Тестер влажности грунта

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 2 фев 2022.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    Собрал сегодня вот такую схемку на монтажке:
    [​IMG]

    Вроде все работает (как мне кажется)
    На воздухе выдает ~4.7 Вольта при помещении датчика в воду (в грунт еще не проверял) выдает напряжение ~4 вольта. Датчик у меня укороченный.

    Хотел задать 3 вопроса:
    1. Что бы подключиться напрямую к ардуино в порт A0 надо ли что то менять в схеме что бы ардуинку не спалить? R4 резистор сейчас снят.
    2. резистор R1 на 10k уменьшает просто ток ?
    3. Насколько точные будят показатели с такой схемой?
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2022
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Плюс/минус лапоть.
     
  3. Vovka

    Vovka Гик

    Вот тут Николай много вариантов делал...
     
  4. genia1991

    genia1991 Гик

    А как можно улучшить эту схему?
    Собирал и резистивные схемы разницы в работе особой вроде нет.
     
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    Спасибо. Собирал нечто похожее. работает но процент точности у всех схем с интернета хотелось что бы был лучше.
     
  6. fps

    fps Нерд

    А зачем тут вообще хакая-то "схема"?
    Тут из всей схемы достаточно резистора R1 с картинки из первого сообщения (да и то не так уж обязательно).
    Левый его вывод цепляете к порту ардуины, настроенному на вывод.
    Правый - к другому gpio, настроенному на ввод.

    Подаете на выход высокий уровень, считаете через сколько мксек он поднимется на входе до порогового значения.
    По таблице переводите мсек в %
    Всё вроде :)
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    капец - взять осциллографом замерить какой сигнал будет на выходе без компонента и с компонентом
     
  8. genia1991

    genia1991 Гик

    ne555 дешевле выходит. Ардуинки использую в более сложных проектах. а для такой схемки простой делать на ардуино дороговато получается. 555 все же копейки стоит :)
     
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    осцилографа нет ))
     
  10. fps

    fps Нерд

    Но у вас ведь эта схема всё равно подключается к ардуине, как я понял. Так что 555 тут не вместо неё а плюс к ней.
     
  11. genia1991

    genia1991 Гик

    Всунул чупы в почву и замеряю прибором напряжение на выходе сейчас.
    ~ 4.62 В. - воздух
    ~ 4.47 В. - почва полита вчера :)
    ~ 4.37 В. - прошло 40 минут примерно
    ~ 4.27 В. - прошло еще 40 минут примерно.
    Интересно падает напряжение четко в 0.1 вольт и мне кажется падение происходит довольно быстро. Посмотрим что будет до вечера
     
  12. genia1991

    genia1991 Гик

    ардуино не использую. Выход сейчас просто к прибору подключен на замер напряжения
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А в чем измеряется влажность почвы? В каких единицах? КМК тут надо измерять сопротивление на щупах и при определенной влажности—сопротивлении устройство срабатывает. Порог регулируемый. Схему можно хоть на 555 хоть на 155—176 логике хоть на Ардуино.
     
  14. fps

    fps Нерд

    А в итоге, после отладки, куда он будет подключен?
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно на Ардуину на А0—А6 и мерить напряжение которое и будет прямо пропорционально влажности. Но измерять будет в Попугаях
     
  16. genia1991

    genia1991 Гик

    стрелочный вольтметр поставлю наверное. Отклонение стрелки будет достаточным для меня. Без каких либо измерительных единиц будет.
    Наверное так буду делать
     
  17. fps

    fps Нерд

    Не проще тогда чисто на глаз определять просто по внешнему виду, или пальцем на ощупь? :)
     
    Airbus нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так лучше возьмите микроамперметр,резистор(номинал подбирается по месту) для начала пойдет переменник и Крону. Все это колхозите последовательно и во влажной почве загоняете показания на максимум крутя переменник. После заменяете его постоянным резюком с измеренным сопротивлением. И все! Влажность в попугаях у Вас всегда будет показывать
     
  19. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Сгниёт тока быстро.
     
  20. genia1991

    genia1991 Гик

    Уже собирал такую схему только выход на светодиод был. Минус в том что в земле это все окисляется и ржавеет. С емкостным измерением немного проще и датчик уже можно изолировать от касанию к земле.