ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mrzevs

    mrzevs Нерд

    вот и я говорю, странно). светодиоды повесил параллельно на пины SSR, через резисторы 1к, может как то с этим связано х.з.. На другом скетче вроде нет такого, но еще проверю.

     
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Проверяйте монтаж, где-то есть косяк.
     
  3. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Спасибо. Старался :)
     
  4. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Dmitrysh, в монтаже косяков нет. Отцепил контроллер от обвязки, подключил покупные кнопки, взял другой детектор нуля, подключил светодиод к 7 пину, больше ничего не подключал, даже дисплей. Светодиод моргает. Еще нюанс, мигает он только при переключении профилей на главном экране, в настройках не мигает. Вообще, это ни на что не влияет как бы, можно забить, просто интересно, почему у других норм, может особенность моего экземпляра контроллера х.з.
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Чудес не бывает. Я не поленился, взял мегу2560 с 3д принтера, прошил скетч, прицепил резистивную клавиатуру из китая, переключаю профиля и контролирую в программе их переключение, вешаю светодиод на пин 6 и 7, также меряю тестером напряжения на этих пинах - никаких морганий нет. С кнопочной клавиатурой точно также.
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Подправил вложение в посте #2626 Перекачните, кто взял предыдущий архив со схемой.
    Я прям сейчас это, тоже с новенькой платой делаю :)

    Собрал, проверил - лишних миганий не обнаружил. Замечу для тех, кто в чистую плату заливает скетч: Пока не выставите в меню все значения вручную - на дисплее может отображаться каша из лишних цифр вперемешку с задаваемыми вами. После процедуры задания всех значений и переподключения платы к БП - всё приходит в нормальный вид.
    Пытаться понять глюки платы, когда всё в меню не инициализировано вручную - о-о-очень неумная мысль :)
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2019
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Можете попробовать переназначить пины выходов на другие свободные и посмотреть что изменится.
     
    SOLOway нравится это.
  8. Enclave

    Enclave Нерд

    Вот наконец первые тесты - отпаял пару микросхем, обычная soic и какой-то бга чип, профиль взял первый попавшийся - стол до 100, верх до 205 в три шага. Пиды не настраивал.
    IMG_20190620_113048_1561037681835.jpg IMG_20190620_160924_1561037629406.jpg
     
    SergeyVasylyev нравится это.
  9. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Мне кажется принтерная плата HP 1200 или 1300 или 1100
     
    Enclave нравится это.
  10. YurchikV

    YurchikV Нерд

    Приветствую всех.
    Огромное спасибо за проделанную работу. Собрал и я свою станцию. Все отлично работает.
    Имеется вопросик к Dmitrysh.
    Как добавить отображение нового профиля в IRSP ? В скетче добавил шестой профиль , на дисплее все нормально отображается и переключается а в IRSP я его не вижу. Перескакивает сразу с пятого на первый.
    С помощью чего редактировать этот экзешник?
     
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Никак не добавить, программа поддерживает 5 профилей, название которых находятся в скетче.
     
  12. YurchikV

    YurchikV Нерд

    Понял вас. Просто в скетче я добавил шестой для оплавления шаров (реболл). Не очень нравится феном это делать. Думал в IRSP это тоже сделать можно. Спасибо.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Можно использовать профиль "нижний подогрев", он работает когда не установлена верхняя термопара, если верхнюю поставить то полноценный профиль будет, можно и на оплавление бга использовать.
     
    YurchikV нравится это.
  14. YurchikV

    YurchikV Нерд

    Это у меня уже третья станция. Первая от LDZ была, вторая PC410REXC100. Эта самая интересная на мой взгляд. Еще раз спасибо за труды..
     

    Вложения:

    SergeyVasylyev, Нафаня, delta3 и ещё 1-му нравится это.
  15. YurchikV

    YurchikV Нерд

    Ясно. Буду пробовать. Просто профиль я уже создал и в скетче изменения сделал. На станции кнопками листаю все 6 профилей. Вопрос был чисто по программе IRSP на компе. Впрочем и так нормально. Не так часто реболю. Без компа обойдусь..
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    YurchikV нравится это.
  17. YurchikV

    YurchikV Нерд

    Спасибо. Завтра на работе попробую. Я особо не заморачиваюсь, просто вопрос задал. IRSP вполне устраивает. Вопрос чисто эстетики чтобы отображала программа тоже что и станция...
     
  18. Enclave

    Enclave Нерд

    Какой то из них, разбирал давно уже, вот и пригодилась).

    По температурам нагрева, субъективное наблюдение. Паяли на термопро, так в сравнении с моей она жарила как духовка. Может поэтому у "мастера" из 6+ паек ни одна не вышла, чип садился криво, а плата в итоге с загаром и убитой маской, которую восстанавливать буду.
     
    SergeyVasylyev нравится это.
  19. Yojiq

    Yojiq Гик

    Я просто сижу читаю, потихоньку накаляюсь от простейших вопросов которые повторяются постоянно и в итоге взрываюсь, меня воспитывали на monitor.net.ru - там за лишнее слово в бан отправляли, а здесь такого 100 страниц, вспоминают за шапки на 4pda - да там удобнее на первой странице все главное, но здесь похоже другой движок сайта и куратора мы пока не нашли ;)

    тут гораздо больше вопросов к мастеру, паялка достойная по своим возможностям, здесь наверное уместно вспомнить обезьяну с гранатой :D, так что в первую очередь это опыт+, а потом уже железо.
     
    delta3 и YurchikV нравится это.
  20. YurchikV

    YurchikV Нерд

    SOLOway с HEATER все нормально получилось все 6 мои профиля отображаются. Спасибо за подсказку
     
Статус темы:
Закрыта.