Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. wildklon

    wildklon Нерд

    libraries 10.2 версия.rar можно сразу в папку arduino разархивировать там все, что я использовал
    https://disk.yandex.ru/d/rp_9cBfpQ3oilg
    p.s.: Со смартфона не видно подписей участников и уведомлений о личных сообщениях. Используйте персональный компьютер/ноутбук для получения всего объёма информации на форуме!
     

    Вложения:

    • 77.jpg
      77.jpg
      Размер файла:
      176,1 КБ
      Просмотров:
      230
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2022
    Vladimir71 и SOLOway нравится это.
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я пересмотрел несколько разных версий библиотеки UTFT, что у нас в темах есть, и обнаружил, что файлы initlcd.h в папках драйверов одного названия иногда имеют разное содержимое. У меня 3,2" 16bit дисплеи с ILI9481 и с HX8357C, оба без тачскрина. Последнего в версии UTFT_Rus_W1 не было, я его добавил (из UTFT в начале первой темы), дисплей корректно отображает, лишь в строке инита в скетче, его имя не становилось синим и @Watashi помог разобраться и с этим. С имеющимся в библиотеке HX8357B изображение зеркальное.
    Далее по ILI9481: с тем драйвером, что в версии UTFT_Rus_W1, фон на дисплее белый, цвета измененные. Я заменил папку ILI9481 на такую же из одной из старых версий UTFT, и теперь всё стало правильно. Если при залитом для ILI9481 подключить дисплей с HX8357C, то изображение зеркально станет (прикольно - стрелка как у Apple Watch - справа налево движется). Если при залитом для HX8357C подключить дисплей с ILI9481, то половина экрана слева просто белая, а правая половина с изображением на белом фоне и неправильными цветами.

    По ILI9486 - в разных версиях UTFT с ходу не обнаружил отличий в файлах initlcd.h для него аж с 2013 года, и полагаю, как и @Watashi, что некоторым владельцам дисплеев с этим драйвером придётся экспериментально подбирать инит, а у кого-то дисплей будет работать со стандартным для ILI9486 инитом, как в скетче версии 10_2.

    Версию библиотеки UTFT_Rus_W1, со внесёнными мной изменениями, прикрепляю. Сейчас в memorysaver.h закомментирован HX8357C, будьте внимательны, читайте readme.md.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 июл 2022
    xake и alexaloff нравится это.
  3. wildklon

    wildklon Нерд

    Получилось, что-то загрузить
    вот, что получилось :
    https://disk.yandex.ru/i/DtAe7GakFc7u7g
    https://disk.yandex.ru/i/-YUlbut4LSKoJQ
    так и должно быть ?

    Дело было не в скетче и библиотеках, после просмотра логов, там были такие:
    Writing | #avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    Пару часов в гугле и я понял, что дело в моей ардуинке точнее в самой прошивке(загрузчик был не исправен) загружал только не большие скетчи.
    Перед тем как перепрошить ардуинку, попробовал все программаторы
    и получилось залить скетч только с помощью ATMEL STK500 development board
    А вообще по хорошему нужно было бы перепрошить arduino mega 2560 программатором USBASP т.к. я по десять раз пытался залить скетч и получилось случайно!!!
    Спасибо всем за помощь!!! теперь буду собирать станцию, все для этого есть кроме корпуса, буду думать)))
    3.png
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2022
    SOLOway и Vladimir71 нравится это.
  4. Watashi

    Watashi Гуру

    У меня первый пункт программатора прекрасно работает)
     
  5. rosin

    rosin Нерд

    Слепил нижний нагрев на керамике, прошивку использую Svs_V10_2.
    Заметил что график нагрева и температура не обновляется после того как все упрется в правую часть экрана, станция работать в режиме "нижний нагрев" может долго, а контроля нет.
    Было бы хорошо добавить в прошивку возможность настраивать порог срабатывания защиты низа, у меня часто из за медленного нагрева вылетает аварийная остановка профиля.
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Есть два варианта: а) перед компиляцией отключите защиту низа; б) переделайте станцию на галоген под сеткой, без стеклокерамики и используйте защиту низа. Профиль имеет определённую длительность. Это обусловлено международными стандартами ISO и требованиями производителей стеклотекстолита и микросхем в корпусах с BGA. Профиль длиннее 600 секунд исключение!

    Я понимаю, что возможности станции по-разному можно использовать :) .
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2022
  7. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Добрый День Мастера.
    Нашел время занятся станцией и возникло 2 вопроса.
    1. Вопрос насчет резистивной клавиатуры. Она у меня собрана по схеме снизу. Дребезжит до не моготы.
    Думаю нарисовать схемку клавиатуры на Микрухе SN74HC14. Будет лучше работать?

    Arduino: Дребезг - программное и аппаратное устранение - Codius.ru

    Насколько я понял в коде Svs_V10_2 от Ватачи нет Программного устранения дребезга или? Реализовать его сложно?

    2. Вопрос насчет подсоединения. Думаю сделать переходную плату. Волосы дыбом стают при виде салата.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 июл 2022
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вангую, ваши проблемы с клавиатурой, почти на 100%, связаны к букетом проводов, сам использую много вариантов клавиатур резистивных, в т.ч. и от мониторов и ТВ, Аналоговые входы, как и входы для внешних прерываний, на платах ардуино очень чувствительные, если не подключена резистивная клавиатура, или подключена длинными проводами, то информация на дисплее меняется хаотично, будто кто по кнопкам как на пианино жмакает! Со входами для прерываний - тоже так, если использовать не встроенный таймер, а внешний ZCC, и ZCC подключен длинными проводами, то контроллер сходит с ума при пайке, как минимум, нужно подтягивающий резистор с используемого пина на vcc прямо на плате паять, и пин второго прерывания, вероятно, тоже так желательно притянуть, и провода в экране использовать.У меня стенд, на нём и одиночные кнопки, и резистивная клавиатура, проблем нет, а вот с энкодером пока не нашел время разобраться - даже при 10 см проводах произвольные срабатывания... Так что, кабель-менеджмент (укладка кабелей правильно), скорее всего станет решением ваших заморочек :)
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Очень похоже, что срабатывает защита низа. Перед компиляцией её отключите в скетче.
    Программно такой сброс не реализован. Только перепрошивкой. Скетчи для очистки EEPROM публиковались в темах.
     
  10. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Закажу такую вот платку переходник.
    Еще что то учесть?


    1. энкодер на плату - это сделаю

    2. индикацию управляющих выходов на SSR - ки - диоды? Зачем на SSR ках стоят же диоды?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 июл 2022
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    энкодер на плату и индикацию управляющих выходов на SSR - ки

    можно и разьем такой сразу на плату поставить и тогда махы тоже можно сразу на плату.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2022
    SOLOway и tik-tak нравится это.
  12. tik-tak

    tik-tak Нерд

    1. Ссылка на разъем сверху битая. У меня не открывается.
    Как бы еще какие то модуля покупать пока не охота)
    Термопары я сделал универсальные на штекере.
    Надо глянуть как микруха мах подключена, можно и на платку пересадить.
    2. индикацию управляющих выходов на SSR - ки
    Насчёт этого не понял.
    Выходы На SSR ки вроде вывел. А зачем еще диоды?
    Вроде нарисовал
    1. Платка поверх Ардуино Мега2560
    2. Tastatura Analog
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2022
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    клавиатура не будет работать на этой микросхеме. это 6 триггеров шмидта и на выходе либо 0 либо 1, а надо на аналоговый вход меги подавать разного уровня, в зависимости от нажатой кнопки
     
  14. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Состряпал станцию @Watashi скетч Svs_V10_2 не могу настроить. Выкидывает Аварию нижнего подогрева.
    сперва была керамика Эльштайн HTS 250Watt 4 штуки, сейчас спираль 20210308-085018 — ImgBB, 20210220-101425 — ImgBB 2000Watt и снова выкидывает ошибку. Долго видать нагревается а как ускорить процесс непонятно.
    Ткните где можно почитать как настроить управление?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2022
  15. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    Приветствую коллеги. Не помню постил я или нет видосы по пред релизам андроид приложух, поэтому обновлю инфу. Итак. Было время, разрабатывал я веб морду для станции, чтоб через планшет смотреть, заработало, но дальше прототипа дело не ушло.Этож надо лишний модуль на станцию лепить. А почему бы не исключить этот лишний модуль и не присоединять станцию сразу к планшету? Но самое главное, чтоб были функции, которые сложнее сделать на вебморде. Например редактор профилей. Я сделалъ. На канале можно было уже лицезреть редактор профилей, но видосы прикреплю. А так же инструкция на гитхабе как его настроить. Приложение доступно в плей маркете. Ссылки так же присутствуют в описании видео.

    https://github.com/jagerlipton/BGAProfileEditor_Manual



    Через недельку будет релиз андроид построителя графиков, полный (или улучшенный) аналог PortPlotter для пк. Для него не потребуется доработок прошивки, если ваша станция умеет выводить измерения в uart для портплоттера. Так что ждите, однозначно musthave.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2022
    Jon, Vladimir71 и SOLOway нравится это.
  16. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    SOLOway нравится это.
  17. SEFF

    SEFF Нуб

    Собираю пока электронику, приехал дисплей ST7796S с разбитым тачем, в скече пришлось тач отключить совсем.
    @Watashi Версия 10.2. Я собрал цифровую клавиатуру, и не пойму, как зайти в режим настройки часов? Получается, энкодер всё-таки нужен, раз тача нет, и одной клавиатурой не обойтись в управлении?

    ред. модератор: В теме несколько проектов. Всегда указывайте автора, чей проект вы повторяете, и его версию.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2022
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Очередная версия скетча ветки v1.3.x. Здесь, по мотивам версий от @Dmitrysh , добавились рампа НИ и пауза перед стартом ВИ при выходе НИ на уставку. Традиционно, изменения подробно описаны во вкладке informer.h. К сожалению, как теперь выглядит меню, а оно снова изменилось, я пока не смог расписать, и вы этот пробел можете заполнить, например, взяв за основу файл отсюда. :) . На стенде проведены несколько тестов, отчёт о них смотрите в теме общих вопросов.
     

    Вложения:

    • kluch_5.2d.zip
      Размер файла:
      786 КБ
      Просмотров:
      116
    tik-tak нравится это.
  19. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Получил платку собрал на выходных думаю испробую

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 авг 2022
    Vladimir71 и SOLOway нравится это.
  20. fagtr

    fagtr Нерд

    Добрый день.
    Собираю паяльную станцию.
    Скетч от ув. @Watashi V09(выше версии не смог запустить из за дисплея, ни одна версия UTFT не подошла), хотя 9 версия работает отлично.

    Припаиваться напрямую к плате проводами не стал, сначала использовал штырьки загнутые на 90 градусов, но из-за большого количества проводов перестал нормально прикрепляться дисплей(стал отходить)
    Для себя решил на обратную сторону платы припаять коннекторы и приклеить их на 2ух сторонний скотч(приложил фото). может кому пригодится такое решение.

    Загвоздка сейчас в детекторе нуля(не могу понять работает ли он или нет). Собирал строго по схеме(по номиналам).

    Собирал схему по посту https://forum.amperka.ru/threads/ИК...а-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-80#post-174545

    Скачал скетч для проверки детектора, но в вместо 9 или 10 выдает цифры 17 18 19(приложил фото), это нормально? или всё таки должно быть 9-10.
    PS поменял местами подключения проводов(питание 5в и 3-пин) и в мониторе порта пошли цифры 0 1 2 4
    Я хз вообщем ((
     

    Вложения:

    • TsyWu1bc7G0.jpg
      TsyWu1bc7G0.jpg
      Размер файла:
      442,9 КБ
      Просмотров:
      256
    • ds.jpg
      ds.jpg
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      227
    • ds1.png
      ds1.png
      Размер файла:
      13,2 КБ
      Просмотров:
      216