Видео фото рамка с большим экраном

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем ВладимирМ, 16 фев 2022.

  1. Много лет используем купленную фоторамку. Очень приятный эффект – жизнь стала длинней -)).
    Экран обычных фоторамок очень мал.
    Сделали на Raspberry Pi 4 Model B (8GB) и 29” мониторе пробную версию на основе своих скромных возможностей программирования.
    Эффект с большой фоторамкой потрясающий.
    Понимаем, что хотим. Хотелки, функционалы сформированы на основе долгой эксплуатации. Моих знаний не хватит. Да и в 62 сложно осваивать программирование -))). Подходящих проектов не нашел.
    Написал ТЗ. Может сделаем совместный проект. Готов внести скромные финансы.
    Со своей стороны написал ТЗ. В файле подробно описано ТЗ.
    Если надо, то могу выложить в ворде для упрощенного внесения отметок.

    Краткое описание ТЗ
    Железо: Raspberry Pi 4 Model B (8GB) [Cortex-A72 (1.5 GHz)/8GB
    Большой монитор 2k, возможно 4К

    Создать программное обеспечение (ПО) для просмотра фото и коротких видео в режиме слайд шоу.
    ПО должно:

    1. Показывать файлы в случайном порядке, но с гарантированным просмотром всех фото/видео без повторов за один цикл;

    2. Иметь возможность остановить просмотр, вернуться не несколько кадров назад, возобновить просмотр, посмотреть файлы в тематической папке остановленного файла (случайно попал на файл, файл находится в тематической папке, остановиться и полистать файлы этой папки);

    3. Синхронизовать указанные папки фоторамки и внешнего источника (по команде);

    4. При формировании списка просмотра использовать внутреннюю папку фоторамки и указанные внешние источники

    5. Управлять некоторыми функциями через ИК пульт (и мышку);

    6. Устанавливать/снимать различные логические метки для текущего файла просмотра (повернуть, удалить, избранное, редактировать…);

    7. Менять яркость картинки по датчику освещенности;

    8. Отключать просмотр по датчику движения;

    9. Иметь защищенность от зависаний ПО, сети, плохих файлов…;

    10. Иметь открытый код и отвечать некоторым требованиям программирования и документирования

    11. Написано на распространенном языке с применением доступного компилятора

    Права распространения на ПО имеет автор/авторы (любые).
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тут хотелок на 50000 Р
     
  3. Сумма ожидаемая и справедливая. Пока не созрел на полное финансирование. Ищу дополнительных спонсоров или -)) заинтересованных для личного применения (с меньшей моей оплатой), но с учетом ТЗ.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чуть дороже но функций больше чем в Вашем ТЗ. Можно с меньшим экраном тогда в 50000 тыр можно уложиться
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А не проще ли использовать обычный скринсейвер с прокручиванием фото?
    Функционал меньше, за то бесплатно.
     
    Airbus нравится это.
  6. 50.000 я воспринял за работу -) Монитор и процессор есть.
     
  7. Не проще. Я писал, что хотелки накопились по мере эксплуатации.
     
  8. У меня подобный, но экран чуть больше. Функционал , если смотрели подоробности ТЗ меньше..
     
  9. Повторю. Железо есть. Есть монитор, процессор, пульты, датчик света, датчики движения.
    Нужна программа выполняющая задачку.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну по этим фразам можно предположить, что это хотелки вашего заказчика :)
    Свои хотелки, обычно, коррелируются со своими возможностями, ну или выбирается компромиссный вариант, хотелки - цена.
    Думаю тема просится в закажу проект.
     
    Airbus нравится это.
  11. Заказчик, автор ТЗ я. Не видел , что есть раздел "закажу проект".
     
  12. sser

    sser Гик

    А приложение типа слайд-шоу чем Вас не устраивает?
    На Андроиде их куча всяких...
    Ставите на Вашу малину Андроид и вуаля.
     
  13. Уважаемые форумчане, вопросы по делу будут? Все ответы на предыдущие вопросы написаны в ТЗ
     
  14. b707

    b707 Гуру

    не вижу в этой теме "дела".
    Функция показа фоток есть в любом китайском медиапроигрывателе за 1500 руб. Все остальное - это типичная пенсионерская блажь в стиле "хочу чтобы нафталин пах, как в моем детстве".
    Нет, если у ТС есть деньги - может и исполнитель найдется. Только стоит учитывать, что подобные заказчики очень требовательны и капризны, если нафталин не так пахнет - значит ты не справился, и не важно, что моль он душит исправно.
     
    Airbus нравится это.
  15. smart_pic

    smart_pic Гик

    делали подобное для рекламных мониторов. но там функционал скромнее был.
    Возможно придется ставить еще один контроллер как пинговалку и управление электропитанием, распознавание ИК команд , контроль датчика движения, анализ датчика освещенности и управление яркостью монитора.
    Как будет включаться малинка в случае пропадания питания? Как будет включаться монитор(телевизор) при пропадании питания? Какой контроллер будет контролировать процес включения оборудования? Как будет управляться монитор: по ТСР , по сом порту , ИК? Все делать на малинке?
    Все эти вопросы точно всплывут, а это потребует еще финансов , вы к этому готовы?
     
  16. fps

    fps Нерд

    Один только этот пункт ТЗ, выполненный по гостам легко 50 тыс потянет :)
     
  17. smart_pic

    smart_pic Гик

    Если это разовый проект и для себя любимого - то здесь уже предложили достаточно вариантов, что бы найти компромис между желанием и возможностями.
    Но если планируется это делать серийно - то на разработку придется затратиться.
    На малинке достаточно хорошо работает как воспроизведение видео , так и аудио и сделать систему управления воспроизведением можно. Можно даже сделать с облачным сервисом по составлению расписания. Такие системы в основном используют в сетевых продуктовых(и не только) магазинах. Проработка такого решения стоит денег. Потом возможно сами сможете делать сопровождение продукта. Посмотрите по возможностям вот это https://www.cvg.ru/catalog/100v-usiliteli-so-vstroennym-modulem-mp3-fm/mcplayer4t/ Хотя система заточена под воспроизведение аудио файлов, ничто не мешает воспроизводить и видео .
     
  18. Спасибо, наконец пошли обсуждения.
    Монитор и программа (пробная) заводятся после восстановления питания (настройка BIOS и старта). Это легко сделали
    В контроллере доступно 28 логических пинов
    - Платка с ИК датчиком куплена, смотрел примеры (один пин). Даже для купленного пульта есть примеры расшифровки кодов.
    - Датчик освещенности (куплен) выдает цифровой код (один пин). Смтрел примеры использования.
    - Датччики движения (один пин), Можно и три.
    Мне не требуется управление монитором по щинам. Видел примеры коррекции кода видео для изменения яркости. (надо изучать глубже). Мало того. Можно вообще отказаться от двух ступеней яркости. Уже пару месяце работает 30" и нет отрицательных эмоций по яркости днем и ночью.
    На 99.99 % уверен, что контроллер легко справится с обработкой внешних датчиков и видео. По крайней мере в забугорных реализациях такое сплошь и рядом. Даже стоимость электроэнергии приводят.

    К сожалению, не весь функционал подходит:(
     
  19. Если внимательно читать, то про ГОСТ вообще нни слова.
    Написано:
    .....отвечать некоторым требованиям программирования и документирования......
    Не буду ссылать на стандарты программирования. Перечислю, желаемые нюансы:
     
  20. DetSimen

    DetSimen Гуру

    просто ты хочешь странного.