Определение местоположения объекта в ограниченном пространстве

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем MikKarter, 19 авг 2019.

  1. MikKarter

    MikKarter Нуб

    Господа, приветствую всех и прошу подсказки.

    Есть пространство 100х180 см, на пространстве этом две человеческие ноги одной особи. Вопрос - с помощью каких деталек можно определить положение этих ног в реальном времени (подразумевается что они могут и будут перемещаться)? Передавать сигналы будем на ардуино (м2560) или raspbery 3b+ (не принципиально. Обоснуете зачем взять другой "блок управления" - возьму). Себестоимость для аппаратной части подразумеваем до 10000 рублёв. Можем на эти 10000 хоть кучу УЗ дальнометров накупить если надо будет. Хотелось бы добиться максимально точных значений положения этих ног с помощью датчиков, но софтовая калибровка тоже будет. Своих знаний у меня чуть меньше нуля, прошу помощи местных гуру.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  3. MikKarter

    MikKarter Нуб

    Не подходит. Там телефон перемещается по дому, а у меня 2 человеческие ноги перемещаются по пластине. Можно под пластину засунуть датчик, можно сбоку поставить дальнометров гору и придумать алгоритм калибровки и снятия значений, может быть... Отталкиваемся от того, что на ноги ничего вешать нельзя
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Телефон, не телефон - там не на это надо смотреть, а на возможности чипа. Ну да ладно)
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В обуви?
     
  6. MikKarter

    MikKarter Нуб

    В обуви. Но не в специальной, а каждый в своей собственной. Представьте что к реализации предполагается что на эту поверхность зайти и походить по ней может любой желающий, а я на экране хочу видеть где ноги ходящего отнгосительно, условно, верхнего-левого угла.
     
  7. А пол специализирован ? Т.е. есть ли какое-либо оборудование, определяющее силу давления на пол ?
     
  8. MikKarter

    MikKarter Нуб

    Нет, это вращающееся полотно. Представьте нижнюю часть беговой дорожки - вот наше полотно. Можно сувать датчики на него, под него. но сама поверхность это просто пластина, два вала и вращающееся на них полотно.
     
  9. Ну тогда можно попробовать использоавть три дальномера (ну на край-два - по оси X и Y) и разработать логику определения "чего-то" на этом полотне
     
  10. MikKarter

    MikKarter Нуб

    а третий куда?
     
  11. для контроля двух чел (четыре ноги)
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Скорпион решает такую задачу просто чувствуя (слушая) своими ножками колебания почвы.
    Двуногое, или четвероногое топая возбуждает волны, а наблюдателю (скорпиону) остается "услышать", и прочитать интерференционную картину, потом ее быстренько проанализировать, и понять где находятся источники волн (ноги)
    На твердой пластине (на полу) еще можно понять, но как он это делает на песке!?
     
  13. Radius

    Radius Гик

    Я предлагаю сделать на оптических датчиках. Излучатели и фотоприемники в длинных трубках, чтобы не было засветки соседних датчиков. Какая нужна точность позиционирования?
     
  14. Alba

    Alba Нерд

    Лидер ему нужен!
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лидар?
     
  16. MikKarter

    MikKarter Нуб

    В целом точности как заявленной величины нет. Мне просто надо заставить человечка на компьютере двигаться с такой же скоростью и длинной шага, с которой двигаются реальные ноги. Две, четырёх не будет. Софтово можно добить точность после калибровок, если она будет недостаточной, я думаю.
     
  17. Radius

    Radius Гик

    Тогда оптические датчики расставить с шагом 2...10 см. Для длины шага и скорости достаточно одной координаты.
     
  18. MikKarter

    MikKarter Нуб

    Можно в меня ссылкой на покупку оного бросить? Заранее спасибо
     
  19. Radius

    Radius Гик

    Ну самое простое это обычный фотоприемник и светодиод, можно попробовать инфракрасные фотоприемники и светодиоды. Нужно обеспечить узкий луч. Для этого излучатель и приемник нужно поместить в трубках, а трубки точно направить друг на друга, чтобы не было засветки соседних датчиков. С этим нужно поэкспериментировать, у вас расстояние не большое должно все получиться.
     
  20. MikKarter

    MikKarter Нуб

    А, понял что вы имели в виду. Чтож, попробуем, спасибо