ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я бы предложил такой вариант.
    Внутренний вентилятор стартует со стартом пайки и выключается через минуту после окончания.
    Охладитель платы включается после окончания пайки после её охлаждения до некоторой температуры(которую можно задать) и на время которое тоже можно задать, либо не включается совсем(тоже задаётся в меню).
     
    tssergej нравится это.
  2. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Я просто немножко не понимаю как происходит авто включение? После прохождения профиля? Как станция понимает что я уже снял чип? Вроде до меня доперло.))) Включается после нажатия на кнопку cancel.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2020
  3. tssergej

    tssergej Нерд

    Замечательный вариант! Можно и мне тогда свою хотелку, если она конечно ещё не материализована в одной из последних версий - убрать с дисплея в режиме пайки всё лишнее...
     
    Sema нравится это.
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да
    Станция не понимает, что вы сделали. Она отслеживает профиль, как только он закончился(а это происходит автоматически после прохождения всех шагов либо если вы сами остановили пайку) происходит обработка действий над вентиляторами.
     
    Sinad, hacjka и MasterDums нравится это.
  5. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Спасибо. Понял. Предложенный вами вариант был бы тогда супер.
     
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Давно уже вынашиваю идею сделать два варианта экрана пайки. Один(для настройки) с полной информацией, второй - только необходимые цифры, как в начальной версии. Возможно ещё третий экран с графиком или около того.
     
    hacjka, SOLOway, tssergej и ещё 1-му нравится это.
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Хорошо, завтра начнём работу по реализации
     
    hacjka и Wzor нравится это.
  8. MasterDums

    MasterDums Нерд

    И еще. Можно сделать один вход например для концевика? Смысл в чем. Например профиль еще не завершен но чип уже поплыл и можно его снять, при повороти штатива с верхом (например в какое нибудь крайнее положение), контакты замыкаются и верх отключается но при этом низ продолжает работать по своему профилю (это для того чтобы случайно что нибудь не поплавить) Это конечно можно сделать и просто поставив концевик в разрыв управляющего провода верха, но не сойдет ли станция с ума пытаясь нагреть отключенный верх?

    Кто нибудь собирал силовую для верха по этой схеме?
     

    Вложения:

    • 20a60.jpg
      20a60.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      296
    Последнее редактирование: 1 июн 2020
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Начинать охлаждение платы сразу по окончании профиля - опасно крошением шаров, деформацией платы, из-за превышения скорости охлаждения, рекомендованной для таких работ. Задавать время работы, тоже неверно, правильнее задавать дельту температур в которой будет производиться охлаждение платы по окончании профиля. Если грубо, то так: включить внешний вентилятор при 160°С по датчику ВИ, выключить при 50°С по датчику ВИ. Тогда и меню не надо усложнять. Только будут ли показания датчика ВИ адекватны при работе вентилятора...
    P.S.: mvm_ksaa на ProMini+USB-UART сделал блок кулеров: http://radioservice.at.ua/forum/27-34-2790-16-1511779494 и скетч постом ниже приложил...
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2020
    hacjka и Dmitrysh нравится это.
  10. Wzor

    Wzor Нерд

    Вообще бы на диммер повесить вентиляторы и после окончания пайки медленно крутить ими по восходящей.
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Дополнено 01.06.2020

    - добавлен предварительный нагрев НИ, в файле Setting.h появились параметры
    #define HeavyBottom 1 // Если инерционный низ: 0 - выкл, 1 - вкл включаем преднагрев
    #define HeavyTemp 45 // температура до которой нагревается плата и потом включается основной профиль
    #define HeavyPause 40 // !!! пока этот параметр не задейсвован !!! или выдерживается пауза с подачей на низ % мощности
    #define HeavyPower 30 // мощность подаваемая в НИ
    - защита начинает работать при температуре больше 50 градусов с датчика НИ

    У меня нет керамики на НИ, следовательно хорошо протестировать не могу. Попробуйте кто может и отпишитесь что получилось, плиз. ))
     
    DozerSE, ShVV, SOLOway и 3 другим нравится это.
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А вот это правильный вопрос...
     
    hacjka и SOLOway нравится это.
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да там и димер не нужен, можно ШИМ с порта гнать. Дело не в этом. Дело в том что разные вентиляторы выдают разный поток при одном и таком же значении ШИМ.
     
    SOLOway и hacjka нравится это.
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Стрёмно как то на полевиках выход делать, да и на симисторах дешевле.
     
    hacjka нравится это.
  15. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Здравствуйте Dmitrysh. Всё отлично работает rework 2.1.2 Вопросец такой: Можно отвязаться от датчика нуля, а просто регулировать шим частотой 100-200 герц. Силовая часть собрана на КР1182ПМ1 с шим регулировкой.
     
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Думаю можно
     
    hacjka нравится это.
  17. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Но не всем и невсегда эта функция нужна, а так ее можно будет включать или отключать в меню.
    Зачем городить кучу контролеров?
    Тут согласен по этому и предложил регулировку задержкой включения и временим работы.
     
  18. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

  19. hacjka

    hacjka Гик

    LessNICCKoff нравится это.
  20. Vigorca

    Vigorca Нерд

    Низ кварц+керамическое стекло быстро протестировал только профиль низа пока все нормально .(профиль включается при подогреве на 45гр.) Завтра протестирую с защитой и общим профилем и отпишусь.
     
Статус темы:
Закрыта.