Камера хранения с управлением по СМС

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Intra, 25 июл 2019.

  1. Intra

    Intra Нуб

    Приветствую.
    Значит я работаю в одной организации админом и директор поставил такую задачу.
    Есть камера хранения инструмента. 30 ячеек
    На каждой ячейке электрозамок.
    Надо разработать контроллер на эту всю байду.
    Работать должно так:
    Работник подходит к ячейке и отправляет смс на нужный номер грубо говоря с номером ячейки и цифрой 1 либо 0, что будет означать 1 взял инструмент 0 вернул инструмент. Срабатывает электрозамок секнд ну пусть на 20. Открывать будет в любом случае но хотелось бы логгирование всей этой темы.
    По железу как я понимаю мне надо будет жсм модуль, ардуину и блок реле.
    Ну и пищалку на эту тему что бы пищала когда замки открываются.
    Подскажите пожалуйста по железу кто что знает.
    Вообще нужна помощь так как с ардуинами дел не имел.
    И возможно кто то сможет сделать готовый контроллер и написать софт под это дело?
    Разумеется не бесплатно.
     
  2. Vovka

    Vovka Гик

    СМС? Помоему для некоторых работников будет слишком сложно...
    На мой взгляд проще и понятнее с RFID-ключами и двумя кнопками: Забрать и положить.
    Пришел работник, поднес RFID-метку и нажал одну из кнопок! От кнопок можно вообще избавиться, но тогда нужно чтобы полка была с каким-то датчиком, реагирующим на вес инструмента
    По поводу электрозамка: не все любят длительную подачу напряжения
     
    NikitOS нравится это.
  3. Intra

    Intra Нуб

    На мой тоже проще и можно готовыми вариантами от сигналок воспользоваться.
    Но. Директор хочет именно так. Что бы не было потерял-передал. Другие варианты не хотит. Я уже год с ним по этой теме бодаюсь.
    Электрозамки я думаю использовать китайческие где ригель втягивается при подаче напряжения.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    У меня есть готовые модули, нужно смс модуль плюс по одному модулю на 8 замков. Пишите ydom@mail.ru договоримся и по технике, и по деньгам. Модули заводские, платы собраны на заводе ЭЗНП в Черноголовке, качество высокое, в форм-факторе DIN 8 юнитов. Пишите ydom@mail.ru
     
  5. Radius

    Radius Гик

    Готов за 20 т.р написать и отладить софт. Комплектация оплачивается отдельно. Обязательно на Arduino или можно на STM32? Мне проще и дешевле на STM32 и SIM800L, но могу и на Arduino.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    На SIM800L и Нано м(Микро, Мини собрать и тп) . Если никто не подойдет из вышезаявленных, пишите, сделаю. На СМСках в последнее время много чего заказывают, почему-то.
     
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    В свое время тоже предлагал устроить такую камеру хранения (КХ) у нас в универе, где я сетку пасу, а то - препы жалуются - сидит крендель на лекции - в планшете пасьянсы складывает, ему - "Убери! Не время, и не место - дома играй.", а он - "Сегодня еще лаба, и он мне еще будет нужен".
    Верхнюю одежду студенты оставляют в гардеробе, и посторонние игрушки пусть держат в КХ.
    Все присутстующие - директор, кафедры, деканы - поддержали идею...
    С ключами - все просто - и студенты и ППС входят в универ по RFID-картам с контролем через ПК-СУБД
    Т.е. одна персоналка вполне справится с управлением целым шкафом ячеек КХ.
    Директор уже готов дать команду на формирование ТЗ, лаборатории электроников/электриков и мастерские готовы посоучаствовать - ждут схемы/чертежи...
    Но тут! - "Странный тип Суэтин неутомимый наш" - нач ОК - старый чекист-особист - "Камеры хранения провоцируют безличную передачу (нелегальную) - торговлю (чем не следует)" - нагнал страху!
    Его быстро "вернули на землю" - RFID-метки - персональны! - Всегда известно кто вложил, кто взял.
    Если выдавать вложение только хозяину (тому, кто положил), то передача-торговля - исключена!
    -----
    Мораль: ключ запирания/отпирания д.б. персональным! - RFID-метки рулят!
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    номер мобильника тоже персональный...
     
    ostrov и Airbus нравится это.
  9. Vovka

    Vovka Гик

    Сеть "легла" - СМС-ки не доходят - студенты идут домой :D
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    в мск если такое и происходит, то по ночам (днем я такого не замечал, ночью - 1-2 раза за год), студенты либо спят, либо занимаются "нестуденческими" делами)
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как же без Ардуино?Это наше фсё!
    Лучше звонком.СМС нынче дороги как 2 минуты болтовни да и отправлять их неудобно.У меня все Двери звонком открываются.Шилд принимает звонок-сбрасыват по любому потом смотрит есть ли номер в СИМ.Имена все помечены первым символом # но можно и другим.Если есть символ # (Звонил #папа/#мама/#вася/#петя/#наташа)то открываем иначе нах.Всё просто как апельсин.и при этом бесплатно!Добавление/удаление тоже просто-прописываем номер в СИМ.Уволилса/потерял доверие-стираем.Как то так.
    И причём по Паспорту!
    Звонки рулят!
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Но если честно похоже на Дипломную работу.Только в Ларьке могут такое заказать.Ибо сертификаты нужны на всё включая туалетную бумагу если мы говорим о России и хотя бы малом предприятии.Тут год назад был похожий Флуд на тему "положи чёнить в Бокс для Бичей".А оно потом взвесит и пошлёт СМС в Контору.Ну если Бич раньше это не сп####т на цветмет.В смысле этот Девайс.
     
  13. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    watsapp 89995897024
    звони сделаем..
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Звонки рулят, но у них маловато опций, только факт наличия. Более одной команды присвоить трудно, а это не всегда удобно.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Например включить/выключить десятую нагрузку?Согласен.А там у ТС много функций на один СМС?
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Я тоже часто грешу излишней инициативностью. Заказчик говорит: хочу так. А я ему, а давайте эдак, оно же лучше/дешевле/быстрее/логичней/итд. Обычно, это ставит заказчика в ступор. Иногда он озадаченный исчезает. Работать по принципу "сделаю вам не то, что вы хотите, а то, что вам надо", сейчас не выгодно.
     
    vvr и ИгорьК нравится это.
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Слать СМСки ящику, рядом с которым стоишь - для малохольных психов, которые переписываются с соседом по парте!
    И, потом - покупатель подходит к ящику с товаром, а продавец из-за угла отпирает ему ящик, затем они меняются местами у ящика с деньгами.
    Продавец не взят с товаром и деньгами на руках - предъявить нечего - никакого криминала!
     
  18. vvr

    vvr Инженерище


    вы наверное не въехали, что ВСЕГДА прав заказчик.
    хочет так, значит оплатит только если будет так))))
    и его ни моё, ни ваше, ни даже паровозика мнения не интересуют.
     
  19. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Мудрецы древности рекомендуют начинать диалог с предложения, но предложение туго "переваривается" собеседником, и он исчезает переваривать...
    Есть другой практичный подход - сначала "бабе - цветы, дитям - мороженое", а потом - "шуры-муры".
    Сначала сделай рабочий прототип, покажи его в деле - потенциальный заказчик сам придет ныть "хочу!".
    Я так "подсадил" весь наш универ на электронные замки:
    Наша база ИТ-отдела - проходной двор - дверь - постоянно - то - открой/закрой - вечный поток искателей кнопки "any", свои постоянно где-то носятся по этажам - вечная морока с замком/ключами.
    Соорудили с нашим электронщиком девайс.
    Первый же декан, который увидел это чудо колхозной мысли сразу начал - "Где взяли?", "Почем?", "Нам тоже надо!", дальше пошли слухи, "Тары-бары" - своим чередом, и вот уже организуется очередь заказчиков, и поток заявок в фин-отдел на финансирование.
    Теперь директор больше озадачен не удовлетворением заявок, а как укротить "этих колхозников" чтобы перестали будоражить общественность.
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Мне вот на почте посылки по СМС выдают. Стою рядом с окошком, сообщаю код и получаю. Дело не в расстоянии, а в идентификации.
     
    Airbus нравится это.