Книги для начинающих

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем NR55RU, 10 янв 2014.

  1. NR55RU

    NR55RU Гик

    Часто на форумах в той или иной сфере встает вопрос, что почитать для начинающих.
    Хотел бы сделать данную темку, дабы в каждой теме не плодить списки книг.
    Прошу всех кто может порекомендовать хорошую литературу как по программированию так и по электронике оставить ссылочки или названия с авторами.
    Главный критерий - книга должна быть для начинающих и желательно вы ее читали и знаете что она хорошо написана, так как литературы для начинающих в кавычках пруд пруди, но 80% из этих книг можно смело отправить в известное место для применения по известному назначению :)

    И так, рекомендации лично от меня:
    Код. Тайный язык информатики.
    Изучаем программирование на С

    С++ для начинающих. Шаг за шагом.
    Язык программирования С++. Лекции и упражнения.
    Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах

    Электроника для начинающих
    Паттерны проектирования
    Структуры данных и алгоритмы JAVA

    Рекомендации от tirus
    Занимательная электроника
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2014
    Alex19 и zsm нравится это.
  2. gigozzo

    gigozzo Нуб

    С и С++ лучше изучать по справочникам в интернете, если есть опыт в программировании.
     
  3. tirus

    tirus Нерд

    Электроника для начинающих Ч. Платта есть и у нас в магазине: http://amperka.ru/collection/books/product/platt-book
    ИМХО, это та книга, которую начинающим изучать электронику и схемотехнику лучше иметь в бумажном виде, нежели в .pdf
     
    robokop, BAit и lerik2703 нравится это.
  4. NR55RU

    NR55RU Гик

    Паттерны проектирования
    Данная книга так же из разряда для начинающих.
    Эта книга не учит языку программирования, она учит ООП парадигме, позволяя человеку к примеру узнавшему С++ узнать как правильнее использовать его ООП возможности.
    Все очень доходчиво и понятно в лучших традициях литературы для начинающих.
    Все примеры кода правда на Java но в целом даже не зная Java но зная С++ можно вполне понять все, да и книга концентрируется не на синтаксисе Java а на общих понятиях которые применимы в любом ООП языке программирования.

    Будет весьма полезна новичкам которые хотят понять что такое ООП и с чем его поедать, а простые и забавные примеры книги позволяют не ломать голову от непонятного набора сложных слов и понятий :)
     
    Последнее редактирование: 27 май 2014
  5. NR55RU

    NR55RU Гик

    Структуры данных и алгоритмы JAVA
    Хочу добавить в списочек отличную книгу для начинающих, и пусть вас не смущает слово JAVA в название, это лишь слегка не удачный выбор названия для книги и не более.
    Данная книга поможет людям которые хотели бы начать знакомство с такой весьма сложной и фундаментальной темой программирования как структуры данных и алгоритмы, она рассчитана на начинающего читателя и позволяет получить хорошую базу знаний по этой тематике без необходимости иметь какие либо математические знания.
     
  6. NR55RU

    NR55RU Гик

    Язык программирования С++. Лекции и упражнения.
    Хочу порекомендовать отличную книгу для тек то только начинает изучать С++ так и для тех кто уже знает его основы но желает узнать больше деталей или прояснить не ясные для себя моменты.
    Мое полное мнение на тему книги выражено по ссылке выше, но если в крации, из всего что я держал в руках это наиболее полный и очень хороший учебник по С++.
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Две книги, имеющие статус Библии. Не для гуманитариев.

    1. Язык программирования C
    The C Programming Language
    Авторы: Брайан У. Керниган, Деннис М. Ритчи

    2. Искусство схемотехники
    The Art of Electronics
    Авторы: Пауль Хоровиц, Уинфилд Хилл
     
    tirus нравится это.
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Страуструп тогда уж.
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    Да, он тут тоже должен быть. Но старина Бьерн - это уже С++. Сначала надо усвоить все "без плюсов"
     
  10. NR55RU

    NR55RU Гик

    Страуструп и в частности книга: "Язык программирования С++" (ISBN 978-5-7989-0425-9) это конечна "библия" С++, но лично на мой взгляд она как раз таки в этой теме быть и не должна (учитывая что тема для начинающих), так как стиль изложения материала автором совсем не ориентирован на начинающих.
    Это скорее уже книга для продвинутых людей которым нужен справочник по языку нежели учебник с кучей "воды" и "разжевывания" на ярких и доступных примерах и ассоциациях. :)

    На мой взгляд на данный момент лучший учебник по С++ для начинающих и и чутка продвинутых это как раз таки Стивен Права.

    Но с ANY соглашусь на все 100, сперва надо изучить С а лишь потом браться за С++.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Это да, согласен. Зубодробительная книжка. Но знать о ее существовании не повредит. Меня в универе учили сразу плюсам по Подбельскому и Страуструпу, вот и вспомнилось :)
     
  12. tirus

    tirus Нерд

    Занимательная электроника
    Автор: Юрий Ревич
    В моей личной иерархии книг по сложности занимает промежуточное место между книгой "Электроникой для начинающих" Платта и "Искусством схемотехники". Из русскоязычных современных авторов - он лучший на сегодняшний день. При всём уважении к Борисову и Свореню время идет вперед, их книги в части практической схемотехники устаревают.
     
  13. NR55RU

    NR55RU Гик

    Кстати, я тут написал не большую статейку на тему своего видения ответа на вопрос: С чего начать изучение С++.
    Это как раз таки к вопросу о целесообразности начинать изучать С++ с Си :)
    Возможно начинающие примут к сведению данное мнение при решении с чего же им начать изучать С++ :)
     
    tirus, Tomasina и Megakoteyka нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  17. Alex19

    Alex19 Гуру

    Большое спасибо за подборку.

    Сам сейчас пытаюсь восполнить пробелы, в знаниях. Си для меня новый язык, начал читать, по Вашей рекомендации - Изучаем программирование на С.

    Книга действительно отличная и очень проста.

    Добавлю от себя отличный справочник С, для тех кто имел опыт программирования на других языках или, тех кто хочет подробностей. Если кто знает, как называется книга, на основе которой был опубликован данный справочник, черкните, буду признателен.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  18. ROSHENKA

    ROSHENKA Нуб

    Большое спасибо за рекомендацию таких хороших книг, кто читал или начал - довольны
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    А.В. Евстифеев
    Микроконтроллеры AVR семейства Tiny(Mega). Руководство пользователя.
    Подробно переведённый даташит с пояснениями.
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Есть PDF: http://radio-stv.ru/wp-content/uploads/2012/04/Atmel_kniga.pdf
     
    Daniil нравится это.