ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geleos27

    geleos27 Гик

    Там специально на русском языке написаны комментарии весь скетч править не надо, но как минимум нужно произвести настройки под то как вы собираете станцию. (Это так во ВСЕХ скетчах здесь предстваленных) По одной из 3х ссылок что я выше вам скидывал есть инструкция как все по шагам настроить. поищите пожалуйста.

    Курю ветку 3й месяц. Ранее программированием не занимался, код видел в фильмах про хакеров. Накурился - пытаюсь помогать. Но все по шагам (которые уже расписаны в этой теме) разжевывать морально тяжело.

    Если чтото не понятно то настоятельно рекомендуется делать так

    PS: на ваши вопросы выше ответили трое по делу.
    В том числе пошаговой видеоинструкцией.
    Пожалуйста не надо обвинять нас в чмырении новичков.

    Соберитесь. В процессе сборки паялки еще дофига подводных камней.
    Если вы по каждому будете задавать столько вопросов - вас точно забанят.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
    SOLOway нравится это.
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я получу взыскание от модераторов, но этого героя срать в ЛС в теме не будет, пока я здесь.
     

    Вложения:

    • 0.jpg
      0.jpg
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      296
    atagunov, hacjka и Dmitrysh нравится это.
  3. geleos27

    geleos27 Гик

    Вот интересно это еще гормоны кипят или уже старость подкралась? (я про фото коммента из лс)
     
    Andrsen нравится это.
  4. tssergej

    tssergej Нерд

    Скорость роста температуры низа1,5г/с...больше мой НИ не вытянет наверное...завтра ещё поэксперементирую. По поводу I=145, так это пид верха, для НИ 1,2,8 поставил по вашей рекомендации. Кстати при таких настройках пида, НИ как то очень вяло набирает температуру, помоему больше 45% мощности не было.
    В самом слетче я ничего не менял. Поправил только в ProfData 1 профиль и загрузил его eeprom
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ко мне - старость. Чтобы задумались все - предлагаю вспомнить о пережитых ситуациях, схожих с обозренными в статье:
     
  6. geleos27

    geleos27 Гик

    Верните как было до моих "прямых ручек" в 1837 строке: if (Input2 < HeavyTemp)

    Если не поможет - отключите преднагрев низа (на пробу)

    Значит есть запас по скорости роста температуры) можно увеличивать

    Ну один фиг давать на ВИ либо 0 либо 100% мощности - явно не то что вы ожидаете от ПИД.

    Вопрос был про оппонента)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  7. tssergej

    tssergej Нерд

    обязательно попробую в следующий раз. Ещё по поводу SP забыл написать. Если профиль не идёт, то в SP идут данные(температура и график отображается), но как только запускаю профиль, сразу останавливается передача данных.
     
  8. geleos27

    geleos27 Гик

    Хм, это особенность данного скетча. Вывод графика начнется как только закончится преднагрев.

    строка 1845 поменять вот так

    Код (C++):
                  tone(buzzerPin, 1105, 200);  //звуковой сигнал
                }
                kluch = (kluch < 4)? kluch++ : 0;
              }
              else {  
    Тогда и во время преднагрева должно график рисовать
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  9. ShVV

    ShVV Гик

    Получается как то вот так, низ галоген верх китайская керамика. Наверно так и оставлю, тяжело с верхом бороться. 1.jpg 2.jpg
     
    surf, hacjka и SOLOway нравится это.
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Как по мне, так приличный результат. Керамика никогда не будет исполнятся точно по образцовым графикам.
     
    hacjka нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не буду утверждать, что на 100% истина, но чем выше t° нагретой НИ платы, тем меньше надо пинать ВИ, и, возможно, это положительно сказывается на его управляемости, ибо дельта температур между платой и ликвидусом значительно уменьшается. К тому же, если ВИ научить включаться в работу по профилю практически с момента старта профиля НИ, можно получить вот такие результаты:
    ВИ от начала.jpg
    Хорошие графики!
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  12. tssergej

    tssergej Нерд

    Если ТП низа находится сверху плату, то снизу плата нагрета прим. 20-30 выше...получается вроде многовато, да и в зоне нагрева верхом, могут и деталюшки поотлипнуть:)
     
  13. tssergej

    tssergej Нерд

    Watashi
    Добрый день Уважаемый! Вы наверное в курсе как я с тов. geleos27 на протяжении пары последних дней изголяемся над последней версией вашего скетча, пытаясь научить его работать по нашему алгоритму- пока без особых успехов. Может быть, если у вас будет время и настроение, подскажете где и что нужно "подкрутить" чтобы он работал так как задумано? Если не следили за темой(в чём я сильно сомневаюсь), то в кратце изложу суть здесь ещё раз.
    ТП низа находится на нижней стороне стекла, соответственно температура на ней должна быть примерно 320-350, при этом плата по ТП верха должна нагреться прим. до 145-155гр., соответственно хотелось бы чтобы верх стартовал за 10-20 до этого, но по своей ТП, а не по ТП низа как это реализовано сейчас.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Когда паяли чипы "бутерброды", специально поддавали немного низом, иначе появлялась вероятность выстрела шаров из бутерброда. Квадратовцы тоже при старте верха поднимают t° НИ. Однозначно тут, конечно же, про все случаи не скажешь, а на примере AMD можем видеть, что к моменту старта ВИ температура в зоне пайки должна быть 170°С:
    216-0752001_AMD RS880.jpg
     
  15. geleos27

    geleos27 Гик

    Уже поправлено же. Еще в первой версии.

    Надо сократить цикл коммуникации до пары минут. Телефон в лс.


    Пока основные проблемы - нестарт профиля + невозможность поставить на низ больше 255, что мало.
    Ну и видимо график надо как-то иначе на дисплей умещать.
    Тут я пока пас. Не врубаюсь как меню организовано.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Dmitrysh помог мне реализовать возможность задавать уставку НИ 80-330°С. Можно посмотреть историю этого с поста #1870 и далее на той же странице. Только в функции PID НИ надо не забыть заменить byte ust на int ust.
    Однако с переходом на сохранение профиля в виде структуры эта приятная фишка оказалась утрачена :(
    Если до перевода профилей в структуру записывали уставку НИ в EEPROM со смещением на 80 единиц
    Код (C++):
    EEPROM.write((currentProfile - 1) * 37 + 1, (Setpoint2 - 80) );
    и читали затем так:
    Код (C++):
    Setpoint2 = 80 + EEPROM.read((currentProfile - 1) * 37 + 1);
    То сейчас запоминаем
    Код (C++):
    for (byte j = 0; j <= SizeProfile - 1; j++) EEPROM.put((currentProfile - 1)*SizeProfile, profile);
    и читаем
    Код (C++):
    for (byte j = 0; j <= SizeProfile - 1; j++) EEPROM.get((currentProfile - 1)*SizeProfile, profile);
    И никак уже не получается задать Setpoint2 > 255°C. Как это можно поправить?
    В связи с распространением среди станциестроителей керамических излучателей, а также частое использование стеклокерамики над излучателями преднагревателя плат, возможность поднимать температуру НИ выше 255°С стала вновь актуальной, при этом нужды в использовании температуры НИ ниже 80°С до сей поры не выявлено.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
  17. Beto

    Beto Нерд

    Я выкрутил гибкий шланг из держателя магнитов, просверлил в корпусе паялки отверстие и снизу гайкой притянул.
    Позже, когда доведу до логического финала своё творение, выложу фото. Пока читаю, выбираю нужную мне инфу.
     
    SOLOway нравится это.
  18. ShVV

    ShVV Гик

    SOLOway нравится это.
  19. tssergej

    tssergej Нерд

    Если верхняя часть копруса из чермета (в смысле магнитится) то лучше заморочиться с мобильным креплением термопар, светильников, вентиляторов. У меня всё на магнитных стойках...очень удобно, всегда можно поставить в удобном месте. С термопарами на гибких держателях о которых шла речь выше, есть всегда риск что ТП может слегка отойти?приподняться от измеряемого объекта. Чтобы избежать этого нехорошего эфекта, можно сделать так

     

    Вложения:

    SOLOway нравится это.
  20. ShVV

    ShVV Гик

    Я вообще то писал про омегу с магнитом, ведь человек купил его за 700р и переделал в то что стоит 100р, может кто то в дальнейшем сэкономит 500, у меня такая стояла на первой станции отдал другу, для меня оказалась не очень удобная магниты дам слабые. Каждый наверно выбирает то что ему удобно и подходит по расположению в конструкции корпуса, мне как у вас не подойдут, поэтому выбрал такой вариант, кстате термодатчик ни разу не отвалился. 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
Статус темы:
Закрыта.