ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот релиз скетча с легким преднагревом низа на галогене. Перед началом пайки на НИ выдаётся 3% мощности в течение 5 секунд.
     

    Вложения:

    RSR3000 нравится это.
  2. vector99

    vector99 Гик

    При уменьшении температуры с трёхзначного до двухзначного числа последняя цифра оставалась, например, было 100 а стало 99, а отображалось как 990. Я делал это ещё для lcd версии, потом он перекочевал дальше.
     
  3. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    Оперативка стоит для размера высоты
    На графике видно спад t°C

    Нижняя термопара в 1 см от нагревателя
    Другие платы( ldz, nano) работают 0-02-04-538a2b04cbdc91b8767ade1406afffa3208e3587f35a6970a576c257a6805b69_d43df9e4.jpg 0-02-05-5c8f6cb7bb8dee15dcaebc48cf96f5d7c1251e313b9230615bd02e5f89bf51da_5de46a71.jpg 0-02-05-25ba40e30c960beb04e331e03f0574cfc1fad8f4c76539979a61a4507a6cd44c_dba33b35.jpg 0-02-04-6497b8416c81690583f88e4f8def44d838744823165499a5aca7518f9b97bd4c_4f6e1755.jpg
     
  4. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    "Попробуйте добавить в строку №1435 bottomTemp = profile.Setpoint2;"

    все тоже самое. верх не включается , пока феном до 120 не дунешь. потом нормально до конца
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Так, а до какой температуры нагревается плата по датчику верха у чипа, в то время, когда низ по датчику низа достиг уставки?
    Код (C++):
          if (tc1 >= SP2-2 && !TopStart) {  //если на датчике ВИ температура достигла уставки НИ, стала больше уставки НИ, или достигла уставки НИ минус 2*С, включаем верхний нагреватель
            TopStart = true;
     
  6. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    "Так, а до какой температуры нагревается плата по датчику верха у чипа, в то время, когда низ по датчику низа достиг уставки?"

    70 С
     
  7. Yojiq

    Yojiq Гик

    датчик низа поставь с верху на плату, до грей ее до 120град и мощность низа не в 0 при достижении, а 10-20 % что бы поддержка с низу оставалась.
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А термопары не попутаны? У вас низ показывает перегрев жуткий, а верх ограничен 30% сказать сложно что там.
    Попробуйте скетч из поста #2400 и покажите фото с экрана станции. Термопару низа ставьте на верх платы иначе ничего хорошего не будет.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
  9. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    термопары не попутаны.
    выкладываю видео. 6 минут.
    https://yadi.sk/i/sKojB6-TrfSFAg

    и что он подсчитывает от нуля до установленной темп. "низ -> 150" ?
    что указывают оранжевые цифры, скважность?

    "Термопару низа ставьте на верх платы иначе ничего хорошего не будет." - но почему-то с другими скетчами работает...
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это работает рампа низа, цифры показывают увеличение задания для низа. У вас стоит слишком большая скорость роста температуры, хотя для керамики.. Нет всё таки скорость сделайте меньше.
    С какими другими?
    Попробуйте ещё раз перегрузить скетч из поста #2400, я его немного поправил.
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    На видео плавный старт срабатывает несколько раз, а должен только один раз. Искал ошибку и не нашел, может есть предположения почему? У меня сложилось впечатление, что надо плавный старт отключать для керамики, как Вы считаете?
     
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    На видео плавного старта вообще нет, там скетч без него. Но эффект интересный, этот косячок только на керамике и мог быть найден.
    Потому что ошибки там нет, есть косяки в логике и в "механике" так сказать.
    Мне кажется для керамики не нужна ни рампа ни мягкий старт, она настолько инерционна, что её никакой ПИД не переварит.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    27 градусов вылета, и это не на полной мощности. Интересно посмотреть, как поведёт себя скетч после моей последней правки.
     
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Планирую собрать стенд на кварце и на нём опробовать мягкий старт, мне кажется будет самое то для него.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Мы с одним товарищем решили вопрос укрощения керамики самым незатейливым способом. И такая приятная гибкость в работе образовалась! :)
    Самый важный переключатель.jpg
    Зимой и, особенно после выходных зимой, а также при дефиците времени, перед стартом пайки всегда на 20-30 секунд задействуем переключатель. В итоге профили не затянутые на преднагреве и перелеты остались позади...
     
    Dmitrysh нравится это.
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я уже об этом думал и, наверное, даже озвучивал, что для керамики нужен подогрев. Но если для низа это решается относительно просто, то что делать с верхом?
     
  17. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    Верх 66 и не выше. И не включается по прежнему
     

    Вложения:

  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вверху справа на излучателе.
    вверху справа.jpg
    Датчик ВИ ведёт профиль, как и раньше. Датчик на излучателе через простейший усилитель с нужным коэффициентом усиления в рабочем диапазоне температур излучателя завязан на ADC атмеги. Задача этого узла подготовить ВИ к старту шага №1 и не допускать разогрев излучателя выше жестко зашитого значения.
     
    Dmitrysh нравится это.
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Хорошая идея, надо подумать.
     
  20. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Верх 66 и не выше. И не включается по прежнему
    я тут нуб но вроде пока верхний датчик температуры не выйдет на уставку низа в вашем случает 150 градусов верх не включиться.Если вы в сетче не меняли строчку
    if(tc1 >= SP2-2&&!TopStart)
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
Статус темы:
Закрыта.