Монитор питания по USB

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Igor68, 12 окт 2018.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот прибыла плата с аккумулятором для малины. Хотелось бы контролировать питание, идущее от неё... именно просадку напряжения по мере разряда. Ну или ещё как-то.
    Если сама малина умеет измерять питание, то где брать в ней эти параметры? Тут на форуме вроде проскакивала эта тема. Замысел: сделать скрипт, который это контролирует... ну и останавливает все программы и выгружает систему. Надо на подвижное устройство на колёсиках(Арматурчика). Ну или на Си сделаю... или на Bash... или совместно и на том и на другом.
    Спасибо!
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет... плата не такая, а с выходом питания по USB... два USB разъёма. Заразы прислали с аккумулятором 3000mAh, а не 3800mAh... да надоела уже эта торгошня всегда всегда всегда где-нибудь что-нибудь накосячат. Что наши, что ихние... они ссуки одной крови - бычьё... кто больше, кто меньше... но одно.
    А по теме так сигнала про контроль с платы не идёт. Вот думал в малине есть втроенный монитор. Ведь жалуются люди на какую-то молнию на экране... типа символ, а система при этом не стартует как надо. И все рекомендуют сменить источник питания. Ведь вопросы были на эту тему... ну и подумал, что есть там некий встроенный монитор. А мне надо читать значения из него. Ну а если нет, то применяемую ардуину заставлю использовать свой АЦП и мерить питание как на питание контроллеров, так и силовое питание... и отправлять это малине уже по реализованному ModbusRTU. Малина по USB питает ардуину, а шилды ещё и потребляют силовое питание отдельно для приводов.
     
  4. Нету в малине ацп. Есть компаратор на провал шины питания меньше 4,9в или около того.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну хотя бы компаратор... как читать его? А силовое питание контролировать буду ардуиной.
     
  6. Я не знаю как его читать. Смотрите в драйверы или гугл.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    К сожалению гугл только предлагает покупку всяких источников и плат и схемы для подключения всяких ЦАП, компараторов и т.п. к портам ввода вывода
     
  8. koteika

    koteika Гик

    Я бы начал с поиска схемы на малину, далее найти этот самый компаратор(если он в виде внешней микросхемы) и к какому GPIO он подключен.

    Либо компаратор может быть встроен в сам чип малины, надо cмотреть документацию на сам чип малины и искать его

    Либо в самом чипе могут быть регистры, куда аппаратно помещается уже считанное и преобразование напряжение питание, типо берем значение и пользуемся им как хотим.

    Вариантов много. Надо изучать документацию.
     
    Igor68 нравится это.
  9. koteika

    koteika Гик

    Скорее всего вам надо копать в сторону этой темы - apx803 raspberry pi
     
    Igor68 нравится это.
  10. koteika

    koteika Гик

  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Спасибо!... но сомневаюсь, что я не додумался до того прежде чем создать эту тему. Такой ответ вообще на самом верху. Думал, что кто-то уже имеет опыт в этом... точнее в Raspbian... он ведь выводит на экран символ молнии при понижении питания.
     
  12. koteika

    koteika Гик

    Схема, как я понял микросхема монитора питания не на всех малинах есть.
     

    Вложения:

    • AZhx9.png
      AZhx9.png
      Размер файла:
      34,7 КБ
      Просмотров:
      351
    Igor68 нравится это.
  13. koteika

    koteika Гик

    Вложения:

    Igor68 нравится это.
  14. koteika

    koteika Гик

  15. koteika

    koteika Гик

    https://github.com/MrBlinky/Raspberry-Pi-Power-LED/blob/master/pwrled.py

    Здесь в коде упоминается что светодиод сидит на GPIO35, т.е. все сводится к чтению этой ноги, для определения нормального или заниженного питания. На схемах эта связь не указанна, может разработчики схемы не до конца осилили все начертить.

    Код (C++):
    from sys import argv
    from time import sleep
    import RPi.GPIO as GPIO

    PWR_LED = 35 #Under voltage GPIO input pin(Active low)(PWR_LOW_N in schematic)
     
    Igor68 нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Спасибо... пока не увидел, куда этот сигнал уходит... но где-то в системе он отмечен.
     
  17. koteika

    koteika Гик

    Из чтения форумов.
    Пишут что может быть два варианта gpio35 или 135. В схемах это не указано. Остается только проверять.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да судя по :
    Код (Python):
    def pwr_led_off():
    GPIO.setup(PWR_LED, GPIO.OUT, initial=GPIO.LOW) #Turn power LED off

    def pwr_led_on():
    GPIO.setup(PWR_LED,GPIO.IN)
    Они пытаются им мигать... скорее всего и мигают... в момент перевода в режим выхода (выключают светодиод)
    Значит GPIO N = 35... просаживать на корпус через 470 в этом случае не красиво... хоть и для этой схемы безопасно.
    РЕСПЕКТ! за подсказку. Надо будет протестировать вход не на 35 а на другом... ну я так думаю.
     
    arkadyf нравится это.
  19. koteika

    koteika Гик

    Да, они пытаются мигать этим светодиодом.
    В твоем случае просто нужно читать состояние этого пина и все.
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Это конечно само собой... просто читать. Кстати сейчас испытывается малина от аккумулятора с платой. На ней поднят wifi и по ethernet подключена к сети. Ничего не могу ей предложить кроме как пинговать во всём диапазоне адресов каждой сети отдельными прцессами. Запущено в 12:15... пока малина в работе. И по wifi поднято 3 ssh сессии с этими заданиями и 1 ssh сессия с ключом -X и там поднят gnome-commander. Плату только принесли.