Часы на Arduino NANO + MAX7219 + FM приемник

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 31 авг 2017.

  1. warpont

    warpont Нуб

    Угу, еще бы знать где вывод температуры. Хоть строчку бы знать. А то я пытаюсь коментировать все строчки со словом temp и компиляция не идет. Еще раз повторюсь я нуль в коде. Просто хотелось простые часы в гараж, время и число, ни чего не нужно больше.И уж тем более год, Почему то везде примеры с годом, а смысл какой в напоминании каждые 1-2 минут что год на дворе 21, через минуту он что измениться? Да и температура не нужна ибо врет сильно и смысла то же нет от такого датчика. А ну радио конечно нужно в гараже самое то, все в одном. Это мне нравиться. Молодец разработчик, ОГРОМНЫЙ плюс ему.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2021
  2. warpont

    warpont Нуб

    От температуры избавился, осталось что бы год не выводился на экран. Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает?
     
  3. warpont

    warpont Нуб

    Друг!. Выручай как сделать что бы год не выводился на экран, куда копать? В какой вкладке?
     
  4. S_Sergey_G

    S_Sergey_G Нерд

    Serzh2000
    Повторил проект, спасибо, всё заработало сразу. Вопрос: как устранить мерцание мигающих точек в режиме "CLOCKBIG" ? И не могу отключить будильник ( с будильником разобрался ).
     
    Последнее редактирование: 25 май 2021
  5. Ивaн_С

    Ивaн_С Нерд

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я не много переделал эти часы под свои нужды. Добавил датчик давления ВМР280 и датчик температуры. Все вроде как нормально. Но есть одно но, при выводе текста (стринг) он не помещается в область матрицы. Я понимаю что вся проблема в самой функции "стринг" но я не смог ее исправить. Исходники прилагаю. Всем откликнувшимся - Благодарю!
    Код (C++):
    // ---------------------------------------------------------------------- Печатаем текст
    void showString(int x, char *s) {                                         // в х координаты начала текста (0-31), s - ссылка на масив символов.
      while(*s) {                                                             // запускаем цикл пока s не будет равна "0"
        unsigned char c = *s++;                                               //
        c -= 32;                                                              // наша таблица символов не содержит первых 32 символа по этому и - 32
        int w = showChar(c, x, font_ru);                                      // в W возвращаем значение из функции showChar (значение символа, где его печатать, какой шрифт)
        x += w + 1;                                                           // к координате прибавляем возвратное значение w (количество строк нашего символа + 1 пробел между символами)
      }                                                                       //
    }      
     

    Вложения:

  6. anatolyj

    anatolyj Нерд

    Уважаемый IvanUA! Собрал часы на ардуино. Не могу разобраться с текстом специальных дней. Подскажи пожалуйста в этом массиве можно писать "Новый год" или только так "YjdsqUjl"
    char specialText[][8] = { //
    "YjdsqUjl", //
    "LH_Zys\224", //
    "LH_Kths", //
    "LH_Hbns",
     
  7. b707

    b707 Гуру

    Вместо того чтоб ждать ответа несколько дней, самому попробовать не проще? - соберите прошивку с такой надписью и с другой - да и посмоитрите, когда будет правильно показывать. Займет максимум полчаса
     
  8. anatolyj

    anatolyj Нерд

    Эти часы я собрал год назад для гаража и не планировал корректировать прошивку. Жена попросит их себе на работу и чтобы они выводили несколько дней рождения. Они в корпусе и добраться до мини usb, чтобы прошить ардуино проблемно. Поэтому придется шить только через конвертер, поэтому и решил спросить.
    Ну раз не отвечают соберу на макетке схему ардуино, часы и матрицу и буду проверять
     
  9. b707

    b707 Гуру

    нестыковочка выходит :)
    Чтобы они выводили дни рождения - в любом случае их придется перешивать...
     
  10. anatolyj

    anatolyj Нерд

    Так я же и написал, что через TTL конвертер буду шить. Но это гимор и поэтому хочу за один раз сразу сделать.
     
  11. anatolyj

    anatolyj Нерд

    Добавил дни рождения, но бегущая строка статическая, выводит текст частично (что умещается на 4 матрицах). Где и что поправить?
     
    Ивaн_С нравится это.
  12. kym13

    kym13 Нуб

    Доброго времени суток. У кого нибудь есть скетч чтобы цифры выводились как на видео.

     
  13. Serzh2000

    Serzh2000 Нерд

    вот
     

    Вложения:

  14. kym13

    kym13 Нуб

    Попробовал. Одна матрица из 4 горит и больше ни чего не происходит.
    Модуль DS1302 проверил, в монитор порта выдает данные.
     
  15. vav

    vav Нуб

    А где можно взять скетч? Ссылка в первом посте не работает.
     
  16. samand587

    samand587 Нерд

    Прочитать 9 страниц и выбрать скетч по желанию!:)
     
  17. vav

    vav Нуб

    Ну как я понял радио выбросили.
     
  18. samand587

    samand587 Нерд

    А Вы посмотрите скетчи. Например, вот здесь все для радио прописано. Надо проверять:)
     

    Вложения:

  19. Szirovicza Csaba

    Szirovicza Csaba Нерд

    a kis füst üvegből készült a nagy piros plexiből.
     

    Вложения:

  20. SeGAD

    SeGAD Нуб

    Добра и Мира! Если еще не решили проблему, то смотрите в функции void showClockBig в конце, перед отрисовкой разделителя стоит refreshAll();, оно и даёт эффект мерцания.