ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Если задать ВИ при старте пайки греться с 3% мощности до момента "Topstart = true"
    Код (C++):
    //включаем пайку, кнопка сработает после отпускания "ОК" если нажатие меньше 5-и секунд
    Output2 = 25; //задаем 25% мощности для преднагрева НИ                      
    Output1 = 3;  //задаем 3% мощности для прогрева ВИ
    По задумке ВИ должен быть все время подогретым малой мощностью с момента короткого нажатия ОК (старт пайки) до момента
    Код (C++):
    if (tc1 >= SP2 - 10 && !TopStart) TopStart = true;
    и в момент наступления "Topstart = true" в секции включения нагревателей ВИ должен перейти под управление своего ПИД
    Код (C++):
    if (TopStart) Output1 = Pid1(Input1, Setpoint1, profile.kp1, profile.ki1, profile.kd1);
    Нужно как-то изменить в секции включения нагревателей условие "else Output1 = 0"?
    Код (C++):
     //включение нагревателей
    if (TopStart) Output1 = Pid1(Input1, Setpoint1, profile.kp1, profile.ki1, profile.kd1);
    else Output1 = 0;
    Или так не будет работать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 авг 2020
  2. vik56

    vik56 Нерд

    Во первых, никто тут и не оценивает Ваших способностей как мастера. Во вторых, если как Вы писали, про биос, я тоже без проблем могу это сделать, а так же иногда приходилось править код биоса, так вот там те же понятия закоментировать, раскоментировать.
     
    SOLOway нравится это.
  3. geleos27

    geleos27 Гик

    Я вот тоже потыркался в скетчи на этом форуме, задал пару вопросов, потом пошел в гугл, в итоге переписал скетч как мне удобно.
    Начинать можно вот отсюда https://alexgyver.ru/lessons/syntax/

    PS: честно говоря нифига не понял что вы хотите сделать)
     
  4. geleos27

    geleos27 Гик

    Я боюсь что это тот самый вариант, когда придется самому править, т.к. за 3 года жалоб не было).
    Но ИМХО проще привыкнуть, чем половину интерфейса переписывать.

    Опять не уверен что понял. Вы хотите физические кнопки переместить, или экранные на всех вкладках продублировать?
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
    Beto нравится это.
  5. zon63

    zon63 Нерд

    Воротился старик ко старухе,
    Рассказал ей великое чудо:
    "Я сегодня поймал было рыбку,
    Золотую рыбку, не простую;
    По-нашему говорила рыбка,
    Домой в море синее просилась,
    Дорогою ценою откупалась:
    Откупалась чем только пожелаю
    Не посмел я взять с неё выкуп;
    Так пустил её в синее море".
    Старика старуха забранила:
    "Дурачина ты, простофиля!
    Не умел ты взять выкупа с рыбки!
    Хоть бы взял ты с неё корыто,
    Наше-то совсем раскололось".
     
  6. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    Кто пойдет в тестировщики радио костыля на esp? пишем в личку
     
    Sema, cwetok и SOLOway нравится это.
  7. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Поподробней....
     
  8. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    прилепить к существующей станции по двум проводам есп типа wemos mini . и делать то, что я скажу ) будет виртуальный дисплей и менеджер профилей. цель - экономия на телевизоре и кнопках.
     
    geleos27, Sema, cwetok и 3 другим нравится это.
  9. geleos27

    geleos27 Гик

    Дада)

    Термопро
    Безымянный.jpg

    Скетч из подписи + порт плоттер
    71.PNG

    С компом экран вообще не нужен) Потомучто редактирование сложных графиков на 5 кнопках - боль.

    Решение от @JagerLipton работает по WiFi и не требует выделленого ПК. Можно использовать любой телефон \ планшет в качестве управляющего устройства
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    SOLOway нравится это.
  10. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Может допилим ПИД, а там уже и телефончик подключим.
     
    Wzor и SOLOway нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В освоении платформы arduino, с которой я познакомился именно благодаря автору этой темы -
    @vector99 , мне очень помогли названные мною для собственного удобства сервисные скетчи - примеры работы с платами и периферией. Поскольку я последовательно пытаюсь продвигать полноту функциональности при минимализме, проверял этих маленьких помощников на платах с AtMega328/168. Надеюсь, отличными инструментами они станут и для участников нашей темы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    Wzor и Sema нравится это.
  12. geleos27

    geleos27 Гик

    Я на своем скетче пока пробую предсказание доделать чтобы можно было оперативно править. Вылезла проблема что постоянно недогревает плату градусов на 20. Как только разберусь почему - выкачу пробную версию поверх SVS_09 и Rework_2.1.2
     
  13. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    не очень корректный вопрос в теме самодельщиков. шутки шутить все горазды, но они тоже не в тему. есть идея - есть решение. для чего поживем увидим.
     
    tssergej, SOLOway, Wzor и 3 другим нравится это.
  14. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    срочно звони в термопро. расскажи что они все дураки там со своими программами для компа.
     
    Sema и SOLOway нравится это.
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Andrsen простите, но вас мне что-то непросто понять...
    Вместо того, чтоб разбираться с работой станции...
    Спасибо, что сообщили всем нам - мы очень беспокоились за вас...
    Представьте на минуту - в моей подписи можно прочесть о количестве используемым мною датчиков, а также в первом посте темы есть ссылка на ветки - полезный пост, если весь прочитать, в т.ч. и про расположение датчиков.
    Ощущение, что вам очень хочется набрать рекордное число сообщений, пусть даже они пустые по смыслу, и уменьшают читабельность и без того длинной темы...
    Надо, скорее всего, подтянуть теорию бесконтактной пайки с использованием длинноволнового ИК излучения и конвекционного нагрева.
    ПИД это всего лишь одна из функций в алгоритме работы контроллеров в этой теме. ПИД ничего никому не показывает.
     
    Sema нравится это.
  16. Beto

    Beto Нерд

    Всем привет.
    Есть идея для нагревателя низа из алюминиевой плиты, как у Термопро.
    Вместо тонкоплёночных нагревателей на керамической пластине использовать нагреватель от термопота.
    Мощность там приличная для одного нагревателя.
    В нём 2 контура - основной нагрев и подогрев, основной на плоском нихроме, подогрев - на круглом.
    Ленточка достаточно длинная для наших целей. Но! Её (слюду, а не нихром) можно разрезать посередине и развернуть по плоскости с зазором, в котором можно расположить элементы крепления (винты).
    Используя несколько таких нагревателей, можно набрать длину плиты.
    Для изоляции лучше прикупить листовую фольгу сверху и снизу.
    Да, стол получается инерционный, не галоген. Но кто-то "тащится" от ровной плиты Термопро.
    [​IMG] [​IMG]
     
  17. geleos27

    geleos27 Гик

    Осталось проверить его на макс температуру. Ему надо выдерживать 450-500 градусов чтобы более-менее оперативно греть алюминь.

    Прижимать можно 1-2мм алюминиевой полосой. (типо такой)
    Безымянный.png
    Тогда вероятно и разрезать нагреватели не придется.(только подрезать под длинну плиты)
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2020
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не понятно, т.к. в этой теме пид не осваиваем. Например, в пид можно освоится посмотрев видео @Leonid0071 :
    И очень неплохой документ есть здесь: http://radioservice.at.ua/_fr/0/Solderstation.pdf
    Практически всё обсуждалось на страницах этой темы, нужно только почитать не исключительно последние страницы. Если не нравится как всё разбросано, повторюсь, - займитесь систематизацией материала, например, и себе лучше сделаете, и тему приятной для чтения!
     
    Watashi и Sema нравится это.
  19. geleos27

    geleos27 Гик

    Боюсь что сейчас разговор идет аналогично разговору про "//"

    Настроить текущую реализацию ПИД под силу всем участникам форума.
    Но при сочетании факторов:
    большая инерционность системы (инерционный нагреватель + термопара обратной связи На плате)
    + транспортной задержке
    + ограничениям на перелет температуры платы
    получить приемлемый результат очень сложно просто из-за принципа работы классического ПИД

    Вопрос в том, чтобы переписать алгоритм управления так, чтобы он работал лучше чем классическая формула.
    Над этим и думаем.

    Не знаю работали ли вы на Термопро. Толщина плиты ~6мм инерционность большая. Остывает плита медленно. 1-2 градуса в секунду если обдувать.

    Хотите я вам скетч скину для экспериментов?
     
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    Если вы пропустили графики. Прошу посмотреть на них еще раз. Вот в Этом сообщении под Спойлером
    Второй график - результат работы скетча на самосборе.

    Пруф пожалуйста. В любом случае с большей толщиной инерционность еще возрастет.

    Что вы имеете ввиду под принудиловкой?
     
Статус темы:
Закрыта.