Ик паяльная станция на arduino. общие вопросы.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yojiq, 2 июн 2018.

  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Сказать честно, ПИД не может работать без ошибки, как и любая другая следящая система. Ошибка для регулятора это основной параметр и он в реальных системах всегда будет ненулевой, это нормально. Вопрос точности удержания это уже другой вопрос и это всегда будет некоторый диапазон.
    При правильно настроенном ПИДе перелёта может не быть совсем в диапазоне точности удержания, исключение составляют участки с большой скоростью нарастания температуры(3 и более гр/сек), при этом перелёт должен быть не более величины скорости роста температуры.
    А относительно массива из 5-ти последних значений интеграла, то кроме затрат процессорного времени мы ничего не получим. Если смущает интеграл, то для него есть такие параметры как i_min и i_max. Используя их получаем желаемый диапазон интегральной составляющей.
     
  2. geleos27

    geleos27 Гик

    Ну вот рекомендаций я не встречал относительно этих значений. По идее i_max должен быть равен мощности удержания температуры на макс допустимом значении. Т.е. если при 35% мощности плату прогревает до 180 низом, то i_max низа = 35. Если при 55% мощности верха плату прогреевает до 235, то i_max верха 55.
     
  3. Zaza

    Zaza Нуб

    Вечер добрый! Как ранее отметил, меня подвели керамические ТЭНы в НИ, а именно нереально огромный разброс температуры по их поверхности. Заказал кварцевую ИК панель 245Х345мм мощностью 3000вт. Будет 5 секций по 600вт. ВИ останется прежним - китайская 80х80 мм керамика 450W.
    ИК.jpeg electro-nagrev.ru.png
    Мне правильно думается, что управлять такой конструкцией REX C100 уже не сможет?
    Прошу, посоветуйте вариант управления, который подойдет для комплекта излучателей данной конструкции.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2021
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Если приобретёте оригинальный REX-C100(400/700), то никаких проблем не увидите. Я и сейчас являюсь обладателем как оригинального rex-c700, так и различных "клонов" rex-c100. Клоны - это в основном безутешное безобразие.за $10-16 от продаванов с али.
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В последнее время урывками занимался попытками "воскрешения" проекта mvm_ksaa, переведя его контроллер на более доступные датчики - термопары K-Type и модули преобразователей их сигнала MAX6675. Большую помощь мне в этом оказал @geleos27 , за что я ему сильно благодарен. Все материалы по этому проекту размещаю здесь и на сайте у Александра, т.к. форум Амперки не позволяет прикрепить файлы в 3-4 мегабайта.
    mvm_ksaa_MAX6675.jpg
    Успешная компиляция в версии arduino IDE 1.8.15. Перед компиляцией можно выбрать, будет ли скетч использовать библиотеку для MAX6675, или написанную @Dmitrysh функцию для MAX6675. Все 3 версии программы для компьютера доступны в шапке темы на сайте у Александра, в теме mvm_ksaa. Для корректной работы скетча необходимо архив с ним распаковать и только после этого двойным кликом ЛКМ запустить файл .ino из распакованного архива. В окне arduino IDE появятся несколько вкладок. Во вкладках подробно разъяснено подключение, обоснование, используемые переменные. Читайте внимательно.То, чего нет в прикрепленных файлах, можно узнать из темы mvm_ksaa, но, думаю, я ничего не упустил :)
     

    Вложения:

    geleos27, Vladimir71 и DozerSE нравится это.
  6. geleos27

    geleos27 Гик

    Почитайте пожалуйста наработки вот с этой ссылки. Вот тут ссылка на скетч и еще немного комментариев.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
    Crimfell нравится это.
  7. DozerSE

    DozerSE Нерд

    Вечер... Под руку попала NANO... Собрал и... получились такие же косяки, как описал ув. @SOLOway... А жаль... Мог быть не плохой вариант для любителей поуправлять с компьютера...
     
    SOLOway нравится это.
  8. AndreW82

    AndreW82 Нерд

    Всем доброго времени суток!
    Решил себе тоже собрать ИК-паялку. НИ будет на галогенках 1500W по классической схеме 3s3p, ВИ - китайская керамика 450W 80x80, мозги на arduino nano, экран LCD2004I2C, 2штуки max6675 с термопарами, мощностью нагревателей будут рулить MOC3021 и симисторы BTA16-800BRG и схема детектора нуля. Вся комплектуха уже закуплена, что-то уже было в наличии, что-то уже пришло с интернет-магазинов родины, что-то ещё пока едет с Китая, а я пока продумываю конструкцию, и собираю железный хлам для корпуса будущей станции ) Сначала думал собрать корпус с размером нагревателя примерно 250x350 из корпусов от компов и с помощью болгарки и шуруповерта, но сегодня на работе нашёл вот такой девайс:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
    Вот теперь думаю собрать в нём более компактный нижний подогрев с меньшим размером, или нарастить этот корпус.
    Параллельно нарисовал схему в Proteus и тестю на ней различные прошивки. Пока присматриваюсь к этому проекту https://radio-texnik.ru/bga-station/ и скетчу из поста №76 этой темы, правда там для двухстрочного дисплея.
    Может кто-то из гуру посоветует ещё какой скетч под мои железки? очень важно фазовое регулирование нижними галогенками
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Творчество камрада @LessNICCKoff безусловно, заслуживает внимания. Как и несколько других веток в наших темах, его версии обсуждаются крайне мало. В основном это из-за отсутствия у камрада видео роликов по его наработкам, а также нежелания его подробно описывать сделанные им изменения и их практический смысл. Если вы сумеете восполнить указанные пробелы, если сможете создать коллаборацию с ним, думается, проект @SNMar4enko + @Dmitrysh + @LessNICCKoff сможет конкурировать с более активно развиваемыми в наших темах!
    Что касается проекта радиотехника, то я упоминал ранее о том, что предложил ему обратиться за информацией к нашим темам, ради экономии им драгоценного времени, что он (хвала электронам и дыркам!) и сделал :). Его версия также имеет право на жизнь и в процессе постройки и, в дальнейшем, эксплуатации, вы столкнётесь с некоторыми, не явно видимыми на этапе конструирования, моментами. Во всяком случае желаю вам удачи в постройке хорошего инструмента, и нам, всем участникам наших тем, желаю не потерять в вас энтузиаста, готового честно поведать обо всём, с чем столкнулись в процессе постройки и эксплуатации до момента, хотя-бы, когда станция станет приносить стабильный доход.
     
    AndreW82 нравится это.
  10. AndreW82

    AndreW82 Нерд

    Спасибо за добрые слова и пожелания :) Безусловно буду держать в курсе процесса постройки станции, ик-паялку давно себе хотел, но особенно загорелся, после того, как случайно этой весной познакомился с Дмитрием (Гитарюга), как оказалось мы живем в одном городе :)
    Попробую покопаться в скетче редакции уважаемого @LessNICCKoff , благо опыт программирования, в том числе микроконтроллеров, имеется :)

    Долго думал из чего сделать отражатель для ламп НИ, а сегодня зашёл в местный супермаркет АТАК (это мини АШАН по сути) и увидел там такую алюминиевую форму для запекания. Как мне кажется отличный почти готовый отражатель получится, только прорези для ламп/патронов сделать по бортам.

    Ещё вопросик. Кто-нибудь пробовал организовать управление нагревом, применив не классический ПИД, а используя алгоритмы нечёткой логики (fuzzy logic)?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2021
    SOLOway нравится это.
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Не подойдет для меги 2560. только если для дуе, при этом надо будет делать кабель для подключения.

    Вы правильно поняли, с обратной стороны дисплея должны быть согласователи уровней, сам дисплей работает с уровнями сигналов 3.3в, а мега 5в и распиновка разьема должна быть совместима с мегой. У первого дисплея ни 1-го, ни второго нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2022
    SOLOway нравится это.
  12. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    День добрый . Собираю станция на другой версии ардуино , и написанной программы с двумя датчиками . Вопрос встал по нижнему подогреву, а именно как правильно контролировать его нагрев. Ходят мнения что лучше ставить датчик от низа на плату рядом с датчиком верха , многие пишут что лучше контролировать нагрев самой керамики . Ну а все же -кто что думает ? как это реализовано в заводских станциях , спрашиваю так как не видел в живую заводские.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Датчик НИ для версий с двумя каналами должен располагаться на верхней плоскости платы вне зоны действия верха. Логика в том, что этот датчик следит за тем, как хорошо и правильно прогрелась вся плата, поддерживает её температуру одинаковой до завершения профиля пайки. Это позволяет избежать механических напряжений в плате и локальных термоударов от существенно менее габаритного верхнего излучателя. Разница между температурой в центре платы и температурой у её краёв заметная, и при установки датчиков ВИ и НИ у чипа, контроллер получает искаженные данные о действительной средней температуре платы, что как раз чревато короблением платы и еще более неприятными последствиями иногда. Рекомендации по правильной установке датчиков для описанного типа управления есть по ссылке в файле в заглавном посте второй части темы.
    Если применять упрощенный вариант управления, можно датчик НИ закрепить на излучателях, при этом контролировать и вовремя регулировать температуру платы не получится, но так тоже можно паять приспособившись, так работают ACHI-подобные паялки на рексах и альтеках.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2022
    Belokuriha нравится это.
  14. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Я думаю, что сильно большой разницы по установке датчика не будет. ну конечно исключая зону ВИ. В любом случае нужна отладка программы и пайки в рабочем режиме. Если контролировать сам нагреватель, то нужно будет учитывать, что температура места пайки будет ниже. Измеряя верх платы, нужно будет так же учитывать, что температуру нагревателя больше. чем показания. Всё это нужно отлаживать.
    Мне больше нравится датчик сверху платы. Всё таки нам нужна температура места пайки, которая сверху, а не низ платы, а тем более не температура НИ, так что всё нужно будет учитывать.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Посмотрите на условия старта ВИ во всех наших проектах. Там учтена разница температур, для датчика НИ с краю на плате и датчика ВИ у чипа.
    Старт ВИ в большинстве веток завязан именно на его датчик. Зная, что все платы разные, мы не получим идеального повторения условий, разброс будет всегда. Поэтому можно реализовать старт ВИ не по достижении указанной разницы, а по конкретной заданной температуре.
    Вот пример работающего пару лет варианта из самой младшей ветки.
    Код (C++):
    if (tc1 >= degree_Celsius && !TopStart) TopStart = true; //если температура на датчике ВИ достигла degree_Celsius включаем ВИ
    Во вкладке Setting.h задаётся температура, да, не через меню, но мастер доволен и менять не хочет - много работы.
    Код (C++):
    #define degree_Celsius 130         //температура по датчику ВИ, при которой включится старт пайки
     
  16. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Да я всё понимаю. Я отвечал на вопрос по установке датчика. Написал вроде всё понятно. Я не имел ввиду данные проекты или еще какой, а описывал в общем смысле, что нужно понимать разницу температур показанных датчиком в месте установки (где захотел установить разработчик) и с реальной температурой в месте пайки. Только и всего.
    Я так понял, что интересовались общим мнением, а не относительно данных проектов.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  17. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Подскажите пожалуйста на каком расстоянии должна быть плата от нижнего и верхнего нагревателя что-бы её не повело и нормально снять чип.ПОдскажите ещё один вопрос зачем нужен модуль реле если есть твердотельное реле.И если он необходим то где купить можно модуль реле и на сколько ампер и напряжение.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2022
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Некорректно задан вопрос. Это от многих факторов зависит. Поскольку каждый строит станцию из того, что под рукою, то и расстояния подбираются экспериментально. Один из методов освещён в этом плейлисте. Для ВИ можно поступить как "великий и ужасный" LDZ - автор одноимённого проекта контроллера ИК станции: клал бумагу с нарисованным чипом, направлял ВИ и грел, смотрел на пятно, затем поднимал немного ВИ и повторял процедуру, и так до тех пор, пока не получил устраивающее его пятно. И ещё - если скорости роста температур на станции будут превышать допустимые в рекомендациях производителей чипов и соответствующих международных стандартов, то никакие тесты подбора высоты вам не помогут :) .
     
    Beto и DozerSE нравится это.
  19. Diagnost81

    Diagnost81 Нуб

    Добрый день! Хочу собрать свою станцию, но в программировании не силён.
    1 Arduino mega 2560

    2 2,4 "Nextion HMI Intelligent Smart USART UART Serial Touch TFT LCD модуль дисплей Панель для Raspberry Pi 2 A + B + R3 (I2C)
    https://a.aliexpress.com/_Amck93

    3. 1 шт - Инфракрасный верхний обогреватель, верхняя головка, встроенная керамическая пластина 450 Вт Для ACHI IR6500
    https://a.aliexpress.com/_A7av8l

    4 1 шт - ИК керамический инфракрасный нагреватель, панель 223x200 мм, 800 Вт-1000 Вт, температура нагрева до 300 градусов по Цельсию
    https://a.aliexpress.com/_AFNxfT
    (Не рассчитал размеры столика и теперь похоже придется брать ещё такой же)

    5. 2 шт - 100 см, тестовая Длина K-типа, 1 метр, температура провода сенсорный датчик термопары, тестовая линия er высокого качества
    https://a.aliexpress.com/_ArnZ7T
    6. 2 шт - Однофазное твердотельное реле 10DA/25DA/40DA, вход 3-32 В постоянного тока, выход 24-380 В переменного тока, управление SSR DC
    https://a.aliexpress.com/_9y0LHJ
    7. 2шт - max6675
    Сможет ли Ардуино работать с таким экраном?
    Какой скетч сможет работать с этой связкой?
    И как реализовать управление с такого экрана?(нашел статью в которой человек использует подобный экран, но статья похоже очень старая, и на том сайте данный человек давно не появлялся). Прошу прощения если что-то нарушил.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2022
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Здравствуйте. Ардуино может работать с такими дисплеями, а вот проекты из этой темы не могут, потому как под такие дисплеи не писались.
    Вам проще использовать скетч без дисплея с управлением от компьютера, для начала. А потом решите нужно вам заморачиваться с дисплеем или нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
    SOLOway нравится это.