Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Не нашел информации о прошивке и GPL коде у Яндекс.Станции. Что у нее внутри - Android/AOSP, Linux со своей оболочкой?
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    Яндекс браузер.... Сегодня смотрел объявления на Авито, продают колонки красного цвета (мини) за 2500, а сам Яндекс говорит, что они только по подписке.... Народ научился "куклы" продавать..... Я так понимаю без подписки такая колонка просто кирпич.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так продадут, а новый покупатель узнает об этом только после попытки снятия денег.
    Были же такие истории в интернете, как раз про покупку на Авито.
     
    issaom нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вот ответ на подобный вопрос от Яндекса:
    Не будет кинопоиска на станциях с HDMI, не будет музыки по заказу, но будет радио.
    Я, в основном радио с Алисы и слушаю. Очень удобно.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так если я ее перепривяжу к своему аккаунту тоже будет деньги снимать? У меня там фейковая карта от Пивного Банка—пусть попробуют :D:D:D
    Аналогично—покупал ее в Меге на Дыбенко пару лет назал. Там подписка была бесплатная на полгода и вдогонку умная розетка в подарок. Потом кончилась и работает как еще одно интернет радио. А Яндекс—станция это же и есть Алиса?
     
    issaom нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Для тех, которые по подписке, думаю, работать не будет.
    Там же нет первоначальной цены за устройство, типа как кредит с процентами. В итоге стоимость больше получается, но не сразу.
    Те, которые НЕ по подписке, работать будут, но без доп сервисов от Яндекс
     
    issaom нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все! Теперь понял. Это как раньше было—телефон за рубль и годовой контракт с предоплатой. А телефон залочен на ЭТУ сим. И выходит те же яйца только сбоку. Это я когда в МТС в 2000 году работал у нас такие Нокии3310 были
     
    issaom нравится это.
  8. issaom

    issaom Гуру

    Накупил колонок на Яндексе за рубль и продавай на Авито. Я так понял суть то в этом. Даже у нас в городе 2 станции красного цвета с рук продают за 2500..... И кажется если там вся сумма не выплачена в результате использования подписки - колонка таки превратится в кирпич....
    Перед продажей закидывается сумма на подписочный аккаунт, демонстрируется работоспособность, а потом как в том фильме "Он нас кинул с компакт-параболиками"
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2022
    Airbus нравится это.
  9. issaom

    issaom Гуру

    А если на пальцах объяснить.... как этот самый популярный сервис blynk работает? Там ESP-шка периодически, что-то запрашивает с сайта?
     
  10. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Я так понимаю там что то типа обрезанного MQTT или переиначенного. - https://github.com/blynkkk/blynk-server#how-blynk-works
    Тут есть немного общения по протоколу - https://community.blynk.cc/t/blynkserver/25295/11
    Или я не так понял вопрос про этот "ПОПУлярный" сервис?
     
    issaom нравится это.
  11. issaom

    issaom Гуру

    Да я даже не про этот конкретный сервис, а про технологию вообще. Тот же умный пылесос от ксяоми. Он же в локалке находится за DHCP и брандмауэром, как туда команды то отправляются с сервера ксяоми? Порты же на вход вовнутрь домашней сети закрыты....
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Честно говоря - незнаю как относиться к этой китайской продукции - все сервера тама - что хотят то и воротят.
    Да и Яндекс - это же Нидерланды - все сервера тама.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пылесос открывает исходящее соединение и по нему идёт обмен. Другими словами, пылесос сам забирает команды с сервера.
     
    Andrey12 и issaom нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мне лично нравится интернет радио на природе. Но в поле нет вай-фаев и не предвидится. Зато есть сотовая связь. Но вот наши кулибины чето уперлись в этот фай-вай и слюнявят его который год. Хотя там где есть фай-вай, там обычно есть с кем поболтать и кого послушать и без радио.
    ПС. Что касается темы - то опять же, где-нибудь в гаражах за городом - не будет проводного интернета и вай-фая (не к ночи упомянутого). Зато гарантированно будет сотовая связь. Вот на нее и надо упираться. Но - тарифы с интернетом - дороги. СМС-ки - неповоротливы. Поэтому самое-то это развивать ДТМФ-подобную технологию по обычному разговорному каналу. Но в стандартном наборе (4х4) мало команд. Тут либо расширять методом вложенных таблиц, либо расширить ДТМФ. Я вот пробовал -
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 фев 2022
    Airbus нравится это.
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    К слову про пыльсосалы - принесли на ремонт Weissgauff V9 Cyclone. Болячка - работает с насадками 3 сек и выключается. Без насадок - не работает вообще, хотя изначально ему было пофигу и то и другое. Вскрыл - на моторе двусторонняя (как минимум) плата с микро-микросхемами, проц с 40 ногами минимум (не считал). Похоже столько же где-то в ручке. Разобрать не смог без поломки пластмассы. Короче, шлаб она эта свистопляска с переумничиванием куда подальше. Один хрен он не летает и летать не сможет.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2022
  16. issaom

    issaom Гуру

    У меня еще и такой есть - до сих пор работает, правда без MQTT и Алисы
    Снимок.JPG
     
  17. b707

    b707 Гуру

    не знаю, что у вас за такие тарифы, где разговоры дешевле инета. По моему уже лет десять как все наоборот. У меня в билайне минута разговора стоит 3 рубля. а интернет трафик практически бесплатен - 15Гиг за 300р.

    Не говоря уж о том. что никакого интернет радио вы через DTMF не замутите.
     
    issaom, Airbus и SergeiL нравится это.
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да Алису с MQTT, по моему, можно уже прикрутить к чему угодно. Вот только зачем этому "чему угодно" подключение к Wi-Fi?
    Прикалывают меня продающиеся, например, чайники с Wi-Fi.
    ЗАЧЕМ там Wi-Fi??? Ведь воды то сам не нальет :):):)
     
    Ariadna-on-Line и issaom нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это точно! Мобильный интернет стал недорогой и сравнялся с проводным. У меня домашний Йота 450 полный безлимит. И на Билайне 10 гиг за 200рэ. У меня и в гараже и в машине и в телефоне и в icar radio отдельные симки под это.
    У меня тоже глупый—зато с аквафильтром! И мощный. А этот робосос только елозит по квартире да и то не везде. И не нужно интернет в бытовую технику совать.
    Зато какой здоровский wifi на природе! Там нет помех от слова совсем
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да и в управлении DTMF не удобен. Прошло его время.
    (Хотя для домашнего проводного телефона, если еще у кого то остался, можно замутить как резервный канал)
    Если уж нет интернета - SMS и проще, и удобней.
    Хотя бы история СМС переписки есть и можно скопировать команду, опять же ответы все остаются в СМС чате.
    А что с DTMF? Достаем "листочек - шпаргалку", с командами? Записываем ответы?
    У меня на автомобильной сигналке, известного производителя, управление и через приложение (интернет), и СМС, и голосовое меню с DTMF.
    Вот чем никогда не пользовался - так это голосовым меню с DTMF. Даже команды не смотрел. Неудобно.