Передергиватель роутера, чем контролировать связь?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем ostrov, 25 сен 2022.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Сделал такую штуку в разрыв удлинителя, отслеживает наличие связи с платным mqtt сервером, и если она теряется аппаратно перегружает роутер. Все работает, но сервер, несмотря на то что платный (целых 200 руб за полгода!), бывает тормозит и подвешивается, примерно раз в неделю-две. То есть наличие связи может быть подвергнуто сомнению даже когда оно есть, и роутер подвергнется бесполезному дрюканию по питанию.

    Отсюда вопрос: что можно использовать в качестве максимального стабильного маркера связи? Желательно без дополнительных вливаний.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что мешает проверить связь с ya.ru?

    Давно давно решал именно такую задачу даже здесь где-то есть.

    Проверял связь не только с брокером, но и с каким-то сервером. Перегружал роутер, если связь не восстанавливалась - перегружал через 30 минут, потом раз в сутки.

    Потом переделал на esp8266, чтобы к этому алгоритму добавилась проверка wi-fi.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2022
  3. big_alex

    big_alex Гик

    Может обратить внимание на прошивку роутера, обновить до последней версии или перепрошить на Openwrt.
    У меня был опыт с TP-Link, перепрошивка на опенврт решила проблемы с зависаниями.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А у меня два Хуявея на дачах работают со встроенной СИМ (без USB Модема), работают с 15-го года.
    Один с Мегафон-овской картой второй с МТС. Ни разу без причины связь с интернетом не теряли. причина - банально деньги закончились, свет вырубили и аккумулятор сел.

    Роутер с USB модемом или с СИМ картой?

    Есть возможность отключить/включить питание роутера с Гардиана по SMS., но ни разу не делал. Регистратор перезапускал.
    Оборудование за роутером пингуется с домашней Малины, по nh, плюс проверяется прием сообщений на Малине по mqtt.
    Поэтому в канале уверен на 100%, иначе Малина ПУШ пошлет.
    Для надежности малины две, одна у меня дома, вторая у родителей, и обе друг друга проверяют. :)

    UPD:
    Честно говоря был сильно удивлен, не ждал от Хуявея сильно надежной работы.
    Правда питание у меня у них, у свитчей, и у регистратора - тяговые аккумуляторы 100A/ч, и сбоев по питанию - нет.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2022
  5. big_alex

    big_alex Гик

    А какая модель роутеров?
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На моей даче стоит очень похоже на Huawei E5172.
    На нем есть аккумулятор, который сразу отключил и джек для подключения аналогового телефона. Тоже не нужен мне. Поигрался, переключил на LTE, который работает очень надежно по сравнению с 2G,3G, а мне видео с регистратора нужно.
    Встроенный аккумулятор мне тоже был незачем, все от внешнего большого работает. У Меня критерии были LTE, LAN порт и питание 12В, а не 5В. Закинул его на самую высокую точку чердака, рядом switch на 8 потов - netgear (для 8 камер) тоже 12В (все без подогрева, само себя греет зимой) и Камеры по углам тоже не PoE, а 12В, чтобы тоже аккумулятор. Естественно коробка с предохранителями, на каждый приемник - свой. Был у меня случай, когда коротнуло кроссировку на PIR и грелась она так, что разъем оплавился, теперь все через отдельный предохранитель.
    Регистратор, аккумулятор, еще один switch уже в теплом подвале. Там же и сигналка с GSM на другом аккумуляторе. LeonardoETH для контроля напряжения на аккумуляторах и температуры.
    Поэтому, если свет вырубают на долго, несколько дней работают камеры и регистратор, когда первый аккумулятор садится, все от него отключается, дабы не разрядить в 0. А второй аккумулятор, на котором сигналка и PIR датчики и контроль температуры в подвале и отдельный контроль напряжения аккумуляторов (на 1Wire) будет работать еще месяц.

    А у жены Huawei B525. Роутер навернутый, двух диапазонный такой на даче не нужен. Нет там столько сетей как многоэтажках.
    И автономки нет, переживают они за включенное электричество во время отъезда.
    Приехали - включили - работает. Но там стабилизатор мощный на весь дом (естественно без бойлера и мощных нагревателей)
    Тим ESP-шки температуру мониторят, по mqtt домой скидывают.
    Там другой прикол, мегафон не ловит совсем, СМС не получить (Чтобы оплатить с СМС или войти куда то с СМС - использую штагу для снятия яблок. С балкона второго этажа, положил в чашу телефон, поднял его метра на 3-4 и ждешь смс на часах).
    В роутере МТС с LTE и патчевой мимошной антенной. А у нас с женой - Мегафон корпоративный.
    Вся связь через интернет, жена по WhatsApp, а я WhatsApp или штатную WiFi Calling использую.
    Прикольная вещь в таких местах и за границей люди на твой городской звонят и дозваниваются.
    Так вот тут 5GHz лучше связь. Потому, что все остальное, включая детские и бабушкины ютюбы - на 2,4GHz.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня стационарный гигабитный HUAWEI WiFi AX3. Не уверен на 100% что причина в нем, но с более дешевым проблем не было, этот же раз в сутки да заглючит, иногда намертво. Особо обидно когда я вдали от дома и не могу даже камеру включить. Вот и сделал гаджет, который или автоматом дергает питание или моей командой, если что-то работает недостаточно гладко.
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я думал интернет через мобильную сеть, c СИМ картой.

    С большой вероятностью проблемы от оператора или c WiFi.

    Подключение медь или оптика?
    IP адрес белый? меняется? или серый, за НАТ-ом?
    На проводе интернет есть в момент проблемы или нет?

    Просто у меня пока был белый, меняющийся - бывали проблемы, в момент смены IP. Минут 15 могло не быть интернета.
    Как перешел на оптику (PON) с белым фиксированным (году в 14-15-ом), ни одного прерывания связи. Ростелеком. И роутер их.
    Причем одинаково в двух квартирах.

    А вот WiFi - мой - Unify. Несколько точек по квартире, на WiFi роуминг бесшовный между точками.
    По WhatsApp ходишь по всей квартире, никаких приглушений разговора.
    Да и с WiFi Calling забыл те времена, как от одного окна подойдешь к другому и обязательно связь развалится.
    А на роутере WiFi отключен совсем.

    Пока не сменил WiFi NetGear на Юниафй очень сильно мучился. по проводу все идеально работает, а на iPhone то на одном, то на другом, то на обоих - на WiFi интернета не было.
    По этому все на проводах и было, кроме телефонов и ESP.
    Перезагружал точки постоянно из за WiFi.
    И ESP все время переподключались, а сейчас стоят без переподключений месяцами.
     
  9. fps

    fps Нерд

    ping 8.8.8.8 и/или ping 1.1.1.1 чем не устраивает?
    100% доступны, никаких дополнительных вливаний )