Управление ардуино через смартфон

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Alex77, 19 янв 2022.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак ты что не понял? Онже сказал
    Главное есть Ардуина—значит сделает! Ардуино—это просто! Как 2 пальца сам знаешь куда
     
  2. Alex77

    Alex77 Нерд

    добрый день ! Спасибо за отклик. Однако, речь идет о возможности управления Ардуино с расстояния в несколько километров. А в Вашем случае, телефон подключается проводом к ардуино и используется как сенсорный экран (или что-то вроде этого)
     
  3. Alex77

    Alex77 Нерд

    доброе утро! спасибо за отклик. Хотелось бы допустим включить печку с утра, узнать температуру в гараже, потом фрезерный и токарный станок для разогрева, станки чтобы работали в автоматическом режиме (без моего присутствия - у них G-код программа заложена), видеокамеру включить, оповещения всякие. А когда я приду , как говорится все готово к работе и применению. Вот такой план )))), а то время теряется для разогрева и приходится ждать пока все это придет в нормальное движение. Оставлять электричество и печь включенным на ночь - опасно, и не хочется брать рабочего для присмотра - воруют
     
  4. Vovka

    Vovka Гик

    Для начала определитесь с видом связи с вашей ардуиной: интернет, смс, радио и т.д. ....
    Мне лично больше нравится связь через интернет
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Alex77 - вы бы хоть немного инет почитали, прежде чем спрашивать
    Вариантов управления ардуиной через инет масса. Вам нужно для начала выбрать то, что вам больше подходит - а уже потом обсуждать технические детали.

    Хотя непонятно, к чему эти вопросы... судя по ним, вопросам, вы вряд ли сможете реализовать что-то подобное сами. А если нанимать исполнителя - то он сам и разберется во всем.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нету у него там интернета—я предлагал в первых постах.
    Вы очевидно невнимательно причитали то что я написал. Или прочитали но ничего не поняли. DTMF это как раз и есть управление с дальнего расстояния но через телефон. Посредством нажатия на его кнопки , как на пульте ДУ от телевизора. DTMF сигналы и делают один канал связи псевдомногоканальным тоесть по одному каналу связи можно управлять минимум десятью устройствами. Можно и большим числом. Но канал связи должен быть .Если у Вас в гараже есть проводной телефон то можно и через него. Но скорее всего его там нет—поэтому через GSM. GSM это значит по сотовому телефону тобишь через GSM модуль типа sim800. Модуль к Ардуино все равно придется подключать проводом ибо сама по себе это просто плата—конструктор. Еще нужно будет реле шилд сами знаете для чего. Для камеры нужен интернет без него никак. Но в Вашем случае я бы купил готовое изделие
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, интернета - нет, но и Ардуины там сейчас нет.
    Если делать удаленное управление - все равно вопрос передачи данных придется решать.

    А как решать - зависит от очень многих факторов и хотелок.
    Мы же не знаем реальных условий, может там и направленного Wi-Fi хватит.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А как решать Сереж? У меня вот теплый гараж в цоколе (по цене нового Кросовера) там есть сеть—мобильный WiFi роутер ZTE от билайна там делай все что хошь. Даже майнить можно! Если ТС поставит у себя такой не факт что роут не замерзнет нах. А WiFi на 5-7 километров тоже не сделать. Ни самому, да и готовых я не видел да и там с разрешенной мощностью вопросы. Тут из готовых решений розетка/розетки с таймером или GSM розетка/розетки. Первая включение по времени а вторая по звонку или смс. Интернет решит все и сразу—те же розетки от Sonoff+Ewelink на смарфоне и IP камеры по 600—700 рублей за единицу.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть простой,дешовый но многофункциональный Blynk как раз для уровня знаний ТС но опять же нужен интернет.
     
    SergeiL нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Варианты то разные есть, Можно выбирать наиболее подходящий.

    Можно и мобильный интернет, можно и Wi-Fi, если есть прямая видимость от дома до гаража.
    Wi-Fi мосты есть и по 5,10,15,20км.

    А по мобильному интернету, если работает, то не замерзнет, он сам себя греет.
    У меня LTE роутер на даче, на чердаке, в самой высокой точке стоит.
    Под крышей. Зимой там уличная температура, никакой теплоизоляции нет. Летом жара, вентиляции тоже нет.

    Роутер Хуавей с LTE и SIM картой.
    В роутере был встроенный аккумулятор, для возможности автономной работы телефона.
    Я аккумулятор отключил, у меня роутер от бесперебойника 12В питается. Отключил, чтобы можно было удаленно снять с него питание (по СМС через GSM сигнализацию). Это если подвиснет, или пропадет интернет.
    Домашняя Распбери пингует порт регистратора на даче. (IP адрес у меня белый и фиксированный). Если порт не отвечает 15 минут - Распбери пушит сообщение на телефон, что связи с дачей - нет.
    За все время, питание удаленно отключал раза два, но не помогало, похоже были проблемы с мобильной связью. Через некоторое время само все восстанавливалось.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я побоялся роут в холоде оставлять может и зря. Сейчас есть модемы с wifi раздачей. Им только USB дырка для питания нужна. Ну а wifi мост стоит как гараж ТС вместе с содержимым.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если с прямой видимостью.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Смотря какие. TP-Link стоит 4,5 тыс. руб. за точку. Нужны две.
    Обещают дальность до 25км. По отзывам, на 2,5 км работают нормально.
    Я не проверял.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да что угодно можно обещать. У меня из комнаты в спальню не добивает.Кирпичный человейник. Был и Кинетик и Длинк и Асус и ТПлинк сейчас стоит. В условиях города проблематично—нет свободных каналов—все загажено. Ну не на ГУ50 же киловатный усь делать?В лесу может быть—поеду на Вятку померяю на сколько пробивает. Но как я понял ТС живет на одном конце города а гараж на другом? Или нет?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Юбиквити нормально работают. Также честно работают микротики. Но нужна прямая видимость, т.к. антенны очень узконаправленные
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Самый норм - это морзянка - скоро она нам всем пригодится.
     
    mednagolov нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну уж нет! Не настолько даже я такой ретроград. Не смог ее выучить в училище еле сдал 30 знаков в минуту. Привода не слушал и не слушаю только частоту радиомаяка правильно выставляю. И на Первую категорию поэтому не сдаю там Морзянка нужна. Да и ненужно мне киловатт в антенне. А трансивер у меня морзянку декодирует сам и на дисплей выводит. Да и не работаю я в CW.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А вот и готовый проект—даже печатку можно заказать. Гербер есть

     
    mednagolov и Alex77 нравится это.
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Видел. А название улыбнуло :)
    Интеллекта в нем не заметил, причем - СОВСЕМ :)
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сейчас все «умное». Такой тренд
     
    DetSimen нравится это.