ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zon63

    zon63 Нерд

    Кто пробовал использовать max31865 в качестве верхнего датчика?
    Установить резистор PT100 проще и измерять температуру он должен точнее.
     
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    и медленнее
     
  3. zon63

    zon63 Нерд

    В этом мире все относительно.
    Медленнее чего и почему?
     
  4. Sinad

    Sinad Нуб

    https://controlengrussia.com/appara...chiki/termometr-soprotivlenija-ili-termopara/
    Идеальный случай - скорость термопары+точность термометра сопротивления платинового.
    ну и сложность в позиционировании ТС на плате в связи с их конструкцией в отличие от капли сплава термопары
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 май 2020
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Реакция медленнее термопары, получение температуры тоже медленнее но уже относительно max6675. А на вопрос почему - потому, что термосопротивление находится на керамической подложке, поэтому реакция медленнее термопары-капельки, а получение результата от мах31865 требует ещё и постобработки, что "съедает" время. Вот поэтому имеем то что имеем. Да я уже не один раз описывал всё происходящее, с выкладкой, с графиками.

    Пару слов по поводу точности. Да, РТ100 это точный прибор, а вот мах31865(а точнее китайская реализация) вызывает сомнения. Дело в том, что на плате мах31865 должен быть установлен прецизионный резистор на 400Ом, он участвует в расчёте температуры. Я что-то очень сильно сомневаюсь, что китайцы там ставят резисторы точнее 5%, а отсюда и сомнения по точности получения температуры. Можно, конечно, этот резистор и хорошим тестером померить и в расчётах поправить, но это уже совсем другая история.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2020
    SOLOway нравится это.
  6. zon63

    zon63 Нерд

    С теоретической точки зрения оно может и верно.Но с практической, если вы попробуете один раз PT100, то термопару будите вспоминать
    как страшный сон.Прислонить плоское к плоскому, гораздо легче чем круглое к плоскому.
    И если вы не верите китайской реализации мах31865 , то почему надо верить китайской Max6675
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    У меня практический опыт, читайте форум.
    У меня есть РТ100 и мах31865 тоже есть, и пробовал я использовать, термопара мне больше нравится.
    Спорный вопрос, кому как больше нравится. Я допустим ставлю термопару в каплю флюса.
    Не верю ни одному ни другому, просто проверяю заведомо отградуированным прибором.
     
    SOLOway нравится это.
  8. zon63

    zon63 Нерд

    Поставим вопрос несколько иначе. Есть ли скетч где используется max31865 (может невнимательно смотрел)
     
    CROU нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Поразили размахом! Вопрос к вам: вы имеете опыт общения с исходниками с GitHub?
    У меня практический опыт работы с РТ100/1000. И с термопарами. И с термопарами-щупами, с длиной рабочей части от 50 до 150мм при диаметре 1,0мм. Из всех самыми удобными считаю термопары-щупы - задержка реакции, в сравнении с Omega - есть, в сравнении с обычными от мультиметров - незаметна. Коллеги несколько раз губили РТ100, я отделывался лишь испугом. По точности ... Вот тут правда - всё относительно, ибо нет идеальной платы, а с разных сторон у чипа будет всегда разная температура в одинаковые моменты времени. В этом смысле точность и скорость замеров важны, безусловно, однако, абсолютное значение температуры с датчиков далеко не всегда отражает её истинное значение у шаров под чипом. Кроме того плата меняет размеры при прогреве достаточно для того, чтобы часть плоскости РТ100 потеряла с платой контакт, и здесь точность будет потеряна.
     
    Dmitrysh нравится это.
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Нет на форуме таких скетчей, потому как не пользуется популярностью, дороговато оборудование для бюджетной станции
     
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    Т.е. если просто заменить функцию чтения Max6675 на max31865 и поменять частоту обновления температуры с 4 на 2 или 3 раза в секунду - скетчи перестанут нормально работать??
     
  12. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    они чем-то отличаются от исходников не с гитхаба? пользовался им только с андроид студией, для синхронизации себя же.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я не программер :( Я вопрошаю регулярно в теме по поводу поправок в программу serial port plotter, исходники которой есть на GitHub, с тем, чтобы а) запускалась отрисовка графиков от нуля времени с момента старта профиля на станции, б) не надо было, при каждом новом запуске программы, вручную выставлять параметры в строках слева от поля графиков. Соответственно, внесу в скетчи для плат arduino на AtMega328p изменения для возможности использовать для вывода графиков на ПК как программу irsp © от @Dmitrysh , так и программу serial port plotter. Сейчас уже есть в упомянутых скетчах выбор между классическими кнопками и резистивной (аналоговой) клавиатурой, профили сохраняются в структуре. Осталось внедрить функцию управления фиксацией мощности НИ (как в release_1.3.6), инициализацию "профиля-примера", причесать скетч. Преднагрев НИ перед стартом профиля сейчас реализован электро-механическим способом - в теме есть мой пост, как мы с товарищем победили керамику.
     
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Со стандартной библиотекой для мах31865 наверняка будут проблемы с временем, тут считать надо.
     
  15. geleos27

    geleos27 Гик

    Из-за того что чтение из MAX идет очень долго?


    Могу попробовать пересобрать чтобы по умолчанию были выбраны другие значения:

    скорость 9600
    ось Х - 600 точек (10 минут)
    ось У от -100 до 450


    Как сейчас происходит синхронизация? В COM порт прилетает текст "SYNC"?

    Чтото кажется мне надо попробовать прикрутить в Port Plotter отправку в COM данных и пару кнопок добавить. Ну и сохранение конфигурации, как вы говорите. И можно будет прямо из него паялкой рулить. так то у него интерфейс приятный
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    да, именно так оно и есть
     
  17. geleos27

    geleos27 Гик

    Поковырял Serial Port Plotter, попробуйте.
    Захардкодил удобные нам значения. Программа так и не сохраняет настройки.

    image.png

    Сбрасывает график при получении команды "$#"

    Код (C++):
    Serial.println("$#");
    Не получилось загрузить на форум, вот ссылка на Гуглдиск

    P.S. Были проблемы с запуском, поправил файл по ссылке.
    P.P.S. Добавил в архив версию с 0 графика по левой стороне.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
    SOLOway нравится это.
  18. hacjka

    hacjka Гик

    никак не могу подогнать PID под свой низ,плата на высоте 3.5-4см от кварцевых трубок.
    стартую профиль подогрев платы- то начинает греть так быстро,что температура не останавливаться и далее растет.
    скиньте пожалуйста кто свои варианты настройки пида,чтоб знать от чего плясать.
    ставил минималтную мощность 20% всеравно, температура далее идет....
    может кто подкинет,для кварца ?
    ну не у всех же керамика и галоген?
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    какой скетч? какие настройки профиля?
    Когда задаете вопрос, не надо думать что все обладают телепатическими способностями)) конкретнее, плиз.
    может надо 2% поставить?
     
    tssergej, SOLOway и hacjka нравится это.
  20. hacjka

    hacjka Гик

    скетч SV 08
    настройки разные пробовал.завтра все распишу,пишу с телефона.
    настройки те что были в скетче( закинул все 10 чере меню)
    только пробовал менять настройки PIDи скорость нагрева,мощность нагревателя
     
    Sema нравится это.
Статус темы:
Закрыта.