Правильное подключение нагрузки через реле

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Decko, 10 янв 2019.

  1. Decko

    Decko Нуб

    Есть nodemcu lolin v3, к ней уже подключено несколько температурных датчиков. Пытаюсь подключить к ней через реле PVT412 увлажнитель. Источник для него - выход VU, который поидее является прямым выходом с USB (питается сама плата от USB в это время). Увлажнитель на 5В.

    Схема подключения с даташита, на рисунке дополнена как понимаю. Распиновка моей версии платы тоже на рисунке. Схема 2.jpg Схема 1.jpg

    Резистор рассчитан онлайн по данным напр.источника питания 3.3 В, прямое напряжение светодиода 1,5 В, прямой ток светодиода 6мА. Выдал ровно 300 Ом, его и использую.

    Убираем из цепи реле, припаиваем напрямую к земле и выходу VU - ничего не происходит (плата каждый раз перепрошивалась на всякий случай). Если припаять увлажнитель обратно к проводу USB, он работает. С реле соответственно тоже ничего не работает.

    Подскажите пожалуйста, я же не могу программировать выходы на левой стороне платы, т.е. в коде никак настраивать этот пин на выход мне не надо? Правильно ли подключено реле по схеме, или в чем еще может быть проблема? распиновка.PNG
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это, ребята, просто ППЦ.
    Автор не хочет искать схему на свою плату, а я тоже не хочу. Но мне кажется, что название вывода USB Power Output говорит само за себя - это выход и на вход он не работает. А это значит, что нижняя схема работать не будет. Ну и дашик бы глянуть на реле - какое минимальное напряжение на него можно подать.
     
  3. Вы какую-то чушь нарисовали на схеме.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А сколько увлажнитель потребляет?
    Думаю это реле его не потянет.
     
    Decko нравится это.
  5. Decko

    Decko Нуб

    Так дочитайте до конца, мне и надо на выход. Я сейчас не пытаюсь использовать этот пин как вход и запитать таким образом плату, я пытаюсь управлять включением/выключением увлажнителя через D0/D1, а питать увлажнитель с как раз этого прямого выхода VU.
    Напряжение с рисунка даташита, моя точка поидее достаточна для включения светодиода. Все характеристики на выход реле привела на рисунке ниже. На выходе от 0 до 400 В. 2.JPG 1.JPG
     
  6. Decko

    Decko Нуб

    Мощность увлажнителя 2,5 Вт, напряжение 5В. P=UI. I=P/U=2,5/5=0,4 А выходит
    Да, а в даташите ток максимальный 0,44 А при С Снимок.JPG
    Получается от платы я потому и не могу запустить его, она скорее всего 0,4А не выдаст.
    Зато поидее могу от USB (дает 0,5А в версии 2.0), управляя при этом выводом с платы.
    0,5 А против 0,44 А, ничего не сгорит?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2019
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Резистор по ГОСТ не так обозначается. Да и полярности у него нет.
    На USB 5 вольт я не видел никогда. Чаще там что-то ближе к 4.5. Нагрузочная способность типовая всего 500 мА.
    И по нижней схеме - если ток течет в одном направлении, зачем включать через оба мосфета?
     
  8. Decko

    Decko Нуб


    Поляность указана для нагрузки (увлажнителя)
    От самого USB увлажнитель работает, значит даже если там 4,5 В, ему этого хватает.
    Подключение делаю по способу С, чтобы попасть в лимит по току 0,44 А. Не сгорит же реле при этом?
    Снимок2.JPG
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А теперь смотри в даташит - по схеме С внутреннее сопротивление во включенном состоянии 9 Ом. Какое напряжение образуется на реле при токе 400 мА сможешь посчитать?
     
    Decko нравится это.
  10. Decko

    Decko Нуб

    3,6 Ом, в итоге на увлажнитель остается 1-1,4 Ом. Плохо дело. Получается надо брать источник с запасом и следить за током.
    Спасибо!
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почему в Омах?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Логика абсолютно не верна. Величина тока, протекающего по цепи, от чего зависит?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а если конкретизировать? Вилами по воде и я могу поводить - особого ума для этого не надо.
     
  14. Получается надо брать просто транзистор с низким сопротивлением вместо сигнальной оптопары, которую вы вообще влепили ни к селу ни к огороду.
     
    alp69 и Decko нравится это.
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    максимальный ток нагрузки по схеме С - 200ma (вторая строка таблицы выходных характеристик). 440 - это предел при котором уже защита срабатывает. Поэтому в постоянной эксплуатации надо рассчитывать на токи в пределах 200мА. Всё что выше - форсмажор.
     
    Decko нравится это.
  16. Decko

    Decko Нуб

    Хм, не знаю. Вольт конечно)

    От сопротивления, сколько нужно, столько и возьмет в общем говоря.
     
  17. Decko

    Decko Нуб

    Окей, спасибо
     
  18. Decko

    Decko Нуб

    Из того что было как говорится, спасибо
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда здесь про что?
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Реле Bestar наше все!