Sim900 -проблема по питанию

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Петр_Зацев, 10 дек 2021.

  1. Приветствую Всех! И прошу совета!!!
    Связка arduino uno r3 и gsm gprs shield Sim900 -не могу программно запустить SIM900 если он питается от Arduino (напряжение 5v на 9 pin подается, перемычка запаяна - индикация Net Led и Status Led вообще ни как не реагируют), если питать сам шилд все работает! Вот только такая схема мне не подходит. Может кто сталкивался с такой проблемой?
    Может быть такое - что просто не хватает мощности по питанию?
    Хотя блок питания 12в 2а заявленных.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
  2. b707

    b707 Гуру

    вы эти 12в с БП случаем не на ардуину пин VIN подаете? - так нельзя, не будет это работать
     
  3. Нет на arduino питание подаю через разъем питания , при этом Sim900 запускается только через Power Key, и без проблем работает на передачу.
    А если 12в подать на разъем Sim900 запускается программно....
     
  4. А на Vin почему нельзя подать 12в? Напряжение все равно идет через стабилизатор.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    именно потому что напряжение идет через стаб. При входном 12в стаб может максимально выдать 150-200ма, это включая потребление самой ардуины 60-70мА. То есть на СИМ800 остается около 100мА - для него этого мало.

    Впрочем, я вам это все уже ответил на ардуино.ру
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я делал такое но давно лет 5 назад. Запускал программно через 9 пин. Питал через USB компа. Потом на готовом устройстве через штекер питания от аккума 12 вольт. Всё работало. На шилде что то отпаивал сейчас уже и не помню что. В анналах Форума может даже и фото и скетч есть.
     
  7. Вы шилд питали напрямую или через дуню?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шилд прямо на Уну. Запитал через Уно. USB при отладке и потом через штекер питания. У Вас не получается его програмно запустить? Дуриной так?
     
  9. Вот в том то и дело , так програмно не запускается, только если питаешь шилд.
    В общем решил взять блок питания помощнее - 14в 4а, теперь надо идти покупать новую Arduino, сгорел стабилизатор напряжения.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там все дело в волшебной перемычке. Что с ней делал—отпаивал или запаивал уже не помню но могу посмотреть. Это самые первые шилды образца 2014 года. Следующие были по другой схеме и запустить програмно их у меня так и не получилось. Где то даже рассказывал и писал с фото но вряд ли получиться найти хотя попытаюсь.
     
  11. Перемычку R13 , да нужно запаять . Но програмно удавалось запустить если подавать напряжение непосредственно на шилд .
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
  12. Теперь понять бы - по чему сгорела Arduino?
    И по Sim900, в сети много отзывов у кого работает без проблем у кого нет, начинаю подозревать качество плат разное у разных производителей.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Петя, вы совсем глупый что ли?
    Вам же и тут и на ардуино.ру несколько человек сказало - НЕ НАДО ПИТАТЬ СИМ800 ЧЕРЕЗ СТАБ АРДУИНЫ!
    Вы удивляетесь, что стаб сгорел? - а что ему оставалось, если он более 100мА не тянет, а вы через него в несколько раз больше пускаете.

    Купить в этой ситуации "более мощный БП" на 14в - это просто дурость в квадрате.
    Нафига эти 4А, если все равно все это будет идти на нагрев стаба, который опять сгорит.?

    Правильный путь - купить БП на 5в 2А и включить его на пин 5в в ардуино - то есть МИМО стабилизатора.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
    Ariadna-on-Line нравится это.
  14. Критика по существу) И все встало на свои места)))
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    1) На Амперковской Меге (Iskra Mega) стоит правильный стаб,
    upload_2021-12-11_10-57-36.png
    на такую Мегу можно ставить шилд, его стаб потянет.



    2) Если использовать Амперковский GPRS Shield v3, он имеет собственный импульсный преобразователь 7-12В.
    Поэтому его можно ставить на любую Ардуину и питать связку от входа 7-12В на Ардуине, шилд будет питаться самостоятельно от через Vin: 7—12 В.


    Я проверял лично, всю связку:
    1) Iskra Mega
    2) GPRS Shield v3
    3) Relay Shield (4 канала по 5 А)

    Питал от 12В блока питания, работал стабильно много месяцев.
    Но для автомобиля GPRS Shield v3 не подходит. Его стаб до 12В.
    Он сдох у меня в один из запусков двигателя, где то через неделю тестов.