Измерение расстояния между 2 устройствами в городе

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем alexei_!, 27 окт 2018.

  1. alexei_!

    alexei_! Нуб

    Существуют ли сейчас какие-то устройства для измерения расстояния (или приближаются/удаляются устройства друг от друга) в населенной местности (город, здания)?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    GPS однако.
     
  3. alexei_!

    alexei_! Нуб

    насколько я знаю там большая погрешность, я в поисках чего-то, что улавливало бы сигнал на расстоянии около 1км и чем ближе эти устройства друг к другу, тем выше точность
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну если точность в 1 см это большая погрешность, то удачи в дальнейших поисках.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну насчет сантиметра это вряд ли если только для НАТО а вот 1 метр вполне реально.
     
  6. теодолит подойдет?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну это я с запасом взял))) А вообще-то 5 мм.
     
    Airbus нравится это.
  8. есть стационарные решения, где точность в миллиметрах, достигается за счет хорошей антенны с приемом кучи спутников и обработкой данных не на ардуине.
     
    Airbus нравится это.
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    А можно с цифрами?
    И назначение такой системы (любопытство)?
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну если на ардуине то 1мм.Только если нано.Уно не подойдет тем более мега.
     
  11. alexei_!

    alexei_! Нуб

    У gps разве такая высокая точность? интересно... По сути важнее всего, чтобы была возможность точно определить, устройства приближаются или отдаляются. т.е. если между ними расстояние было 15м а стало 16, нужно точно идентифицировать то, что они отдалились. Погрешность в 30см думаю допустима (но чем меньше тем лучше, очевидно), важнее чтобы ближе/дальше более менее точно определялось. Ну и когда устройства почти впритык, чтобы можно было это идентифицировать. Как пример есть спрятанная точка, у вас есть устройство и оно дает информацию приближаетесь вы к заданной точке или нет (здесь желательно как можно точнее, чтобы прошел 50см и понимал, что в нужную сторону). Ну и да, это все не в поле а в условиях типо городских (здания там и т.п.).
     
  12. А бюджет у вас есть на такие игрушки? Надежные решения будут начинаться с 50 тысяч за комплект.
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    А вы сами пробовали искать такие приборы? Хотя бы ознакомились с gps?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. ГЛОНАСС не хуже. Изощренные алгоритмы обработки статистических данных плюс вычисление фазы несущей дают такую точность.
     
  15. alexei_!

    alexei_! Нуб

    да, но по своей тематике мало что находилось, gps я пропустил т.к. думал там погрешность 5-10 и точно понять приближение/удаление не получится.

    Исходя из примера, что я писал выше (расстояние измерять на самом деле не обязательно, как и положение, главное понимать удаляются/приближаются устройства друг к другу) лучшим решением будет gps/глонасс?

    нет, хотелось бы дешевое решение т.к. предполагается множество таких
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    У вас слишком высокие требования к точности - растёт сложность реализации и, соответственно, цена.
    На больших расстояниях проще будет каким-либо способом (вплоть, до использования людей) контролировать скорость и перемещение объектов и передавать данные на "сервер".
    На близких расстояниях (для определения пересечения координат) можно придумать что-нибудь по-проще.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    дешевое - это сколько?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    уже всё открыто.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а эффект допплера уже не рассматривается?
     
  20. alexei_!

    alexei_! Нуб

    В городских условиях?
    По идее это ровно та задача, которую нужно решить (с учетом городских условий).
    Насчет gps ошибка все же высокая рядом со зданиями или в них например (несколько метров а то и десятков) да и в целом точность gps до 1 см (как писалось выше) выглядит очень сомнительной (я попробую найти больше информации об этом, пока из того что нашел это не подтверждается)
    По сути координаты и расстояние не так важны, мб есть еще альтернативы для приведенного примера?