Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. Jon

    Jon Нерд

    Завершил сборку и проверку своего модуля управления паяльной станцией, за основу взята прошивка (версии ...) проекта @Watashi . Конструктивно, модуль представляет из себя комплект из двух плат: первая плата - Контролер, на неё ставится плата arduino Мега2560, и от неё идёт шлейф к дисплею и ко второй плате - Силовой. На Силовой плате стоят, в данном варианте, два симистора, каждый из которых по даташиту выдерживает до 3кВт активной (резистивной) нагрузки. Для канала верхнего излучателя можно поставить менее мощный симистор. Кроме того, реализовано управление охлаждением симисторов, важно при выборе вентилятора обратить внимание на работоспособность его в диапазоне напряжений 4,5...13 вольт.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2021
    Zelenogorec, DozerSE, djalexnn и 5 другим нравится это.
  2. Watashi

    Watashi Гуру

    Ошибка 1: это нет библиотеки GyverButton, Если открыть ссылку на версию 10_1 у меня в подписи, там прилагаются библиотеки и в том числе GyverButton.
    Ошибка 2: библиотеку UTFT надо UTFT_Rus_W1, только с ней будет работать, старую удалить. Библиотеку нужно настроить, читайте README
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
    DozerSE и SOLOway нравится это.
  3. le_fleurs

    le_fleurs Нерд

    Watashi. Подскажите с таким уже нюансом. Залил версию 10v2.
    При этом все сделав в файле memorysaver.
    У меня на плате дисплея написано что он Ili9486. Но по факту 9я версия работала на Ili9481. И стабильно. Тут я тоже сделал под 9481. И получил вот такой результат цвета инвертированы и отражены горизонтально.
    Если сделать для 9486 то вообще ничего не показывает.
    IMG_20211110_145647.jpg

    IMG_20211110_145647.jpg
    Я не против и версии 10v1.но с ней тоже есть нюансы. Не все буквы прописаны. Там где верх и низ. Нет последних букв. В настройках тоже. Не во всех словах, но последних букв нет ((
    IMG_20211110_155152.jpg
    Всё я это делал. Но, повторюсь, - у меня на дисплее написано, что он с драйвером ili9486, а по факту - работает при инициализации как ili9481.
    *я уважаю великий Русский язык и трепетно отношусь к его грамматике и орфографии!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
  4. svnnvs

    svnnvs Нерд

    У меня дисплей ILI9486. Подключил его как ILI9481 на версию10.2. (Подправил файл memorysaver.h и HW_AVR_defines.h)
    И результат на картинке. Точно как у Вас.
    IMAG0063[1].jpg
    Проверил. На 9-й версии мой дисплей ILI9486 был подключен как ILI9481. Работает прекрасно.
    И на версии 10.1 проверил. Подключил как ILI9481. На версии 9 и 10.1 библиотека UTFT из моего поста #406. Работает прекрасно.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2021
  5. Watashi

    Watashi Гуру

    Попробуйте в библиотеке дисплея в файле UTFT.cpp изменить как на скриншоте.
    Screenshot_10.jpg
     
  6. svnnvs

    svnnvs Нерд

    Может, кому-то поможет... Попробовал на своем дисплее ILI9486. Подключал его на версии 10.2 как ILI9481. Дисплей заработал правильно. Использовал библиотеку UTFT_Rus_W1. В этой библиотеки удалил папку ili9481. Потом из библиотеки UTFT ( пост #406 ) скопировал папку ili9481 и вставил ее в библиотеку UTFT_Rus_W1. В файле HW_AVR_defines.h включил 16 бит. В файле memorysaver.h подключены только дисплеи ILI9486 и ILI9481. Не могу прикрепить подправленную библиотеку.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2021
  7. le_fleurs

    le_fleurs Нерд

    Да. Всё таки у меня дисплей, как на нем и написано с драйвером ILI9486.
    Странно но когда работал на 9й версии завелось только с другим драйвером. Но попробовал как вы сказали и все завелось.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
  8. svnnvs

    svnnvs Нерд

    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
    Dianochka нравится это.
  9. Vovanek

    Vovanek Нуб

    подскажите в чем может быть проблема. уже 2ой день сражаюсь. ничего не помогает.... постоянно сыпет ошибки
    7.jpg
    PS/ у меня 8бит экран. так понимаю драйвера нету в сборке. поэтому постоянно белый экран и на ошибки можно не обращать внимания. тест работает загруженный с ошибками даже. осталось завести 8 битный экран http://www.lcdwiki.com/3.5inch_Arduino_Display-UNO версия с тачскрином
    в вашем видео было сказано поставить
    #define USE_UNO_SHIELD_ON_MEGA 1 но экран по прежнему белый. тесты с lcdwiki запускаются... как его заставить работать?
     

    Вложения:

    • эррор.txt
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      185
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2022
  10. svnnvs

    svnnvs Нерд

    Эти настройки для всех профилей одинаковые. Один раз выставить нужно. Их можно немного другими сделать. Или потом менять по мере необходимости.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
    Crimfell нравится это.
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Запускал на дуе, только драйвер у дисплея OTM8009A. Есть в библиотеке UTFT.
    3.97inch 16BIT Module NT35510 SKU:MRB3973
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2022
    CLON2 и SOLOway нравится это.
  12. geleos27

    geleos27 Гик

    Хм, и правда отличный заменитель связки SSR и детектора ноля (который один фиг руками собирать)
    Так проект почти полностью превращается в чистый ардуино-way: cоединить все проводочками и залить скетч.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2022
  13. ХИМКИТЕХ

    ХИМКИТЕХ Нерд


     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2022
    SOLOway и Vladimir71 нравится это.
  14. r1fa035

    r1fa035 Нерд

    Доброго времени суток всем. Давно читаю данную ветку, потихоньку начал собирать паялку. Низ - галогенки линейные, верх - керамика китайская 80*80 мм 450W. Мозг - arduino UNO, дисплей 2.4 tft spi, резистивная клавиатура 5 кнопок покупная китайская. Натолкните на скетч, или подскажите, что именно изменить в коде скетча от beliyPuh, чтобы заработали резистивные кнопки, ли хотя бы подскажите,как правильно перенести данные о том,что кнопки стали резистивные на один вывод. Спасибо.
     

    Вложения:

    • AD.jpg
      AD.jpg
      Размер файла:
      133,4 КБ
      Просмотров:
      148
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2022
    SOLOway нравится это.
  15. AndreW82

    AndreW82 Нерд

    Потихоньку строю свою паялку. Вот такой "мангал" получается:
     

    Вложения:

    • bottom1.jpg
      bottom1.jpg
      Размер файла:
      639,9 КБ
      Просмотров:
      341
    • bottom2.jpg
      bottom2.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      341
    Wzor и SOLOway нравится это.
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @r1fa035 Если дружите с arduino, могу предложить дописать начатое когда-то мною. На вопросы постараюсь отвечать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 фев 2022
    r1fa035 нравится это.
  17. Zaza

    Zaza Нуб

    Приветствую Форумчан!
    Наконец то дождался всех деталек для переделки станции. Решил воспользоватся схемой и прошивкой от Watashi, за что выражаю ему огромную благодарность.
    Есть вопросы: 1. По схеме 4 релюшки, 3 на НИ и 1 на ВИ. У меня НИ 3кВт одной намоткой, соответственно мне понадобится 1 реле и еще один на ВИ. Или можно вообще без них обойтись? Или ставить только для ВИ ? Если без них никак то какие можно брать. (Они же программно завязаны по умолчанию, или нет ? Я с программированием как обезьяна с гранатой)) ). 2. На Ардуино питание надо организовать отдельно или можно подключать в месте с остальными платками параллельно. Какой выбрать блок питания по параметрам.
    Заранее благодарю за ответы и подсказки.
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    2. Как вам удобно. Главное - качество питания. Я сначала сделал раздельное питание, но каКчество китайских ProMINI, с их 7805 вместо приличного LOW DROP стаба, меня переубедили и теперь питание единое. Кроме кулеров, которым надо 12в.
    1. Можно обойтись без реле для НИ, в меню выбор размера НИ просто будет игнорироваться, но желательно оставить реле Р4 для ВИ - безопасность.
     
    DozerSE и Zaza нравится это.
  19. -=Z=-

    -=Z=- Нуб

    Приветствую, господа! Вопрос по теме - освободился комплект Mega2560+RAMPS1.4+LCD, как на фото, реально его в проекте использовать? Или заказать LCD цветной нормальный сенсорный?
    5333.png
    Почитал тему и разобрался: Меню для дисплея - самый трудозатратный кусок кода, вряд ли кто возьмется быстро переписать под дисплей из этого комплекта.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2022
  20. Elfis

    Elfis Нерд

    Здравствуйте!!! Подскажите кто собрал и подключил 3 секции по НИ соответственно задействовав пины 9 ; 10; 11 с меги 2560 не работает 9 пин(первая секция) по скетчу(прошивке) от @Watashi подскажите кто знает .Менял контроллер всё тоже самое где посмотреть условия по 9 пину совпадают ли они с 10 и 11. Помогите plis не хотелось бы паралелить на 10 и 11 пины. И ещё в меню выбираешь размер низа выставляешь: 3 режим не работает не одна секция
    2 режим работает только одна 3 секция
    1 режим работает только 2я и 3я секции по скольку 1 секция у меня вообще не работает которая по 9 пину. По логике, должны работать, если выбрал режим 3 значит все секции работают, режим 2- 2е секции, режим 1-1я секция. Это я смотрю без нагрузки с нагрузкой всё тоже самое
     

    Вложения:

    • 10_2.jpg
      10_2.jpg
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      205
    • меню.jpg
      меню.jpg
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      189
    Последнее редактирование: 5 фев 2022