Часы фибоначчи на esp8266 в рамке ikea

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем BlackBug Engineering, 15 ноя 2020.

?

Нужно сделать видео сборки и выложить скетч?

  1. да

    100,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Интересное интерьерное решение часов - это так называемые Часы Фибоначи. Данные часы сделаны из рамки IKEA, светодиодной ленты WS2812 и модуля ESP8266. Известный итальянский математик Леонардо Фибоначи обнаружил интересную последовательность чисел, впоследствии названную числами Фибоначчи. Часы используют данную последовательность для нестандартного, но тем не менее наглядного отображения времени.

     
    IvanUA, Igor68, OldKryptos и 4 другим нравится это.
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Поставил лайк, сделано классно.
    Но это не часы, в плане функциональности часов :)
    Ночью, те которые температуру показывают, напрягают ;).
    А от этих точно проснешься и не уснешь с расчетами ;)
     
    BlackBug Engineering нравится это.
  3. Надо на включение утром ставить - пока будешь считать, то точно проснешься)
     
  4. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Кстати, мощная штука, как мне кажется, для развития образной памяти и устного счета в начальных классах.
     
    BlackBug Engineering нравится это.
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Круто! Осталось только калькулятор фибоначчи сделать. Думаю на дисплее ответ будет очень информативен... и клавиши аналогичные:):):)
    Но ставлю лайк, потому как прикольно. Хоть себе такую информативность и не хочу.
     
    BlackBug Engineering и parovoZZ нравится это.
  6. b707

    b707 Гуру

    круто, что доделали. Жаль. что не учли мое пожелание. что я вам писал на гайверо-форуме.
    Если бы отдельные светодиоды просвечивали через рассеиватель - было бы проще считать. сколько "стоит" каждый квадрат
     
    BlackBug Engineering нравится это.
  7. b707

    b707 Гуру

    ну это не для всех... вот на фото автор идеи этих часов, Филипп Шретье (Philippe Chrétien) из Монреаля :)
    [​IMG]
     
    BlackBug Engineering и Airbus нравится это.
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    А может он ещё и часы в виде "хрустального шара" придумал? Ну типа что бы медитировать:D
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Предлагаю внизу прикрутить нормальные часы на ГРИ. ИН14 например.Чтоб знать сколько времени.
     
    BlackBug Engineering нравится это.
  10. таки учел, просто почему то на видео они успешно размываются)
    fibo_matrix.jpeg
     
  11. Так мне жена и говорит))) Зато дети с удовольствием пытаются посчитать и соревнуются кто быстрее!
     
    b707 нравится это.
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Правильно! К "Золотому сечению" пусть привыкают с пелёнок... в принципе и "Кубик Рубика" так же надо купить - способствует!
     
    BlackBug Engineering нравится это.
  13.  
    Un_ka нравится это.
  14. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Это как? Вы же его в качестве отражателя используете.
    Незакрнплённый БП с node mcu в одной коробке, как-то стрёмно. Может между ними бумагу положить для успокоения.
    Проект огонь. Видно, что всё тщательно продумано и проработано.
     
    BlackBug Engineering нравится это.
  15. Мет. Скотч для изоляции света, иначе цвета смешиваются.
    Вы правы, блок питания я отделил изолентой!