Умная лестница

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Swillow, 4 фев 2020.

  1. Swillow

    Swillow Нуб

    Здравствуйте, впервые здесь на форуме, но хотелось бы попросить помощи у знающих людей. Купил себе ленту с Китайчика со светодиодами SK6812, 30 лед на метр ленты. Ещё накупил дистанционных датчиков HC-SR04. Хотел у себя в доме сделать умную подсветку лестницы, чтобы и красиво и практично было. Ко всему комплекту приобрёл часики Tiny RTC I2C 24C32 чтобы в ночное время, если пойти по нужде или попить на кухню, не слепило и яркость убиралась до минимальной.

    Есть даже пример того что хотелось бы видеть, вот:



    Всё получилось ленту запустить и даже какие-то стандартные тесты найденные в интернете она проходит, нравится. А вот как доходит дело до того чтобы запрограммировать и добавить датчики и часики так у меня ничего не выходит, профан я в этом. Хотел бы спросить помощи у мастеров своего дела, может быть какие комплектующие не подходят, посоветуете лучше и с кодом поможете? Пожалуйста, надежда только на Вас.

    Заранее всех отблагодарю кто откликнется :)
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Hi!

    Думаю, посмотреть пример реализации Вы сможете в этой теме.

    А почему именно по времени? Почему бы не настраивать яркость в зависимости от уровня освещенности?
     
  3. Swillow

    Swillow Нуб


    Ну я думал всё разместить под лестницей или в коморке рядом, и чтобы лишние провода не тащить к окну, не ставить датчик. Лестница находится в середине дома и окошек рядом нету. Хотя если так проще или лучше будет, то можно и по освещённости контролировать. Спасибо!
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Так а смысл к окну тянуть? Яркость лестницы должна подстроиться под освещенность вокруг, а не под время суток. За окном и пасмурно быть может...
     
    Swillow нравится это.
  5. Swillow

    Swillow Нуб

    Согласен, спасибо за совет :)
     
  6. иванвака

    иванвака Нерд

    Можете поделиться скетчем
    И схему желательно как все расключали
     
  7. Swillow

    Swillow Нуб


    Да ещё толком ничего и не делал, потыкался, с датчиками, добавил их в код который нашёл на просторах интернета который управляет Neopixel и всё. Ничего не заработало, вот и пришёл сюда искать помощи..
     
  8. Slaiterx

    Slaiterx Гик