расположение платы в корпусе

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 12 окт 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    возможно вопрос покажется смешным, но имеет ли значение для работы компонентов, если например плата находится в перевернутом состоянии (одностороняя)

    у меня самодельный diy контроллер на атмеге328, на плате кренка, сама атмега, несколько конденсаторов (в том числе электролитические и керамика). кварцевый резонатор, несколько транзисторов и релюшки. но плата в работе будет расположена в перевернутом положении, т.е все элементы будут постоянно вверх ногами перевернуты. может ли это повлиять на работу деталей, кварца и тд?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Повлияет только на охлаждение.
     
    kt315where нравится это.
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    аяйяй, все байты будут вверхногами храница. 7 бит станет младшим. ужос.
     
    Mitrandir, kt315where, koteika и ещё 1-му нравится это.
  4. koteika

    koteika Гик

    Мне кажется что они выпадут с микросхемы, вверх ногами же.
     
    kt315where и parovoZZ нравится это.
  5. kt315where

    kt315where Гик

    у меня на 7805cv стоит радиатор, я вот как-раз думал, что из-за этого воздух будет подниматься вверх вдоль ребрышек радиатора (к основанию ножек, к самой плате). хотя я использую на входе 9в блок питания, поэтому перегрев там врятли будет. но вот от 12 вольт на входе греется нормально так.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Если вы конструировали какую-то систему ориентированную в пространстве, то важно.
    В вашем случае подозреваю, что воздух и так найдёт путь и температуры не те.
    Релюхи - у них пружинка, если она ослабнет, то в некоторых положениях может быть ложное замыкание, но в таком случае от релюхи по-любому надо избавиться.
    Итог. Если у вас идёт борьба за единицы и доли градусов, то у вас что-то не то и надо искать другое решение.
    имхо.
     
    arkadyf нравится это.