывании в корпус придётся разъём от БП куда-то в потроха засовывывать и мало что не на ощупь.
    viber image.jpg
    Ну и в целом, так как часы не одни, то и дизайн для них хочется сделать разный.
    P.S.
    Самые первые, на балкон
    160.jpg
    Ночные для спальни
    162.jpg
    Ну и последние, пока без корпуса :)
    163.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    megavit66 нравится это.
  9. urg2000

    urg2000 Нерд

    У меня тоже все заработало с датчиком BME280 спасибо Vik71
    Иван добавь в ВЕБ к погоде отключение города мое мнение оно там вообще лишнее я и так знаю в каком городе нахожусь, а так строка перегружена.
     
  10. kiv69

    kiv69 Гик

    Ну тогда и дату надо выводить вида "среда 8 августа", мы все и так знаем, какой на дворе год
     
    megavit66 нравится это.
  11. chipmoca

    chipmoca Гик

    Ага, оставить только сердечки, остальное и так знаем))
     
    Deniskyn нравится это.
  12. Vik71

    Vik71 Нерд

    Так уберите сами из кода что не нужно : год , название города .... Там все просто ...
     
    IvanUA нравится это.
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну не то чтобы я вредный...
    Там действительно все просто. Надо только немного разобраться в коде.
     
    megavit66, Deniskyn и Vik71 нравится это.
  14. mictor

    mictor Нерд

    Часы поставил на шкаф 2,5м от пола. Вариант с кнопкой отпадает. Подключил датчик звука и теперь погода показывается только по хлопку(или громкому звуку) и , когда будильник срабатывает, он тоже по хлопку отключается. С датчика звука снимается дискретный сигнал , который запускает прерывание.
     
    Deniskyn и IvanUA нравится это.
  15. kiv69

    kiv69 Гик

    Опять такая фигня в точно это же время.
    Откуда эта фигня может лезть?
     
  16. big_alex

    big_alex Гик

    попробуйте воспользоваться поиском в скетче

    PS. к MQTT эта строка не имеет отношения
     
  17. kiv69

    kiv69 Гик

    Нашёл:
    if(hour == 22 && minute == 55) { // якщо наш час - то іде повідомлення для коханої
    bip();
    bip();
    bip();
    printStringWithShift((" 22:55 \200\200\200 " + tMes + " \200\200\200").c_str(), timeScrollSpeed);
    Опять перешивать :(

    P.S. Зрабіў на раніцу напамін для каханай, што сабака шпацыраваць гатовы
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2018
    big_alex и IvanUA нравится это.
  18. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Как бы идея не плоха, НО, гавкнула собака и смотрим погоду, ну или предположим гавкнула утром и будильник выкл.))) А так по любому нужно встать и кнопочку нажать)

    ПС
    Поставьте часики пониже
    ПС2
    Я за кнопку, сенсорную
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Добавил в часы датчик BME280.
    Стало интересно на сколько же его показания разнятся к примеру с DHT22.
    Результат - для домашних условий очень даже ничего.

     
    Dave Beckham и megavit66 нравится это.
  20. gtsky

    gtsky Гик

    хм смотрю трабл с загрузкой страниц так и остался((