sms по условию.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Your_Dark_half, 26 янв 2019.

  1. Коллеги, нужна помощь. У самого никогда не было ардуино, поэтому нужен совет.
    Идея такая: нужно сделать устройство, которое будет отправлять лазерный луч от передатчика к приемнику. При наличии преграды ничего не делать, при её отсутствии отправлять на телефон сообщение.
    Пример: есть хлебница с таким устройством. Если хлеб в неё есть, то есть лазерный сигнал передаётся, но не принимается из-за преграды, то всё хорошо. При отсутствии хлеба сигнал замыкается и мне приходит сообщение типа: "У вас закончился хлеб, купите ещё."
    Жду желательно подробного ответа.
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А хлеб прямо в ней резать? О_о
     
    Сусемьбек и Asper Daffy нравится это.
  3. Таки именно лазерный луч? ИК датчик препятствия, или ультразвуковой не пойдут?
    "Антидребезг булки"
    dalay (180000), если хлеб вернулся, отмена флага "хлеб фсе" и все пучком будет)
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2019
    Airbus нравится это.
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Коллега, суши сухари, затаривайся солью и спичками, жди условного SMS.
     
    parovoZZ, Сусемьбек и NikitOS нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если вместо хлеба кирпич положить то приходит сообщение типа: "У вас закончился хлеб, купите ещё."?
     
    Сусемьбек и NikitOS нравится это.
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Вопрос где? Советовать что?
    У меня в подписи статья о том как задавать вопросы, очень полезно, а так только нервы потратите.
     
    Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут хороший датчик нужен.Датчик нюха.Отличает хлеб от колбасы и сыра.А потом все просто if(digitalRead(sensor==HIGH));
    //отправляем СМС
    Это как два пальца об асфальт в Вики даже пример есть.Главное даччег!
     
    Сусемьбек нравится это.
  8. 100%!
    Если датчик нюха не найдете, можно заменить поворотным столиком и 3d сканером, который находит объем продукта. И точные весы под хлебницей. Зная плотность, можно предположить что там находится. Но это все не точно. Нужен рентгеновский сканер как на досмотре вещей в аэропортах.
     
    Airbus нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не нюх лучше.К сканеру и весам дужен датчик моска иначе как определить что там в хлебницу положили?
     
    Сусемьбек нравится это.
  10. Нет. Смысл не в определении сущности объекта, а в его наличии. Есть хоть что-нибудь - это хорошо. Вообще ничего нет - плохо.
     
  11. YeS

    YeS Гик

    Ну чё вы на человека накинулись? На самом деле проект то в целом жизнеспособный. Особенно если "дребезг булки" правильно обработать )
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Ахаха, фразу "дребезг булки" можно считать культурным синонимом "очкования".
     
    Daniil и REm нравится это.
  13. YeS

    YeS Гик

    Автор Сусемьбек ))
     
    Daniil нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда тензодатчик.Но кмк ТС очередной теоретик.Или пьет пиво и ржетнемогет как мы тут ломаем копья друг об друга.
     
    Daniil, DetSimen и Сусемьбек нравится это.
  15. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    А если в этот момент взяли хлеб что бы от него отрезать но при этом больше половины хлеба еще останется и вернется на базу. Получается ты купишь хлеб и у тебя будет два хлеба :D
     
  16. Radius

    Radius Гик

    Нужно подождать некоторое время и если хлеб не вернулся в хлебницу, то тогда принимать решение и отсылать SMS. Не понятно что нужно ТС - готовое устройство или алгоритм работы.
     
    Your_Dark_half нравится это.
  17. Коллега, мне нужен алгоритм и составляющие устройства. Думаю, собрать я его смогу(если вы поможете и скажете, из чего конкретно), а вот в программной среде ориентируюсь плохо( при условии, что знание циклов в си++ это плохая, но ориентировка, я даже не знаю, в какой среде программируется ардуино, но желаю учиться)
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О!С этим хуже.В ВИКИ все есть.если не найдете выложу свой скетч-рабочий 100%
     
  19. Radius

    Radius Гик

    Вместо лазера (если расстояние не очень большое) можно использовать либо инфракрасные датчики, либо просто светодиод и фотоприемник. И не нужно их держать постоянно включенными если вы контролируете наличие хлеба. Достаточно включать раз в минуту на пару секунд и если в течении 10...30 минут отсутствие, то отсылаем SMS.
     
    Your_Dark_half и Airbus нравится это.
  20. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    да стрелять можно постоянно,хоть каждую секунду, а вот момент, когда хлеб вынули из ящика и не кладут более 5 минут означает отсутствие хлеба... для примера. За минуту этот анализ не всегда будет срабатывать
     
    Your_Dark_half нравится это.