ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Profdamg

    Profdamg Нерд

    А чего все на лампах ?
    Керамические что хуже намного ?
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    ... Может, выгоднее для ВИ взять Эльштайн shts?
    В жизни показывает такое пятно:
    Жаль, что взлетели цены, очень неплохо показали себя:
    Про посредника для покупок на ТаоБао ещё можно спросить у kirich (он сам из UA)
    Krievs давал ссылку на кварцевые ТЭНы для СВЧ-печек LG. Сам он из прибалтики, посему цены в евриках:
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
    hacjka нравится это.
  3. hacjka

    hacjka Гик

    параболический отражатель для верха-просто чудо!
    сам задумался,после прочтения и видео по ссылке выше.
    заказал QP1/3 (не реклама,фирма Интмакс) 62х80мм кварцевый верх 600вт
    дорого,но то поделаеш...у меня временный 120х60...то очень неудобно!
    120х60 оставлю-сделаю мини нагреватель для сушки чипов или для пайки светодиодных -не выкидывать же?

    какой кабель термостойкий выбрать для алюминиевого термостола?
    думаю минимум 600гр.с нужен?
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
  4. geleos27

    geleos27 Гик

    https://www.yoycart.com/Product/553072001153/
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
  5. atagunov

    atagunov Нерд

    Сомнения берут.. Сколько брать/как включать/как размещать? Эти 40мм диаметр, $3.26/шт, 36В 185Вт. Бывают еще 70мм но заметно дороже. В качестве посредника superbuy.com работает, так понимаю, нижнего ограничения на сумму заказа нет.

    https://item.taobao.com/item.htm?id=553072001153

    Ограничивая низ 2.5кВт примерно имеем:

    - цепочками по 6, 195Вт, 12 шт = 2.34кВт за $39
    - цепочками по 7, 141Вт, 14шт = 2кВт за $46, 21шт = 3кВт за $68.5
    - цепочками по 8, 108Вт, 16шт = 1.7кВт за $52, 24шт = 2.6кВт за $78
    - цепочками по 9, 85Вт, 18шт = 1.5кВт за $58, 27шт = 2.3кВт за $88, 36шт = 3кВт за $117

    Наверное, 24шт можно было бы попробовать.. Если расстояние между кружками сделать равным их диаметру и с краев добавить по 1/2 диаметра это дает в кофигурации 6*4 стол 48 * 32. Недурно. И в приципе похоже на Термобро. А какую термопасту подешевле вместо этих жутких лент?..
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
  6. hacjka

    hacjka Гик

    пока хочу узнать,чем всетаки удобней управляиь столь инерционным нагревателем
    я думаю 6*36в
    4 групы
     
    tssergej нравится это.
  7. geleos27

    geleos27 Гик

    Термобро рулится "omron e5cc"

    нщгегиу.PNG

    Термопро рулится графиками температур по 3м каналам.
    Компенсация инерционности тупо за счет раннего снижения температуры нагревателя.

    Pro.PNG

    В скетче из подписи закостылен алгоритм работы термопро, но скетч сыроват еще, и там нету фишек как у старожилов темы. Но работает)

    Управление только командами с ПК, через программу PortPlotter.

    Если кто еще рискнет его опробовать - будет круто)
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
    tssergej, SOLOway и hacjka нравится это.
  8. atagunov

    atagunov Нерд

    По 6 последовательно => по 37В => по 195Вт. 24 * 195Вт = 4.7кВт. 21А + ВИ - не многовато для проводки/розетки/шнура? Уж тогда 3 цепочки по 8..
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
  9. tssergej

    tssergej Нерд

    shts-4.png shts-4.png
    У обоих есть свои минусы у ELSTEIN SHTS/100 в том что он большой,а у shts/4 в том что он маленький. В первом случае неудобно контролировать состояние паяемого объекта из за того что нагреватель затрудняет доступ к нему, во втором случает из за маленького теплового пятна плохо прогреваются края/углы чипа. Второй я использовал в первом варианте верха, но по вышеуказанной по причине сменил его на кварцевый такого же размера. Пробовал ставить верх с shts/4 ниже(20-25мм над чипом) края прогреваются, но очень быстро можно получить попкорн.
    Кстати раз уж зашла речь о shts/4 , может быть кто то пробовал просверлить его по центру, если получилось то каким сверлом. Я свой пробовал сверлом с алмазным напылением из дешевого китайского набора для сверления стекла- на на керамике всего лишь неглубокая царапина, а от алмазного напыления уже нет следа.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Profdamg нравится это.
  10. tssergej

    tssergej Нерд

    hacjka опередил меня с этим вопросом. Я у же давно хотел спросить у вас о этом. Если я правильно понял, вы используете низ из открытых спиралей под стеклокерамикой от варочной панели. У меня почти один в один такой же (HSR/1 600w) под стеклокерамикой. Перепробовал все варианты из темы - пока что адекватной работы низа добиться не получилось. Температура после снижения мощности до минимума при достижении уставки по энерции может расти еще 2-3 минуты и перелеты в 30-40г. обеспечены
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    Датчик низа под плату попробуйте перенести. (придется по новой настроить ПИД низа + изменить значения уставки НИ) (и вероятно изменить условие старта ВИ, чтобы он стартовал по термопаре ВИ, а не НИ)

    У Бро и у Про датчики низа вообще прямо на нагревателях.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
    hacjka и SOLOway нравится это.
  12. tssergej

    tssergej Нерд

    Скачал скеч, загрузил в мегу - на дисплее пусто. Во всех предыидущих вариантах из этой темы, я правил настройки под свой дисплей (UTFT myGLCD (HX8357B, 38,39,40,41), в вашем я не нашёл где прописан дисплей. Наверное я что то пропустил?
     
  13. geleos27

    geleos27 Гик

    Нужно ТРИ MAX6675.

    Да. Скетч вообще не использует дисплей =) и кнопки. (Хотя вру. Кнопка Cancel, если она подключена на 23 пин будет стартовать и останавливать профиль)

    Управление только через Port Plotter.

    //Словарь команд:
    // E - прервать текущее задание = кнопка STOP !!! Работает только при подключенном ZCC !!!
    // S - Начать выполнение профиля
    // J - переход к соответствующей точке профиля если плата горячая. повторная отправка ВКЛ \ ВЫКЛ.
    // H - Включить HOLD - приостанавливаем выполнение профиля и переходим на удержание температуры платы. повторная отправка ВКЛ \ ВЫКЛ.


    Пока доделываю отправку профилей и параметров PID через Plotter. На период тестирования они захардкожены прямо в функции PID.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    hacjka, Sema и SOLOway нравится это.
  14. zon63

    zon63 Нерд

    С такими знаниями вы ракету в космос не запустите
    6 последовательно в 220 В будет так же примерно 195Вт 24/6=4 4х195=780Вт
     
  15. surf

    surf Нуб

    Дисплей откалибровал все работает но изображение перевернуто на 180. Как это можно исправить?
     
  16. geleos27

    geleos27 Гик

    Закостылил передачу профиля в COM

    Обновленные версии по ссылкам в подписи.

    Отправка из PortPlotter строки по ctrl+Enter, либо по нажатию кнопки Send To Com.

    Профили можно редактировать через Plot_Edit.xlsx, оттуда же копировать сгенерированную строку в portPlotter.

    E - прервать текущее задание = кнопка STOP
    S - Начать выполнение профиля
    N + профиль - Начать прием профиля (строку копируем из Plot_Edit.xlsx)
    P - загружает профиль из EEPROM в оперативную память (вывести текущий профиль в COM)
    U - следующий профиль
    D - предыдущий профиль
    J - переход к соответствующей точке профиля если плата горячая. повторная отправка ВКЛ \ ВЫКЛ.
    H - Включить HOLD - приостанавливаем выполнение профиля и переходим на удержание температуры платы. Пид Платы продолжает регулировать температуру ВИ и НИ. повторная отправка ВКЛ \ ВЫКЛ.

    Позже добавлю кнопки внутри PortPlotter.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  17. Wzor

    Wzor Нерд

    Вот где нижний и верхний нагреватель будущего))) станция 21 века)))

     
  18. geleos27

    geleos27 Гик

    Ммм... Полностью закрыть керамику металлом: +300 к излучению в ИК спектре...

    Зато полностью автономная и без всяких буржуйских ардуин.
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Помню, как жарили яичницу прямо на капоте УАЗика на рыбалке. Скорость нагрева Солнца никто не регулировал, скорость нагрева капота - тоже, просто салфеткой с самогоном протерли капот, смазали салом разбили три яичка :)
    Я вот тут вспомнил, @Leonid0071 в своих видеороликах произносил не единожды фразу, резавшую мой слух, о том, что при выходе НИ на уставку, он его отключал, чтобы тот ему больше не мешал (НИ от техноальянса автономный, со встроенным контроллером - плита).
    Другой радикальный вариант у ИгорьМ: он считал, что нафиг не нужен термопрофиль, сделал так, чтобы станция выполняла пайку по температурам платы и чипа, когда те достигнут заданных для них уставок, т.е. надо одной плате 10 минут до уставки по датчику платы, значит 10 минут будет греться, надо другой плате 2 минуты, - будет греться 2 минуты, только затем вступает ВИ по тем же правилам. Возможно, какая-то коррекция всё же в алгоритме предусмотрена, например, скорости роста на разных значениях t° "зашиты", плюс условия типа "если отстаём в скорости, то +х% к карме моще, если опережаем, то -х%". А НИ у него был трубки с нихромом, накрытые стеклокерамикой, и датчики бесконтактные...
    У термопрошников (источник прицеплен) видел такое: "греем пустой стол до хх°С, фиксируем плату на столе и снижаем уставку стола на х°С, чтоб далее по профилю было из-за инерционного ВИ...

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 июл 2020
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    Я тоже встречал упоминания об этом, но вероятно актуально для совсем старого алгоритма работы термопро.

    Режимы работы Термопро.PNG

    Т.к. сейчас перед выполнением непосредственно профиля, их штатный софт выполняет этап Прогрева до стартовых температур профиля.

    Инерционность ВИ тоже победили - сделан плавный прогрев ВИ с самого старта профиля.
    Уставка температуры ВИ на этапе прогрева ~= температуре платы в данную секунду.

    (в скетч всё это тоже передрано =) )
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2020
Статус темы:
Закрыта.