Порекомендуйте стабилизатор напряжения

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Patriot, 22 июн 2022.

  1. Patriot

    Patriot Нерд

    Всем привет!
    Делаю выключатели на modbus по квартире. Получилось 7 штук, по витой паре, ее завел назад в исходную. точку, чтобы запитать +12В с двух сторон. Длину не скажу, но около 70м может быть. Питать буду по сплетенным двум парам. Ну и по одной паре RS485. Еще одна запасная.
    Так вот, потребители будут 7 штук: (Atmega328p + MAX485). Им нужны +5В. Какие стабилизаторы лучше использовать с ними? Скинуть надо 7В. LM7805 греется просто адски, но он большой, что лучше способствует охлаждению. Или лучше взять AMS1117-5.0 ? Тут плюс, что маленькая, можно всё компактно сделать. mc34063? Но ей не пользовался, ничего не знаю о нем. Или может еще какие-то варианты? Чтобы не сильно грелось, небольшое, и качественное.
     
  2. KindMan

    KindMan Гуру

    Я ставлю 78l05 в SO-8, выпаенные из других устройств. Под МК и мелкую переферию.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какой-то бред. Любой линейный стабилизатор будет выделять тепло в количестве U*I.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мммдя. Рассуждения о модбусе, и - незнание закона из школьного курса физики (Закон Джоуля-Ленца - следствие фундаментального закона сохранения энергии).
    Зачем запитывать 12ю вольтами, чтоб потом понижать до 5ти ?
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2022
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я ставлю LDO, если надо скинуть 0.5 - 1.0 вольта, либо импульсный, если больше. Разумеется, это маломощный с хорошим КПД уже на токах порядка 10мА.