Ик паяльная станция на arduino. общие вопросы.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yojiq, 2 июн 2018.

  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Zaza приветствую. Модуль на основе MAX31865.
    Хвалебная ода от леди Ада тут.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2022
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Приветствую! Правильнее всего ответить на этот вопрос, скорее всего, можно так: Если ваш контроллер позволяет наиболее гибко и точно управлять керамическим излучателем, и при этом сам излучатель довольно приличного качества с равномерным расположением спирали по площади, достаточной мощности и с площадью, достаточной для получения термопятна такого качества, - почему не использовать керамику?! В случае применения галогенок тоже всё не однозначно. Если вы приведёте два конкретных излучателя и контроллер, который будет рулить станцией, а также уточните, устраивает ли вас расстояние в 2-2,5 см от поверхности чипа до излучающей поверхности ВИ, можно будет подробно разобрать плюсы и минусы каждого :) . Если надо работать сейчас, то выбор только за тем, что быстрее окажется у вас в руках. Если строите станцию основательно, то выберете кварцевую панель ~ 90*90 - 110*110 мм с мощностью 500-750 Вт.
     
  3. piskun_vitek

    piskun_vitek Нуб

    Хочется прикрепить ИК термодатчик, как на Ersa IR 550A plus, для контроля температуры.
    Например с Али GY-906 MLX90614.
    Но коды ардуино не осилю. Может кто работал с этим?
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Приветствую. Постарайтесь объединять несколько вопросов в одном посте, пожалуйста! Задавая вопросы, предоставляйте, насколько это возможно, максимальное количество исходной информации и описаний проблемы. У вас есть около 1 суток, после публикации сообщения в теме, чтобы это сообщение отредактировать, и даже совсем удалить! Пользуйтесь этими правилами и тем, кто придет к нам через 20-30 страниц будет намного проще отыскать нужную им информацию! Опишите проблемы с которыми вы столкнулись в станции, которую вы описали, будем посмотреть, чем помочь вам.
     
  5. Zaza

    Zaza Нуб

    Решил собрать станцию. Посоветуйте пожалуйста какую конфигурацию управления лучше выбрать для него. Уже месяц как мучаюсь с двумя REX-ами ничего не получается. Не могу добиться стойкого результата. То низ ведет платы то верх жарит. Нижние нагреватели керамические 2х800 вт. Верхний 450 вт. Буду благодарен за любой совет. WhatsApp Image 2021-07-16 at 19.02.39 (2).jpeg WhatsApp Image 2021-07-16 at 19.02.40.jpeg
     

    Вложения:

  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Zaza , приветствую. Расскажите про ваш НИ подробнее, по верху (ВИ) полагаю, 60х60мм 250 Вт?. Вижу у вас один симисторный регулятор, он в канале ВИ? Где располагаете датчики? Наверняка вы уже смотрели видео, ссылки на которые я публикую в этом посте, но, пусть будут, т.к. хорошо поясняют принцип работы на станциях, с управлением, подобным сделанному вами, ссылки с привязкой ко времени. чтобы не тратить время.

    - Дополню, что в канале ВИ датчик, вероятнее всего желательно закрепить на излучателе. Параметром D в настройках ПИД можно заставить излучатели дольше выходить на уставку, хотя это не совсем корректно, но при использовании "тугих" излучателей работает.
     
  7. Zaza

    Zaza Нуб

    Вечер добрый!
    Нижние нагреватели 200Х220Х10мм. По 800вт. каждый. Включены параллельно. Датчик К типа стоит посередине между плитами (зажата между).
    Верхний нагреватель 80Х80 450вт. от китайской станции. 3D сопло 60Х60. Датчик К типа стоит с боку на нагревателе.
    Диммер включен в цепь верхнего нагревателя, для ограничения быстрого нагрева (без него верх разогревается очень бистро.
    Замучился возится с С100, наткнулся на видео от

    . Что посоветуете?
     
  8. Zaza

    Zaza Нуб

    Приветствую! В итоге пришлось попрощаться с плитами НИ. После проверки выяснил что греют они абсолютно неравномерно по площади и каждый по своему. В такой ситуации добываться хоть ко кого нибудь равенства температуры на поверхности не представляется возможным.
    И так плитки убрал, корпус НИ отдан мастеру на переделку, в итоге проем под НИ будут 240мм Х 340мм, глубина 50мм(этот параметр не изменить иначе корпус НИ придется колотить заного). Подскажите пожалуйста какие нагревательные элементы подойдут для такой конфигурации лучшим образом. С керамикой уже как знаете не получилось (спасибо Китайцам).
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2021
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Жаль, конечно, что эта керамика подвела :( . А по поводу, что подойдёт, есть несколько вариантов. Первый дорогой - вот тут гляньте (магазин давно существует, к тому же эксклюзивный поставщик он, заказов в нём много было, куда информация о них исчезла - не знаю). Второй - банальные линейные галогенки по 1500W. Третий вариант такой:

    И четвертый, напоминающий третий вариант, его реализовал @Spilberg88 , в основе кальций-силикатная плита и на ней смонтирована ленточная спираль от электрической конфорки, такая спираль имеет шипы для хорошей фиксации в кальций-силикатной плите.
     
  10. ShVV

    ShVV Гик

    Я собрал на керамике, надоели танцы с бубном настройки профиля, сделал вторую на галогенках а верх кварцевый инфракрасный QP1/3 теперь все устраивает.
     
  11. Certion

    Certion Нерд

    Ну вот и я настраиваю свою китайскую керамику, по мотивам последней прошивки @Dmitrysh. Пока только кручу PID нагрева низа. Убил неделю пока осознал почему система не регулируется изменением параметров. Любое значение давало перелет в 20-25 градус от температуры установки. Может уже где-то и озвучивали, но скажу тоже, проблема оказалась в фактической максимальной скорости нагрева которую может вытянуть китайская керамика получилось 0.43 градуса в сек, а в в прошивке по умалчиванию 0.5, ну и соответственно прошивка от @Dmitrysh больше под галоген, я понимаю что он на 100% может и больше 0.5 вытянуть, а вот Китай нет. Собственно что получилось пока керамика начинала разогреваться и выходить градусов на 40 , после включения рампы расчетная уже выходила на максимум, ну и соответственно низ начинал жарить на всю. Причем жарит он так практически до температуры на минус 10 -15 градусов от установленной, после этого мощность падает в 0, а плата по инерции еще греется на 30 - 35 градусов итог некислый перелет, причем при P=1 I=0 D=0, и как тут регулировать? Ну а когда понял, что максимум который я могу вытянуть 0.4, поставил скорость нагрева 0.3 градуса, И о чудо p-n перехода, все началось приобретать смысл +- 2-3 градуса.
    Попутно переделал пред нагрев, после старта даю на нагреватели 5 % мощности на 5 сек(начальный разогрев холодных спиралей), после даю 30 и грею до 0.4 от установленной температуры нагревом(пред нагрев поверхности платы, чтоб не получить тепловой удар), после поднимаю мощность до 90% со скоростью 1% в сек(выводим на максимально возможную скорость нагрева), после 0.8 * установленной температуры, запускается ПИД регулирование. Если кому интересно.
    Код (C++):

    //Пред нагрев нижнего нагревателя с плавным повышением  мощности до 90
            case REFLOW_STATE_PRE_HEATER:
            myGLCD.setFont(BigFontRus);
            myGLCD.setColor(VGA_RED);
            myGLCD.textRus("ПРЕДНАГРЕВ",20, 300);

            if (millis() - previousMillis > 5000)
            {
                Output2 = Output2 < 30 ? 30 : Output2;    
            } else Output2 = 5;

            if (cancelSwitchState == HIGH && ( millis() - ms_button)>60)
            {
                ms_button =  millis();
                Output2=0;
                reflowState = REFLOW_STATE_COMPLETE;
            }
            if (Input2 >= (profile.Setpoint2*0.4))
            {  
                if (millis() - timingDimer > 1000)
                {
                    timingDimer = millis();      
                    Output2 = ((Output2 + 1) < (profile.max_pwr_BOTTOM * 0.9)) ? Output2 + 1 : profile.max_pwr_BOTTOM * 0.9;    
                }
            }
            if (Input2 >= (profile.Setpoint2*0.8))
            {
                myGLCD.setFont(BigFontRus);
                myGLCD.setColor(VGA_BLACK);
                myGLCD.textRus("ПРЕДНАГРЕВ",20, 300);
                Output2 = 0;
                bottomTemp=tc2;
                reflowState = REFLOW_STATE_STEP_RAMP;
                #ifndef no_pc
                    sprintf (buf, "SYNC\r\n");
                    Serial.print(buf);
                #endif
            }

            break;
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
    Wigga и SOLOway нравится это.
  12. Certion

    Certion Нерд

    Как итог - работа низа 4x600W китай керамик
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      251,4 КБ
      Просмотров:
      281
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      291,3 КБ
      Просмотров:
      281
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Подобное держу "на карандаше" Идея в том, чтобы профиль НИ сделать гибридным (фиксированные мощности плюс ПИД) и состоящим из нескольких шагов и двух этапов. На шагах первого этапа ступенчато задавать мощность, с условием перехода к следующему шагу по достижению температуры, заданной для шага, на втором этапе только работа ПИД, он включается при достижении условия "уставка минус n°С". Можно, конечно, и полочки добавить в конце каждого шага первого этапа. Такой подход видел в закрытых проектах, и он именно для разного рода сильно инерционных излучателей, т.к. дешевые и не светятся. Побочка такого подхода заключается в том, что время профиля растягивается, или сжимается на разных платах, но профиль дольше 11 минут не встречал, и из-за наличия нескольких шагов "по мощности" и полок после каждого из них, прогрев платы получается довольно мягким. Провели со знакомым эксперимент в камере конвекционной - при температуре в ней 150°С плата mATX в трёх местах набрала эту температуру с приличной разницей во времени. Что тогда говорить о пайке на открытой платформе!
     
  14. Certion

    Certion Нерд

    Что-то такое я и попытался изобразить правда все величины из головы, в принципе для меня не важно скорость нагрева платы, она всё равно упрется в максимально возможную которую смогут обеспечить нагреватели НИ. Но зато стабилизация и отсутствие ПП на начальном этапе вроде на лицо, если не ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А если стол будет вот такой, только без плиты - мы его уговорили тогда :) . Этот стол может и 4++°С/сек вытянет, это не желательно сбрасывать со счетов. Лучше придерживаться универсальности, там, где это возможно, кмк. Керамика 4x650W(240x60) есть по 1000W в таком формате.
     
  16. Certion

    Certion Нерд

    Думал думал, может и не прав, но мощность поднимается плавно, и критерий 80% установленной температуры, ну выйдем мы туда раньше, и не факт что на 90 мощности, можно замутить учет мощности элемента в ватах и приращение делать в процентах вычисленную через W, ну и ладно после то мощь на минимум падает, и подруливается ПИД. приращение % = приращение W * 100 /(размер низа * мощность 1 секци). какая разница на китайской 600W керамике добавлять по 6 W или на 1000 W. Средне по больнице должно получится одинаково, окончательная подгонка на этапе регулировки. хочктся чуть по быстрее добавляй по 10W. Может конечно я и не прав тут.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    этот тип преднагрева делался для галогенок. Для керамики преднагрев с заданной мощностью, но не по времени, а до заданной температуры по датчику НИ на краю платы. По логике, этап преднагрева не должен учитываться в длительности профиля - так сделано у некоторых промышленных станций, в том числе у техноальянса имеется, хотя и намного менее строгое, замечание про начальную температуру, при которой они гарантируют исполнение профилей.
    Я постараюсь испробовать предложенный вами код. Сейчас у меня собран стенд из конфорки 2кВт от варочной поверхности, которая накрыта обломком стеклокерамики от той же варочной поверхности. И у одного из участников такого же конструктива НИ, идут попытки настроить ПИД :) . Сейчас имеем иглы с бросками на ограниченный в меню пик мощности, во время удержания уставки, а это пипец как нехорошо. Сейчас любые свежие мысли хороши, спасибо, что участвуете!
    P.S.: Если не сложно, покажите вашу измененную версию варианта @Dmitrysh. Буду признателен.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
  18. Certion

    Certion Нерд

    @SOLOway
    Да я понял, что это было для галогенок, чтоб не получился пук как бывает с лампочками когда шелк выключатель а она пук и темнота. В принципе для керамики такое тож не помешает, чтоб спираль чуток прогрелась, типа кашу маслом не испортишь. А все что навалял тут. Нюанс вход в настройки профиля по 5 кнопке, а не по удержанию. По поводу учета пред нагрева, тут он тоже походу не учитывается, до момента начала регулировки ПИД, если я правильно все понял.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 авг 2021
  19. Certion

    Certion Нерд

    Нет пределу совершенства, тем более в универсальности. В общем пришел к такой мысли, греть плату в диапазоне от 50 до 0.8 установки с помощью PID регулирования, но с большой скоростью роста в 1гр./c(в принципе можно взять любой). тем самым быстрые нагреватели не выйдут за предел роста этой скорости (хоть 100КВт) PID не даст ему этого, в отличии от варианта когда просто поднимать плавно до 90 мощи, а медленные выйдут на максимально возможную скорость PID его разгонит до 90%, а при подлете чуть притормозит тем самым погасит часть инерции. После 0.8 установки, включается новый этап регулировки PID с меньшей скоростью роста которая в настройках профиля, причем в этот момент ед = 0 (ust=temp=0.8SP2), в этот промежуток системы уравновешиваются а дальше PID выводит температуру платы на значение установки, если поиграться параметрами PID и скоростью нагрева в настройках. думаю можно получить максимально приемлемый вариант. На грубых настройках 12 0.4 60 (попалось в какой-то статье, что эти параметры подходят для большинства систем вот и запихнул) и 0.3 гр в сек. Чина керамик выдала фото ниже. По поводу шагов работы НИ получилось:
    1 - 5сек на 5% (разогрев спиралей - ну пусть будет по мне лишняя кратковременная тренировка не помешает),
    2 - до 50 градусов на 30% (разогрев платы дабы не шокировать ее)
    3 - до 0.8 SP2 на максимально возможной скорости нагрева которую может вытянуть нагреватель.( но не более 1 гр/сек () просто точно не знаю какая скорость будет безопасной для мощных и быстрых нагревателей).
    4-выход на установленную температуру и поддержание в пределах 1-3 градуса.
    кому интересно в архиве оригинальная прошивка by @Dmitrysh и она же с внесенными изменениями. реализация кода может быть выполнена и с минимальными изменениями в частности можно использовать, 1 процедуру PID2, я просто реализовал отдельную по аналогии с ней, чтоб на экране не мелькали лишние знаки, при желании можно оптимизировать и сократить.:) В общем сильно не пинайте, для тех у кого идеальные НИ это в принципе не нужно.
     

    Вложения:

    • 150 (1).jpg
      150 (1).jpg
      Размер файла:
      283,1 КБ
      Просмотров:
      254
    • 150 (2).jpg
      150 (2).jpg
      Размер файла:
      286,3 КБ
      Просмотров:
      251
    • sketchи.zip
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      134
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
    Wigga и SOLOway нравится это.
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вы оба правы. И это две из числа составляющих проблемы, которую обходим введением преднагрева для НИ на линейных галогенных лампах. Отсылать вас к первой теме не совсем корректно, наверное, ведь именно там есть обоснование введения каждого из двух типов преднагрева в наши проекты. Шапка для второй темы всё ещё не сделана мною, а именно там планируется разместить ссылки на посты и материалы, поясняющие те, или иные функции в коде проектов, да и многое другое. Кратко - низкое сопротивление холодных спиралей ламп вызывает, хоть и кратковременный, но всё-таки очень большой бросок тока через управляющий ими симистор, да, даташиты указывают на способность симисторов переварить импульс тока в 1,5 - 2 сотни ампер... А теперь вернёмся к реалиям! - Мы все покупаем оригинальные компоненты? Покупаем модули, радиоэлементы у официальных дилеров производителей? - Нет же! Помнится, во времена Союза, любители рассчитывали трансформаторы так, чтобы КЗ во вторичке 1 час держали, мопед Рига-3 как мотоцикл весил! Сейчас такой запас прочности не встретишь, а у нас ещё и полуподвальная отбраковка, а не качественные комплектующие. Преднагрев НИ на линейных галогенных лампах 5 секунд на 3% мощности разогревает чуть-чуть их спирали, в результате чего их сопротивление увеличивается и бросок тока уже не будет опасным для симистора. У нас используется алгоритм Брезенхема - справедливое распределение импульсов по всей длительности периода, поэтому никаких негативных последствий быть там не может, также, как если-бы применялся постоянный ток, или высокочастотный ШИМ.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
    DozerSE и Wigga нравится это.