ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Vepr приветствую!
    А есть ли подробный мануал по переделке? Тут фотографии с низким разрешением получились...
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  2. Yojiq

    Yojiq Гик

    сохрани изображения, а потом увеличивай, нормально видно
    с ходу не понял куда шлейф от резисторов уходит ?
     
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    У него, насколько я помню, ПИД время считает, а у нас % мощности.
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Существует, однако, некая разновидность PID-алгоритма под названием PIDE.
    Яндекс немного напереводил из описания под видео:
    А вот и видео на аглицком:

     
    Yojiq и Dmitrysh нравится это.
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Помните мой пост #2184 ?
    Вся эта конструкция представляла из себя до сей поры ту самую "волосатую хрень" о которой я ранее в теме горевал.
    Там было еще несколько проблем, одна из которых - атмега168p - оказалась пром. стандарта, заточенная под 10 MHz...
    Я, как обычно, вносил свои правки по просьбе пользователя, в результате которых появлялись и новые проблемы в работе его станции :( ...
    Сейчас скетч нуждается в доработке, требуется отключать НИ при достижении им уставки, т.к. НИ очень инерционный, и за время работы ВИ не успевает сколько-нибудь значительно остыть.
    Сырую версию прилагаю. Косяк её в том, что не смог реализовать отключение кулера при нажатии CANCEL во время исполнения профиля. Старт ВИ реализован по нажатии кнопки ВПРАВО аналоговой клавы. Не смог пока реализовать эту возможность совместно с заложенным в скетче условием старта ВИ.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 окт 2019
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Распишите по пунктам, что бы вы хотели получить от этого скетча.
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Обновлённая версия скетча Mega2560 + TFT и программы для ПК. Добавлено управление станцией с ПК. Можно включать/выключать пайку, переключать профили, естественно редактировать их на ПК, сохранять/загружать профили на диск/с диска, отрисовка профиля в окне графиков. Отрисовка пока сыровата, но общее представление получить можно.
     

    Вложения:

    geleos27, ShVV, Yurik-o и 7 другим нравится это.
  8. Yojiq

    Yojiq Гик

    Dmitrysh спасибо за ваш труд, я остановил обновление станции достаточно давно, - должна быть в постоянной готовности, кто тестировал новый скетч просьба отписаться.
     
  9. Lenar

    Lenar Нерд

    Доброго времени суток, меня интересует почему вместо max6675, не используете max31865 и PT100, по цене на али разница тысячи в полторы примерно, а качество измерения на порядок выше.
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Обсуждали уже, инерционные они и по программной части не все просто, да и цена, конечно, не сравнимо выше. Но использовать можно, если в этом есть необходимость. Я себе парочку на пробу взял, как нибудь отпишусь что из этого вышло.
     
  11. Yojiq

    Yojiq Гик

    Dmitrysh - я настаиваю !, Вы как самый активный программист в данном проекте, сделайте подпись с кошельком поддержки, кто сколько может, все эти эксперименты и тесты требуют затраты, я готов сделать посильный взнос !
     
    SOLOway нравится это.
  12. Lenar

    Lenar Нерд

    Инертны?!, хм возможно использовали не тонкоплёночный или в металлической оболочке, там часто они внутри просто болтаются без термоинтерфейса нормального, я для проверки собрал градусник, отклик практически моментальный.
    Если будете покупать надо брать B типа, те что маркируются PT100B или PT1000B, кроме того я только одну нормально рабочую библиотеку на гитхабе нашёл, в приложении прикрепил.
    Могу видео снять как он работает
    про типы термодатчиков тут есть - https://www.epicsensors.com/en/faq/what-are-the-pt100-accuracy-classes/
     

    Вложения:

  13. Lenar

    Lenar Нерд

    Последнее редактирование: 10 авг 2019
  14. Yojiq

    Yojiq Гик

    Вопрос создания станции - был бюджет (ограниченный).
    То что она стала вполне конкурентно способной "любой про" даже с термопарами это достижение.
     
    Dmitrysh нравится это.
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    В документации, если я не ошибаюсь, отклик около 3 секунд. Вы попробуйте рядом поставить термопару и РТ100, напишите небольшой скетч чтобы мерил температуры одновременно и посмотрите результат. Я не против РТ100, но пока нет наработок, эксперименты не закончены, поэтому сложно сказать однозначно. И не надо забывать что комплект мах31865+РТ100 значительно дороже мах6675+термопара. Да, и термосопротивления у меня такие же как и у вас, без корпуса. И не надо забывать про "нежность" самого РТ100.
     
    Yojiq и SOLOway нравится это.
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Lenar, возможно, не стал читать эту тему ... Для кого мы обсуждали PT100... И, ведь, это только одна сторона вопроса о получении данных о температурах... А про существенную разницу температур даже просто с разных сторон чипа, про огрехи установки датчиков... И правильно @Leonid0071 говорит в своих видео - большинство вообще не заморачиваются правильной установкой датчиков, зато, видите ли, подавай всем точность измерения аж в 0,1°С.
    Вообще, пишут в разных даташитах, что тепловой отклик у тонкопленочных 0,25...0,1 сек., при размерах 2 x 2.3mm, 1.2 x 4.0mm, 1.2 x 1.6mm . В станции Виталия из Павлограда применены PT1000. Их данные можно посмотреть в приложенном .pdf.
    Вот тут надо с админами перетереть, как это правильно сделать, чтобы не нарушать правила форума. А по предложению - я однозначно ЗА!
    По моему посту #2865 :
    Скетч, с которым последние дни работал товарищ, и сказал, что косяков не вылезло и несколько ремонтов проведены успешно, выкладываю. Все изменения задокументированы. Для чего задействован пин А0: Т.к. термостол самостоятельный, то по завершении профиля он продолжает поддерживать свою уставку и выключить его придется отдельно, А0 переходит в HIGH по завершении профиля, или по нажатию в режиме пайки на кнопку CANCEL, следовательно этим пином можно теперь размыкать управление силовой частью термостола, или его питанием.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Возникает резонный вопрос - а как после окончания пайки этот термостол обратно включить не перегружая контроллер :)? И ещё, попробуйте задать, допустим на последнем шаге полку длительностью 0сек, эффект должен быть интересным.
     
    SOLOway нравится это.
  18. Lenar

    Lenar Нерд

    0,12 секунды до изменения на 63%
    0,33 секунды до изменения на 90% от изменения температуры, это примерное время отклика, если теплопровод вода, термопаста примерно соответствует в этом параметре воде.
    в приложении в даташите пункт 9. Response Time

    Если я правильно понял термопара к типа намного быстрее только при очень маленьком шарике спая, при размерах типичных дешёвых термопар они примерно одинаковы по скорости, это есть тут - https://www.omega.com/en-us/resources/thermocouples-response-time

    Про цену я тоже прекрасно понимаю, сам до сих пор паяю самым бюджетным способом, низ rex-c100, верх до расплавления визуально, работаю так давно, особых проблем нет. Не давно заменил низ на лампы прожекторные со стеклокерамической электроплитой, до этого низ был нагреватели и алюминиевая плита крашеная, мерял температуру только плиты остальное эмпирически ).
    Пытаюсь улучшать постепенно всё, понравился ваш проект, изучаю, до этого немного пользовался на старой работе термопро, там термодатчик стоит PT100, имхо он в использовании лучше, под него не надо было мазать термопасту, достаточно чтоб он ровно был прижат и всё.
    Ну действительно важное отличие от термопары К типа, pt100 не деградирует.
     

    Вложения:

  19. Lenar

    Lenar Нерд

    Я вроде перечитал всё, но не видел чтобы кто-то пробовал сделать.
    зы.. я никому ничего не навязываю, просто может интересно.
     
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я пробую, и пробую разные варианты. Но на всё нужно время, которого не всегда в достаточной степени хватает, к сожалению.
     
    Lenar нравится это.
Статус темы:
Закрыта.