Заход и восход солнца средствами rtc gprs shield v3, оптимизация кода в arduino

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Андрей Новичок, 26 янв 2020.

Метки:
  1. b707

    b707 Гуру

    смешно пошутили :)) ----- какие данные в таблице?
    так цель-то такая и была - чтоб вы вперед двигались.
    Если у вас такое чувство - значит мы в правильном направлении действовали.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Апять ниправильна памагаим :-(
     
  3. Статистика, она такая вещь, что не ошибается в прошлом, но ошибается на перёд :).
    На самом деле, все посты выше в тему. Только нужно всё это проверить и выбрать вариант реализации.
    Вот сейчас выбираю:
    - SD карта;
    - EEPROM;
    - PROGMEM;
    - банально просто функция.
     

    Вложения:

  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Судя по вложению, похоже вы не поняли.
     
    b707 нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    Сергей. я подозреваю, что товарищ просто в программировании... мягко говоря пользователь, поэтому он простейших рассуждений про байты не оценил, подходит к вопросу с точки зрения школьной математики.
     
    SergeiL нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    И не только.
    Так я про математику, астрономию и написал.
    Про специфику угла захода солнца в разных широтах.
     
  7. Я конечно, понимаю, что тема перемещена во флуд. Но это не блуд.
    Чего я не понял? Я выбираю способ реализации. Много данных - в PROGMEM, мало данных - в EEPROM, совсем много данных - в карту.
    "Играю" с погрешностями. Выбираю реализации, кстати, вами всеми, ранее предложенными. Биты с байтами я научился различать, когда мне было 14 лет. Смотрю шире.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    тут суть в предварительно рассчитанной табличке, а ТС все какие-то формулы выдумывает.
    А что будет в табличке - чистый рассвет/закат или время выхода солнца на угол в 4 градуса - это уже дело десятое, главное принцип
     
  9. b707

    b707 Гуру

    странно как-то...
    для МК логичнее так - много данных - на карту, чуть поменьше - в ПРОГМЕМ, совсем мало - в оперативку или ЕЕПРОМ
     
  10. Принял и смотрел на той неделе. Пока решил ограничиться таблицами.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Таблица, алгоритм - понятно.
    Но, время выхода солнца на определенный угол - разное для разных широт в разное время года.
     
  12. Ёлки-паки! Засранцы вы все :) :) :)!!!
    Я оптимизирую свои дальнейшие действия: что делать и как делать.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    ТС изначально озвучил , что устройство перемещаться не будет, значит достаточно посчитать на одни фиксированные координаты
     
  14. b707

    b707 Гуру

    это что сейчас было? :eek:
     
  15. Я разве не так написал?
     
  16. Пособие по выбору дальнейших действий.

    Про Засранцев - грязная шутка :) Поймите правильно :)
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я о другом, к примеру мы знаем во сколько закат ( упрощаем, берем за закат - уход солнца за горизонт).
    Есть сумерки, гражданские сумерки, и.т.д. Тут можно долго рассуждать...
    ДЛИТЕЛЬНОСТЬ каждого из вышеперечисленных состояний, в широтах ближе к полюсам, очень сильно отличается от ДЛИТЕЛЬНОСТИ, поблизости от экватора, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА. Поэтому смещение во времени будет отличаться в освещенности в разные времена года.
    А если привязываться к УГЛУ то освещенность будет близкой, вне зависимости от времени года.
     
  18. Я это изучаю, сказал выше. Реально интересно и Спасибо с большой буквы. Я вообще всё смотрю внимательно и проверяю. Пока таблицы - для меня более практичное решение.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну и прекрасно!
    Делюсь тем, что уже работает, и работает корректно.
    Сам дошел до этого путем проб и ошибок, и последующего изучения теории.
     
  20. Открою страшный секрет:), VBA для приложений MS предназначен исключительно для быстрого получения результата. Есть "трёхэтажные" исключения, но не могу их продемонстрировать в виду того, что сделаны для работодателя. Я написал код быстрее, чем вёл диалог с уважаемыми друзьями сегодня :).
    Сначала таблицы с практическим результатом, потом ваша затея.