"умный" бойлер

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 26 апр 2020.

  1. b707

    b707 Гуру

    vladpoor, вы код смотрите, там куча комментариев. Сыылка на гитхаб - в первом сообщении.
    Я ничего не знаю про этот проект, но в коде я за две минуты нашел, что все датчики температуры (до 5шт) подключаются к пину D3
    Для того чтобы программа не запуталась в датчиках, в код надо внести их адреса
     
  2. vladpoor

    vladpoor Нерд

    Спасибо.
    Но думают что не все так просто как Вам показалось.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    предпочитаете сидеть и ждать, вместо того чтоб посмотреть код? - ну как хотите
    Так, просто для информации - проекты в этом разделе выложены "как есть", поддержку никто не обещал.
    Надо разбираться самому.
     
  4. big_alex

    big_alex Гик

    При подключении еще одного DS18B20 можно контролировать температуру за окном. (C)
    написано на первой странице
     
  5. vladpoor

    vladpoor Нерд

    Я то же так думал. но все не так. Датчик улица и внешний - два разных датчика.
    Как я понял датчик "внешний" - прилетает из далека.
    Я слаб в програмировании и не могу точно сказать.
    А включение вентилятора зависит от датчика внешний....
     
  6. b707

    b707 Гуру

    а разве кто-то сказал. что это один датчик? - конечно это разные датчики. но они на одном пине

    А вот кто откуда у вас "прилетает" - непонятно...
    это, знаете. очень заметно. Учитесь. без хотя бы минимальных знаний в программировании вы эти проекты вряд ли запустите
     
  7. vladpoor

    vladpoor Нерд

    Во первых - проект я успешно повторил и он работает
    Во вторых ДАРАГОЙ b707 и Ваших огромных знаний по-видимому не хватило досмотреть - они не на одном пине! Данные Датчик "внешний" по видимому поступают по MQTT. Датчик "внешний" физически не подключается! И это точно!
     
  8. b707

    b707 Гуру

    готовы показать мне в коде, где происходит обращение к внешнему датчику по MQTT ?

    Я, кстати. вполне допускаю, что такая опция в коде тоже есть, но то что код поддерживает до пяти датчиков на пине D3 - это совершенно точно. Убедится в этом просто для любого, кто откроет проект, размещенный в первом сообщении.
     
  9. vladpoor

    vladpoor Нерд

    Не готов. Я не нашол. Обратился за помощью к тем кто в теме.
    5 датчиков - правда. Все видятся.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    хотя нет, вы все-таки пишете чушь. нет там никакого датчика по MQTT

    Читайте автора в первом сообщении, он пишет:
    "При подключении еще одного DS18B20 можно контролировать температуру за окном."

    Датчики DS18B20 не подключаются по MQTT. из фразы абсолютно очевидно следует. что это еще один физический датчик,
    Из того, что у вас не получилось его подключить - не следует, что это невозможно...
     
  11. vladpoor

    vladpoor Нерд

    Да получается его подключить! И температуру улицы он показывает!
    НЕТУ датчика "внешний". ОН 6!!!!!! И нигде нету его серийника!
    То что Автор не написал не значит что нет.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    опять же - откуда вывод, что "внешний датчик" - шестой? Чем-нибудь подтвердить можете? только чем-то более существенным. чем то. что у вас он не работает?
    Где-нибудь в описании или в коде написано что-то типа "пять внутренних датчиков и шестой внешний"?
    Я в коде вижу, что уличный датчик - это второй, а не шестой... Но насчет того, какой из них "внешний" - не в курсе
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Кстати. вы адреса датчиков в код прописывали?
     
  14. vladpoor

    vladpoor Нерд

    подтвердить может математика
    1. боллер
    2. вытяжка.
    3. улица
    4. ванная
    5. свободный
    6. внешний
    если не прописать то работать совсем не будет
    если есть сомнения - повторите и тогда поговорим
     
  15. b707

    b707 Гуру

    чем отличается "уличный" и "внешний" ?

    математика ваша ничего не подтверждает, если что.... покажите мне такой список у автора.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    я еще раз повторяю вопрос - с чего вы взяли. что датчиков должно быть 6?
    Что мешает использовать уличный датчик как "внешний"?

    Короче, вам надо сесть и разобраться в коде. Найдете прямое упоминание "шестого" датчика - показывайте. Без этого я пока считаю, что это просто ваша фантазия
     
  17. b707

    b707 Гуру

    какого вентилятора - вытяжки? или есть еще какой-то?
    Вытяжка включается от второго датчика.
     
  18. vladpoor

    vladpoor Нерд

    там два режима
    от второго или как разница второго и внешнего
     
  19. b707

    b707 Гуру

    подставьте вместо внешнего третий - будет то же самое
    Насколько я вижу в коде, автору просто неохота было связываться с устройством внешнего датчика - вот он и брал температуру с внешнего сервера
     
  20. vladpoor

    vladpoor Нерд

    не будет
    без основательного переписывания не будет
    нашлось обращение к внешнему датчику?