Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Средние контакты, которые 2й и 4й?
     
  2. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Немного не понял Вас.
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Вся проблема в том, что могли бы сразу сообщить -- прозвонил, выходы такие-то.
    Всё приходится "клещами вытаскивать".
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    2й и 4й контакты на двигателе звонятся с остальными или нет?
     
  5. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    1 и 3, 4 и 6 накоротко. Т.е. концы 1й обмотки - синий и жёлтый, 2й - зелёный и красный.
     

    Вложения:

  6. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Только увидел. А зачем step на другой пин?
     
  7. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Неа.
     
  8. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Дык вроде тут намедни мнение было, что если попутать подключение - крутить не будет. Ну, или дёргаться начнет.
     
  9. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Это была шутка? Или я чего-то не знаю? Или это трискаидекафобия?
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Сейчас буду всё перепроверять, если получиться сниму кино. Но оператор с меня никакущий, поэтому без претензий, если вдруг кино не появиться.
     
  11. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Кино, позвольте, о чем будет?
     
  12. znamen

    znamen Guest

    Спарталекс не слушайте никого,кроме меня. У Вас была проблема с запуском ШД. Я помог Вам её решить?
    Помог. Двигатель закрутился? Закрутился. У Вас были проблемы с моментом? Были. Я дал Вам советы
    по этому поводу? Дал. Нафига Вам после этого выяснять вопросы где синий провод у обмотки,а где крас
    ный? Дуйте с этой ветки и наслаждайтесь работой двигателя. А если возникнут вопросы-мне в личку.
    Я же предупреждал,что щас налетят теоретики-интегральщики. Кто нибудь из них помог решению Вашей
    проблемы,кроме меня ? Например Алекс. Когда у Вас закрутился двигатель и Вы выложили осцилограмму,
    Что сказал Алекс? А он сказал ,что двигатель,при такой осцилограмме крутится не может. На вопрос почему
    был аргументированный ответ- потому,что такого не может быть никогда.Но Вы ,при этом наблюдали его
    прекрасное вращение. Вопрос к Вам-кому верить? Выводы делайте сами. И Вы после этого
    им ещё кино показывать надумали? Фиг им,а не кина
     
    Spartalexx нравится это.
  13. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Нет-нет, что Вы. Я не знаю, о каком кине речь. Это Алекс собрался снимать. У меня даже киноаппарата нет, только шаговый двигатель.
     
  14. znamen

    znamen Guest

    Тогда-подальше от этого кинотеатра.Уверен цель Алекса Вас зазонбировать 25 кадром.
    Не вздумайте смотреть. Ему не удалось Вас сломать разноцветными проводами . И он решил
    использовать более передовые методы.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2019
  15. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Мне от бати способность передалась- его Кашпировский усыпить не смог.
     
  16. znamen

    znamen Guest

    Тогда все в порядке. А то я уже переживать начал.
     
    Spartalexx нравится это.
  17. znamen

    znamen Guest

    Алекс-кина не надо- "ЗАНАВЕС"
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Обещанное кино, правда режиссер с оператором с меня не очень.
    Несколько слов: использовался самопальный драйвер на базе L298N, управляемый Arduino UNO. Полный шаг. Максимальный ток драйвера "по паспорту" -- 2А на канал. Ни каких сенсоров, которые могли бы контролировать силу тока нет. Напряжение питания двигателя -- 12V (ток 8А) -- компьютерный БП мощностью 200W. Частота смены шагов 1kHz -- т.е. скорость вращения вала 5 об/сек.


    Осциллограммы (снимались с разъёма двигателя с 1го и 6го контакта -- плюс первой и второй обмоток):
    oscil_step_moto.png
     
    Daniil нравится это.
  19. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Обьясните на пальцах, у меня 1 щуп с 2 контактами - куда соединять?
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    С осциллами дружу пока слабо. В моём случае щуп с крокодильчиком -- крокодильчик минус/земля/GND. Соответственно, крокодилчик вешаю на землю БП, а щупом тыкаюсь в контакт двигателя.
    Может в Вашем случае щуп более продвинутый (какой-нибудь дифференциальный или ещё какой), то у такого щупа свой способ подключения.