Двухсторонний стеклотекстолит

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Рокки1945, 17 дек 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте! У меня на работе есть двусторонний стеклотекстолит. Как мне из него получить односторонний? Получится ли вытравить и как защитить от хлорного железа одну сторону. Спасибо.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вторую сторону ни чем не защищаешь и травишь.
     
    Рокки1945 нравится это.
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    обе стороны должны быть в растворе хлорного железа - значит она у меня должна висеть в растворе - парить
     
  4. akl

    akl Гуру

    если он нужен чтобы делать плату - то из двухстороннего плата делается точно так же как из одностороннего. только расход реактива увеличивается. конечно под него надо будет что-то подложить чтобы под низ затекал раствор (или перевернуть или разместить еще как-то так)

    если же нужен (мне непонятно зачем) односторонний текстолит просто чтобы он был односторонний, то можно одну сторону залепить широким скотчем или типа того.

    некоторые умельцы при помощи ножа, огня и какой-то матери умудряются с тектолита фольгу сдирать, но мне кажется это практически невозможно
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я делал так. Аккуратно канцелярским ножом поддеваю уголок. Потом аккуратно под углом 45 градусов снимаю фольгу. При небольшой тренировке все получается. Можно конечно и травить но Купорос жалко да и дольше травиться. А так—да как уже сказали вторую сторону можно заюзать. Я обычно использую как GND. Недавно делал ЕН антенну. Там надо было тупо снять полигон 20 х 125. Можно травить но емкости таких размеров не нашлось. Снял фольгу ножом на Ура.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
    Рокки1945 и SergeiL нравится это.
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Привыкайте платы разрабатывать так, чтоб травить минимальное количество меди - только щель вокруг дорожек. Все остальное пространство, в том числе и обратная сторона - экран, почти всегда он же - GND. Редкое исключение - пространство для плоской антенны (типа Вай-Фая). Если надо гарантированно защитить целую поверхность - приходится думать. Я чаще всего леплю скотч в пару слоев, так как он довольно проницаем для раствора. Главное - надежно прилепить края пленки, и заклеить все щели. Можно густым раствором канифоли в спирте. Так вы уменьшаете время процесса и расход реагентов.
    ПС. Сразу же после травления - залудите плату сплавом Розе. Иначе меньше чем за год ей придут кранты.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 дек 2021
    Рокки1945 и Airbus нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Делал аналогично,
    Но давно уже перешел на монтажки, когда 1-2 платы нужны.
     
  8. akl

    akl Гуру

    только надо учитывать что паразитная емкость не всегда полезна, и следить чтобы не было земляных петель.
    а вообще если производство не промышленных масштабов, то экономия реактивов не особо актуальна - лучше стравить лишнего чем потом искать где какая-нибудь сопля из-за недотрава или типа того. К тому же по хорошему всю эту медь надо залудить, тогда расход припоя многократно превысит сэкономленную травилку
     
    SergeiL нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На ВЧ только так и нужно.
    Да я тоже но у меня стеклотекстолита Совдеповского в.т.ч двухстороннего как Гуталина на Гуталиновой фабрике. Батя ещё давно с завода натаскал. Надо куда то девать. Хотя современные материалы поинтереснее. Да и макетки использую тоже. И в Кетае платы заказываю-удобно! А из Совдеповских делаю макетки-линую их на кубики 5х5 мм и прорезаю канавки резаком.Нормально получается. Вот снимал полигон-нормально получилось.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ещё из Текстолита можно корпуса делать-экранированные.Очень хорошо и быстро получается.
    [​IMG]
    S-метр. Корпус-текстолит-покрашен из балончика
     
    Ariadna-on-Line и SergeiL нравится это.
  11. akl

    akl Гуру

    возможно поэтому сдирание фольги и прокатывает. На современном она держится как-то очень крепко, а если еще и тонкой толщины фольга то ваще даже если подденешь все равно порвется
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лудить припоем - большой шанс отслоить дорожки. Лудите сплавом Розе в глицерине. Лишнее сбрасываете силиконовым шпателем. Слой получается микронный, расход микроскопический, а паяемость и коррозионностойкость - прекрасные..Пакетика сплава на всю жизнь хватит.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
    Airbus нравится это.
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня на даче термостат висит в корпусе из двухстороннего текстолита, в подвале, даже не крашенный.
    С 90-ых, и не окислился совсем. Он аналоговый, только ручка со шкалой и два светодиода на передней стенке, терморезистор на проводе, с КУ202-Н и четырьмя диодами на радиаторах, каждый диод на своем радиаторе, КУ202-Н на своем.
    Только электролиты менял.
     
    Рокки1945 и Airbus нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это потому что радиаторы алюминиевые. И никто потными солеными пальцами за медь не хватался. Есть такие гальванические парадоксы - Кинь на сырую нержавейку ржавый гвоздь на пару дней - и хана нержавейке. Даже если гвоздь уберешь - процесс пошел.
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Как всегда делался на скорую руку, как времянка, скоро будет 30 лет, как работает.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак и на новых прокатывает. Только я один раз сдирал когда Китаец двухстороннюю вместо односторонней прислал. Но в целом да, Совдеповская сдирается лучше
     
  17. akl

    akl Гуру

    гуры говорили розэ портит последующую пайку. да и ваще это гемор - припоем проще, у меня ниче не отслаивалось даже 0,2мм
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Только надо учитывать, что паразитная индуктивность не всегда полезна. А убирается она вторым слоем меди.
     
    Рокки1945 нравится это.
  19. Bott

    Bott Гик

    Розэ это Супер!Как учил Di Halt. Очень красиво и аккуратно получается.
     
  20. akl

    akl Гуру

    да я применял его несколько раз даже. лудил в кипящей воде с лимонной кислотой, можно и другими способами, но я вот такой был извращенец, но суть не в том как это выглядит, а в том что этот слой сплава розэ когда на него сверху при запаивании деталей садится обычный припой, это место где они смешиваются имеет негодные свойства и со временем может разрушаться