ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geleos27

    geleos27 Гик

    Вася. Посмотри графики. Потом пиши.
     
    SOLOway нравится это.
  2. geleos27

    geleos27 Гик

    Третий раз отправляю ссылку на пост с картинками. Там надо открыть спойлер.

    Хотя в программе такой функционал есть, я ни разу не слышал чтобы вентиляторы использовались для активной коррекции температуры в процессе выполнения профиля. Только автоматическое включение для охлаждения платы по окончании профиля.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    На дату первого поста этой темы - @vector99 посмотрите. Сдаётся, вам не дают покоя лавры внезапно появившегося и также внезапно исчезнувшего пользователя @Владислав .

    В базовой комплектации охладитель отсутствует и позиционируется в качестве аксессуара.
    Попробуйте переубедить меня в моём мнении о том, что охлаждать плату с одного бока очень неправильно. Вот решение верное: http://monitor.espec.ws/section44/topic172004p3840.html#2523394
    Вероятно, автор оговорился про причину рыхлости шаров:

    Незаслуженно, на мой взгляд, обходим стороной 2 версии работы скетча под Mega2560+tft 3.2'':
    в посте #2846
    в посте #2847
    В них стОит немного поправить, ориентируясь на версии из постов #3662 и #4718
    Также интересная версия
    в посте #4320
    P.S.: На Паяльнике силовая для ВИ на мосфете доработана и больше не убивает недешёвые мосфеты. Я собрал ссылки, картинки, перечертил схемы трёх вариантов решения. Обновленный архив силовой схемы с ШИМ здесь. Источник https://clck.ru/PcdWf . Теперь можно переводить управление ВИ в скетчах на ШИМ с высокой частотой, например у 4uvak там 2,5кГц. Может, кто заинтересуется пробовать улучшить дискретность управления мощностью ВИ, т.к. схему 4uvak много народу повторили, а я собрал в архив все поправки к этому узлу. Уточню только, что для управления мощным полевиком некорректно использовать распространённые дешёвые оптроны типа 817С, т.к. нагрузочная способность фототранзистора в них мала, а незаряженная ёмкость затвора его может и погубить. Вероятно, правильнее использовать третий вариант, если нет желания использовать HCPL-3120.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 авг 2020
  4. geleos27

    geleos27 Гик

    В профилях по умолчанию этот функционал отключен, хотя возможность есть. - можно поставить галку в настройках и при перегреве платы во время работы профиля будут врубаться куллеры и охлаждать плату чтобы совсем точно попадать в график.
    НО я ни разу не слышал чтобы это использовалось

    Хуже. Переписал скетч от @Dmitrysh на алгоритм управления по 3 термопарам и что самое страшное до недавнего времени использовал родной профиль от 650мини.
    Верх Elstain HTS\4 250w. НИ только другой.

    Я флудить закончил.

    @Andrsen - если хотите - помогайте (разобравшись как программировать, т.к. советы тут дает каждый первый(включая меня)), если нет желания помогать, прошу переключиться на чтение темы с самого начала, т.к. у вас пропадут непонятки почему в скетчах сделано именно так, а не иначе.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2020
    Sema и SOLOway нравится это.
  5. geleos27

    geleos27 Гик

    С правкой биоса то разобрались. Тут примерно тожесамое. Только текст человекочитаемый.

    Ссылка на скетч в подписи, там-же описание. там-же редактор профилей.
     
    Watashi, SOLOway и Andrsen нравится это.
  6. vector99

    vector99 Гик

    Такое ощущение что большинство форумчан хотят "Термопро" за даром. Пожелаем хотелки, и вот оно алелуя, дали. Потом опять мало. Хотим "Термопро ++" , а никто не даёт! Думает и пишет код несколько человек, всё остальное это критика и хотелки. На халяву только сыр в мышеловке.
    Не можете совладать с ПИДом, напишите свой алгоритм дорогой грелки или шашлычницы, которая сможет ещё и чипы паять.
    Флуда много,толку мало!!!
    Извините если что не так!!!
     
    Wigga, Beto, Sema и 6 другим нравится это.
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Та делов то - осталось за малым - найти того Макса из рекламы, который "глотнул еще фанты и остановил поезд".
    По существу постить будете, или подсказать Вам, где правильнее искать Ваши эталоны? На текущий момент вы проявили себя в качестве заядлого флудера. Замечания вам сделали несколько участников, далее будет обращение к команде форума. Здесь лично Вам никто ничего не должен и не стОит злить участников.
    P.S.: На днях в этом посте сведу всё по вариациям @Yurik-o (пост #762 &++). Мне зрение не позволяет на таком дисплее графики и текст разглядывать, однако, далеко не все такие, как я :) Кому приглянутся вариации, глядишь и отредактируют с учетом изменений текущих. Тема вовсе не плохая!
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
    Andrsen, DozerSE, Yojiq и ещё 1-му нравится это.
  8. vector99

    vector99 Гик

    Эталон ИК паяльной станции, это наша команда форума в будущем, или для чего ВЫ здесь все собрались. Это будет лучшая НАРОДНАЯ СТАНЦИЯ. Или я не прав!!!
    Прогресс то видно!
     
    Sema, DozerSE и SOLOway нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Позволю себе чуть добавить - я пытаюсь приглашать в эту тему людей из разных стран, на их родном языке (да, коряво, с помощью онлайн переводчиков), оставляю на различных тематических ресурсах приглашения участвовать в этой теме, а также размещаю ссылки на материалы, в том числе и на видео участников, собравших управление на основе контроллеров из этой темы. Я печалюсь из-за того, что некоторые собравшие, в том числе и те, кому мы честно и безвозмездно здесь помогали, удалили, либо вовсе не разместили в своих пабликах и на общедоступных ресурсах ссылки на нашу тему. Боги им судьи и их Совесть. На сайте у Alexandr_ я точно также стараюсь популяризировать проект контроллера от LDZ, - главная мысль не в том, чтоб много людей повторили именно контроллер LDZ,- она в том, чтобы наши с вами современники, на основе успешной разработки 12-ти летней давности и материалов, которые собраны в той и этой темах, смогли создать тот самый НАРОДНЫЙ контроллер. Универсальный (конечно, с поправкой на принципы бесконтактной пайки и свойства излучателей).
    P.S.: В этом посте будут материалы версии 1.3.4.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 авг 2020
    vik56, Sema, Wzor и 2 другим нравится это.
  10. kulibih

    kulibih Нуб

    Всем привет.
    Собрал и себе станцию на основе инфраред плитки и китай керамики сверху.
    Управление и скетч ув. @Leonid0071
    С низом вопросов нет никаких так как инерционность маленькая, а вот верх по графику не попадает.
    Думаю любая инерционная голова не попадёт в графики ни с вашими ни с Леонида настройками.
    Есть пару идей .
    Сделать самообучение инертности головы . Тоесть смотреть время задержки реакции и дописывать это как поправку при следующем цикле пайки.
    При старте профиля верха нет реакции ещё секунд 5-10 пока идёт прогрев керамики эту поправку дописать с включением на 30-40% мощности.
    Дальше на каждой ступени тоже нет реакции секунды 3-4 и пид задирает значения включая прогрев на максимум.
    Второй костыль это сделать дополнительно в графике три микрополки по температуре для включения прогрева при старте и переходе на ступень чтоб принудительно пнуть нагреватель, также перед выходом на последнюю ступень градусов на 10 ниже для торможения пида чтоб не перелетал.
    Но это всё надо пилить не в скетче а в управляющей программе которая следит за графиками.
    Может есть кто допилит программу ув.Леонида?
     
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    Вот с этого места поподробнее. Куда дописывать и как потом управлять?

    Функция преднагрева и полочки есть в скетчах @Dmitrysh и @Watashi

    Боюсь что есть 2 варианта решения - закинуть финансовый стимул лично Леониду, либо пойти интенстивно гуглить.
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    По себестоимости вложений средств и времени в допиливание софтовой составляющей, кмк, самодельная версия ВИ по мотивам
    может оказаться дешевле...

     
    Последнее редактирование: 28 авг 2020
  13. kulibih

    kulibih Нуб

    Так исходники во фри нужен кто понимает С++ или С# на чем она там написана.
     
  14. geleos27

    geleos27 Гик

    Время тоже стоит денег.

    Самый надежный вариант - разобраться и переписать под себя самому.
    Либо правильно настроить текущий скетч.
    Либо попробовать другой скетч(и управляющую программу) где ваши пролемы уже решены.

    В скетче из подписи например, нагрев ВИ идет с самого начала профиля и проблем вами описанных в принципе нету. Инерционность - величина фиксированная, и решается просто сдвигом профиля нагревателя на N секунд. Ручками, 1 раз на этапе настройки профиля.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    DozerSE нравится это.
  15. geleos27

    geleos27 Гик

    Совместный перевод с @katilcreed вот из этого поста ктонибудь может протестировать на корректность?
    (у меня дисплея нету, и вообще у меня лапки)

    Можно будет и Англ версию тогда рекламировать.
     
    SOLOway нравится это.
  16. geleos27

    geleos27 Гик

    Я подозреваю что ошибка может быть из-за UTFT_lib

    Можно фото где показывает кашу?
     
  17. Andrsen

    Andrsen Нерд

    Скорее всего.
    https://yadi.sk/d/fNl0nKS_MPt4rA
    Скинь плиз UTFT, не могу обратно установить, на шрифты ругается)
    exit status 1
    'class UTFT' has no member named 'textRus'

    Если запил под международный формат, может кнопку выбора языка сделать не помешало бы?
    Может кто скинет архивом папку с библиотеками?
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2020
    geleos27 нравится это.
  18. geleos27

    geleos27 Гик

    Вот из этого поста попробуйте.

    В посте @Watashi есть все файлы

    Простым способом не получится. Т.к. даже библиотеки разные подключать.
    Да и впринципе требуется это один раз, на этапе заливки.

    Попробуйте через Arduino IDE залить, она не такая умная. Не должно быть проблем в коде у Watashi.


    @Andrsen Спасибо за скрины с проблемами перевода. У меня такое ощущение из кода что некорретно отрабатывался "\n" в конце строки.

    Поправил это, прикрепляю исправленную версию.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 авг 2020
  19. geleos27

    geleos27 Гик

    Спасибо! Хотябы названия профилей можно прочитать теперь.
    Боюсь что для устранения каши в конце строки придется попростить помощь @Watashi

    Цифра в конце строки это ок - названия профилей такие.

    Код (C++):
    const char ProfN0[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE";      // 1 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN1[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEAD";            // 2 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN2[] PROGMEM = "INSTALL CHIP LEADFREE";        // 3 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN3[] PROGMEM = "INSTALL CHIP LEAD";              // 4 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN4[] PROGMEM = "ONLY BOTTOM";                // 5 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN5[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE 6";            // 6 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN6[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE 7";            // 7 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN7[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE 8";            // 8 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN8[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE 9";            // 9 - заголовок профиля 30 символов  
    const char ProfN9[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEAD 10";          //10 - заголовок профиля 30 символов    
     
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    Попробуйте пробелов после названия профилей добавить. Есть подозрение что из EEPROM считывает фикс длинну, в т.ч. и старые символы.

    Вот так:
    Код (C++):
    const char ProfN0[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE   ";      // 1 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN1[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEAD   ";            // 2 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN2[] PROGMEM = "INSTALL CHIP LEADFREE   ";        // 3 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN3[] PROGMEM = "INSTALL CHIP LEAD   ";              // 4 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN4[] PROGMEM = "ONLY BOTTOM   ";                // 5 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN5[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE    ";            // 6 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN6[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE    ";            // 7 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN7[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE    ";            // 8 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN8[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEADFREE    ";            // 9 - заголовок профиля 30 символов
    const char ProfN9[] PROGMEM = "REMOVE CHIP LEAD 10   ";          //10 - заголовок профиля 30 символов  
     
Статус темы:
Закрыта.