ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Перечитывал тему о подделках микросхем УНЧ автомагнитол на злом монитор.нет.ру. Вспомнил про пост #615 Вот тут и пришлось кстати видео, которое подобную историю рассказывает про симисторы

    метод кривой в видео, но факт из моего вышеприведенного поста засвидетельствовал :)
    Ну и, поскольку я дожил до очередной субботы, - двойной оффтоп:
    Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете. После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты. Все, кроме одного, рванули к выходу в панике. Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили: "Почему вы остались? " «Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дерьма даже не взлетит».
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
    Yojiq и Dmitrysh нравится это.
  2. revolover

    revolover Гик

    Всем привет! Что я пропустил?)
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @revolover, Рад вашему появлению в теме!
    По сути вашего вопроса: Основная работа над совершенствованием скетчей ведётся @Dmitrysh.
    Некоторые полезные улучшения в структурировании скетчей им реализованы по предложениям @Watashi.
    Вариант вывода графиков на ПК в программу serial port plotter используем, по-моему, только я, @Krupikus и @Yojiq, однако я не использую связку "Mega2560 + 3.2" TFT".
    Dmitrysh реализовал полное взаимодействие ПК и контроллера, посредством полностью пересобранной им программы от hominidae (mysku.ru), от исходной версии которой практически ничего не осталось. Поэтому программа @Dmitrysh справедливо получила иное, свое собственное название - irsp.
    Также, совсем недавно, @Dmitrysh представил в теме версию скетча для Mega2560 и ПО, которая не требует использования TFT LCD, а полноценно управляется с ПК.
    Так что - Добро Пожаловать!
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    Yojiq нравится это.
  4. Yojiq

    Yojiq Гик

    также рад, долго мы вас ждали !
    руку вылечил ?
     
  5. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    еще я использую вывод графиков и управление с компа ,моя сборка станции без tft дисплея......недавно начал паять первые чипы, набив руку на убитых мат.платах и отрегулировав пиды могу с уверенностью сказать что работает неплохо ,,,,,и незнаю как всем но мне больше понравилась сборка пост #2846
    таймер лучше отрабатывает чем диммер.....с диммером идут помехи в сеть
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
  6. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    вот скетч который выкладывал Dmitrysh , немного подправил его, добавив таймер TimerOne ,как писал выше без таймера идут помехи в сеть,настольная лампа как светомузыка мигает .....и Dmitrysh выложите исходники irsp народ будет под себя компилить ,изменять,дополнять вашу реализацию думаю не только мне интересно взгянуть.....
     

    Вложения:

    • sketch_PC.ino
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      546
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вот это как раз вопрос, на мой неискушенный взгляд, довольно непростой. Поясню: Истоки irsp © @Dmitrysh ©, как я выше указал, находятся в обзоре hominidae вот тут:
    Обратимся к посту #505 от, на минуточку!, @Dmitrysh, 12 фев 2018
    Я хочу сказать, что развитием дальнейшим этой проги 1,5 года (!) никто не занимался, кроме @Dmitrysh...
    Когда в тему пришел revolover, появилась возможность вывода графиков на ПК в программу с открытыми исходниками:
    @revolover сообщил это в посте #1349 @revolover, 10 июл 2018 и выложил скетч в посте #1362 в тот же день. Прошло уже больше года, а этот вариант вывода никто не "допиливал", чтоб не было нужды при каждом старте заново параметры в программе вводить, чтоб она синхронизировала вывод графиков со стартом профиля...
    Затем к теме присоединился @Leonid0071, пост #1759 @Leonid0071, 12 сен 2018
    и представил свой проект с ПО для ПК. Тоже, практически, год назад...
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  8. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    ждем что скажет Dmitrysh
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А я тем временем дополню свой пост предыдущий, но уже здесь.
    Очень многим известный, ставший народным, проект 10-летней давности - проект контроллера на AtMega32+LCD1602+isroft 2.14. Разработчик LDZ. Исходников нет ни у кого, а исходников irsoft - тем более.
    Дритрий mon в ноябре 2016 года представил свой проект на AtMega128+AD7705+LCD1602:
    Исходников нет.
    В ноябре 2017 года mvm_ksaa представил свою версию управления ИК станцией, использовав arduino UNO+AD7705+LCD1602+ IRSolder x86 + IRSolder x64:
    Исходников софта для ПК нет.
    Парни из СЦ CORE на своем ютуб-канале в январе 2015 года рассказали о своей самодельной станции:

    Эти парни выложили на своей странице в соцсети ссылку на чертежи и схему, однако ни прошивки, ни софта нет, и теперь ссылка та недействительна.
    Андрей Железняков в октябре 2018 года на своем ютуб-канале и в блоге рассказал о своем проекте:
    Вот ссылки, которые Андрей оставил в своем блоге:
    К чему всё это перечисляю? - работа, проделанная @Dmitrysh! Предложите удобный и простой добровольный способ поощрения, вознаграждения, донатирования разработчика и, думаю, разработчика это поддержит. Я не только о @Dmitrysh сейчас, я о всех тех, кто участвует в развитии проекта, о тех, кто к развитию потенциально может присоединиться,
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  10. Yojiq

    Yojiq Гик

    Поддерживаю на все 100.
    Единственное нет времени разбираться с правилами что на этом форуме ограничивает выставить счет для пополнения.
    Если соберусь с силами то напишу как жил коммерческий проект в котором я также участвовал в деталях.
     
  11. Yojiq

    Yojiq Гик

    на lan23 была тема с переделкой китайской точки в породистую и двое программистов создали отдельную страницу с деталями, в принципе и здесь возможно такое (http://wa5210g.blogspot.com/p/hardware-warranty.html)
    Для тех кто был в активных участниках давали бонусы в виде бесплатных прошивок в ограниченном количестве что бы не распространяли бесплатно в сети.
    Прошивку можно было купить за определенную сумму для любого желающего.
    На вырученные финансы продвигали другие интересные проекты.
    Даже с добровольным пожертвованием будет приятнее заниматься данной темой.
     
    SOLOway нравится это.
  12. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    подскажите а нельзя ли верхнюю термопару заменить ик детектором????имею ввиду закрепить ик детектор в верхнем нагревателе и детектить температуру по нему,и риск того что термопара отойдет от платы исчезнет
     
  13. Watashi

    Watashi Гуру

  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    В теме уже обсуждали. Люди пробовали, но результат был не хороший.
     
    SOLOway нравится это.
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @NikolayGraff Похоже, вы действительно не намерены читать тему.
    Вопрос применения бесконтактных датчиков поднимался. Есть прикрепленные материалы, есть ссылки на видео реального исследования датчиков с разными углами обзора.
    @Watashi, приветствую! Есть датчики с выходными цифровыми интерфейсами, типа SPI и т.п.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  16. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    я читал все обсуждения в данной ветке,но что то пропустил походу про ик датчики.....либо не придал должного внимания.....а на счет датчиков прост мысль пришла вот и решил спросить...даже заказать хотел но цена кусается уж больно
     
  17. Watashi

    Watashi Гуру

    Привет, SOLOway!
    Поиграться с ик-датчиками было бы интересно, но я пытаюсь все таки сосредоточится на своей программе. надо сказать что летние разьезды и заботы очень затрудняют это делать, а увлекающийся характер вообще иногда уносит налево))).
    Недавно наткнулся у себя на дисплейный модуль R3 для UNO с 8-ми битной шиной данных и задался вопросом: "А почему он не работает с UTFT библиотекой (хотя много где пишут что должна работать) "
    и помучившись несколько дней я нашел в ней главную ошибку, запустил ее на модуле R3.
    Чуть позже сделаю видео-отчет. Первые итоги: по скорости работы теста - в два раза медленнее.
    У нас используется UTFT версии 281. Сначала я исправил последнюю версию 283 с сайта разработчика, кстати она имеет хорошую функцию - отключение обработки ненужных контроллеров и как следствие экономия флеш памяти. Потом и нашу 281 и запустил на ней прошивку PC_revolver_Dmitrysh_v4_w3, результат - плачевный (( все страшно медленно, т.е. для цели - контроллера станции - непригодно!
     
    SOLOway нравится это.
  18. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Провёл несколько экспериментов со связкой РТ100+мах31865. Что имеем в итоге:
    1. Точность измерения хорошая.
    2. Отклик на нагрев белее медленный, чем у термопары, на высоких температурах. Сказывается теплоёмкость керамической подложки.
    3. Время замера температуры(учитывая сложную обработку полученного результата) составляет 70мс!!!(используя библиотеку Adafruit) - вообще неприемлемо. Для сравнения, чтение мах6675 занимает около 300мкс, что более чем в 200 раз быстрее!!!
    4. Остывает, как не странно приблизительно так же как и термопара, похоже сказывается большая площадь поверхности.
    5. Время преобразования мах31865 составляет 21мс по даташиту, против 220мс а мах6675. Это позволяет сделать опрос датчика температуры как минимум более 10 раз в секунду, против 4 для мах6675, если бы не 70мс обработки результата.
    6. Экспериментальным путём удалось "разогнать" библиотеку Adafruit для мах31865 до 3мс по обработке результатов, что уже не плохо.
    7. Сам термистор РТ100 очень нежный, выводы тоненькие, для использования выводы в месте пайки необходимо чем-то защищать от нагрева ВИ.
    8. Сам преобразователь мах31865, как и мах6675 боится помех, необходимо обеспечивать фильтрацию питания.
    9. Высокая цена(в сравнении с мах6675).
    Подводя итог, можно сказать, что использовать связку РТ100+мах31865, в принципе, можно, особенно у тех у кого нет TFT или экраны строчные(1602, 2004 и др). Приведу сравнительный график нагрева РТ100 и термопары. Термопара - красный цвет, РТ100 - желтый. Грел феном, термопара и термосопротивление в одной капле термопасты.
    pt100_tck.jpg
     
    geleos27, Lenar и SOLOway нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Недавно общался с человеком, собирающим на мелко-контрактном принципе всякие автоматики для небольших производств. Затронули тему PT100/PT1000. Он никогда не использовал цифровые преобразователи в связке с этими датчиками, только операционные усилители с введением коррекции для линейности в нужном диапазоне, из-за особенностей ОУ. Правда он не задавался вопросом скорости отклика - его датчики в виде стальных трубчатых щупов 3х и 4х проводные, некоторые со встроенным усилителем, некоторые - без. Остаётся вопрос - зачем техноальянс использует тонкопленочные PT100/PT1000...
     
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Ответ очевиден - дело в теплоёмкости. Датчики в трубчатом исполнении имеют значительную теплоёмкость и соответственно образуется большая транспортная задержка между управляющим воздействием регулятора и откликом датчика. Для очень инерционных систем(таких как промышленные печи, зоны нагрева мощных экструдеров, сушилки, термостаты и др) с большим объёмом рабочего тела большая транспортная задержка является приемлемой, здесь больше делается упор на надёжность и защищённость датчика.
    Хороший ОУ стоит хороших денег, но он действительно того стоит, простите за каламбур.
    Если использовать аналоговую схему и АЦП получается очень быстрый результат, который даст фору любым цифровым преобразователям, вопрос в точности получаемых данных. У mega2560 и др АЦП 10бит, из которых функциональных 8-9, остальное цифровой шум. Для справки мах6675 - 12бит, мах31855 - 14бит, мах31865 - 15бит. Ответ напрашивается сам - если использовать аналоговую схему необходимо либо мирится с малой точностью либо использовать быстрый внешний АЦП либо использовать другой процессор с "большебитным" АЦП. Я бы попробовал многоканальный внешний быстрый АЦП в связке с хорошим прецизионным ОУ.
     
Статус темы:
Закрыта.