Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня дома обычный разговор через "мобильного оператора" работает намного хуже чем аудиовызов по FaceTime или WhatsApp.
    Если жена дома, то звоню только с мобильного по FaceTime, или на домашний.
    Когда я на WiFi, жена дома на WiFi - разговариваешь как на проводе или Dect.
    Даже с LTE по FaceTime нормально разговариваешь, в отличие от мобильный - мобильный.
    У меня 15-ый этаж, вокруг в основном до 9-ти этажки. Базовых много, сигнал всегда нормальный.
    Но блин, соседство у базовых, видимых с моего этажа, - не прописано.
    Поэтому постоянно идет переключение с пропаданием голоса. Постоянно переспрашиваешь. Постоянно обрывки фраз.
    Проблема и на Мегафон и на МТС.
    У меня даже Femto сота от Меги дома стояла. Корпоративная.
    Но она не помогает, потому что не был реализован хэнд-ин.
    Вызов приходит через Фемто, но стоит подойти к окну - все. Хэнд-овер на макро, и тоже самое.
    Вот все жду когда Мега WiFi Calling сделает.
     
    alp69 нравится это.
  2. alp69

    alp69 Форумчанин

    Прошу совет. Биндинг Astro. Два Sitemap'а. Разные города. В openhab.cfg прописывание координат двух городов astro:longtitude=...
    astro_1:longtitude=...
    приводит к тому, что astro_1 игнорируется. В обоих Sitemap'ах выводятся одинаковые данные, полученные из astro.
    У Item'ов прописываю соответствующие ссылки на параметр биндинга, указанный в openhab.cfg (astro и astro_1).
    Вопрос: как прописать координаты разных городов для разных Sitemap'ов?
    Использовать разные openhab....cfg? Тогда где прописать ссылку на соответствующий openhab....cfg для конкретного Sitemap'а?
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
  3. Egony

    Egony Нерд

  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Ни у кого не возникло мыслей как два сайтмэпа с разными дислокациями настроить?
     
  5. Egony

    Egony Нерд

    Перейти на OH 2.x. Там, вроде, можно.
    astro_1 у вас просто игнорируется в конфе (OH что astro_1, что astro_100500, что someshit - все едино, он таких слов не знает).
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

  7. Egony

    Egony Нерд

    Конечно перешел. Конечно есть.
    :)
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вышел OpenHAB 2.5.1.
    Вчера вечером забэкапил карту с 2.4.0. Пока поставил OpenHABian.
    Хочу все с нуля поставить и перенести конфигурацию с 2.4, а то я там в свое время с iCloud долго мучил. :)
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А какой MQTT binding используете?
    Я тут разбирался с 2.5, блин ... things...channel. По моему перемудрили, и неудобно из графики.
    Поставил совместимый с 1.ХХ и все само и сразу заработало.
    Есть смыл в 2.ХХ?
     
    alp69 нравится это.
  10. Egony

    Egony Нерд

    Этот же использую. Как только завезли 2.хх, оказалось, что он конфигурируется только из веб-морды (точнее, не все можно было сделать через конфиг файлы), поэтому я на него забил. Должны были починить, но мне уже пофигу - не вижу смысла сваливать со старого.
     
    SergeiL и alp69 нравится это.
  11. garri

    garri Нуб

    Игорь, Привет! Подскажи при каких показателях абсолютной влажности погреба и улицы включается вентилятор
     
  12. Egony

    Egony Нерд

    OpenHab 2.5.2
    Они сломали exec binding. UPD: исправили в 2.5.3

    Хотели как всегда, а получилось как обычно:

    For security reasons all commands need to be whitelisted. Allowed commands need to be added to the misc/exec.whitelist file in the configuration directory. Every command needs to be on a separate line.


    Речь о командах, которые выполняются через Things, например:

    Код (Java):
    Thing exec:command:ups_apc [command="/sbin/apcaccess -u", interval=20, timeout=2, autorun=false]
     
    Я не знаю, может это только у меня так - инфа из exec.whitelist не читается, пока этот файл не обновишь при запущенном OpenHab.

    Решил проблему квадратно-гнездовым способом:

    Код (Java):
    rule "System started"
    when
        System started
    then
    ...
        executeCommandLine("touch /etc/openhab2/misc/exec.whitelist", 5000)
    ...
    end
     
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2020
  13. Kostya71

    Kostya71 Нуб

    На днях приобрел впервые Raspberri Pi4, установил OpenHabian с MQTT брокером, по примерам с интернета подключил выключатели в квартире. И вот заинтересовала ваша работа с выводом температуры малинки в меню. Сделал как вы описали с правами root. Но температуру в меню не мониторит. , цифр нет, одни значки "С" . В "Inbox > Exec Binding>Choose Thing" не нужно ничего создавать?
     
  14. Kostya71

    Kostya71 Нуб

     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    @Kostya71, a от себя что-нибудь?
     
  16. Kostya71

    Kostya71 Нуб

    С большим удовольствием поделился, подсказал. Я месяц как начал изучать вопрос умного дома. Читаю разные форумы до 2 часов ночи, что да как. Заменил в квартире выключатели на сенсорные, а теперь пытаюсь все облагородить в опенхаб. Но вот не знаю я языка программирования, и приходится все делать из примеров других.
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    Имею в виду пост #1974. Вы точно уверены, что хотели опубликовать ТОЛЬКО цитату из чужого сообщения? И ничего от себя не добавили. Ни комментария, ни вопроса...

    Особенно учитывая, что
     
  18. Kostya71

    Kostya71 Нуб

    Там так получилось, что нужно развернуть пост. И мой вопрос под выделенным текстом получился. Я нашел инструкцию на Тасмоту, изучаю, но пока не пойму, где изменить формат вывода телеметрии. Тоже хочу изменить вывод телеметрии как Serega_MO сменил на После корректировки прошивки:
    "Time":"2018-05-14T21:30:54","DS18B20-Temperature":24.9,"TempUnit":"C"} У меня на MQTT брокер приходят в таком формате:{"Time":"2020-03-13T21:00:21","DS18B20":{"Id":"0416B3EB08FF","Temperature":24.3},"TempUnit":"C"} И как я не пытаюсь прописывать items опенхаб не отображает цифры.
     
  19. Egony

    Egony Нерд

  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я все так же, сижу на двух, 1.8 и 2.5 :)