Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ваш детектор не работает.
    А зачем он вам, ведь @Watashi его не использует, и не жалуется... Но, не отговариваю, т.к. сам применяю. И я использую самую простую схему - после нескольких тестов убедился, что если обеспечить простейшей схеме "тепличный" режим работы, т.е. не допускать нагрева оптрона (от гасящих резисторов, от самой станции, и т.п.), то её точности работы отлично хватает для правильного отлова нуля! Уже давно нет у меня ZCC по указанной вами ссылке, так что не смогу на лету вам подсказать :( .
     
  2. fagtr

    fagtr Нерд

    Честно вам скажу, что вообще не понимаю зачем он тужен(детектор нуля).Начинал собирать станцию по многим видео с ютуба(у всех детектор было),вот и себе тоже собирал его. Если он не сильно нужен с радостью бы от детектора и отказался бы.

    PS. Может я всё таки неверно его подключаю? Фото приложил как его подключаю +5 через 10кОм резистор, и голубой к 3-pin на ардуино.
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      467
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Мне не нравится работа станции без детектора с покупными твердотельными реле. Я использую детектор и аналоги твердотелок на основе оптотриаков без встроенного детектора. Станция существенно мягче работает, отсчет времени точнее. Но @Watashi не настаивает на необходимости использования детектора и сам его не применяет.
     
    zum216 и DozerSE нравится это.
  4. fagtr

    fagtr Нерд

    Решил собрать самый простой детектор. На схеме номиналы 47кОм, насколько критично если вместо 47кОм поставить 50кОм(2 резистора в параллель по 100кОм, 2Вт).
    Всё что осталось у меня это оптопара CNY172M, диодный мост KBPC1006 (BR106) 10А 600В и резисторы на 100кОМ 2вт. Подойдут ли компоненты для детектора нуля, схему которого я прикрепил в сообщении.
    Спасибо)
     

    Вложения:

    • ZCC_PC817C.jpg
      ZCC_PC817C.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      343
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Подойдут. Даже более того - достаточно ОДНОГО резистора 100ком 2вт. Напряжение в сети гуляет на 10%. Поэтому разброс сопротивлений в 1% - погоды не сделает. Но - резистор должен свободно обтекаться воздухом. Мощность пол-ватта должна куда-то рассеиваться ессно.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2022
  6. rosin

    rosin Нерд

    Нашел баг в Svs_V10_2, если выполнить загрузку профилей из rom памяти, в меню,
    то прописываться настройка, дифференциала низа неправильно.
    У меня в первом профиле значение дифференциала становиться равным - 2, во втором профиле - 3 и т.д,
    только в десятом там значение - 63, независимо от того что прописано в файле ProfDate.c
    Похоже профили записываются в памяти со смещением в один байт, что приводит к тому что номер профиля записывается на место значения
    дифференциала низа предыдущего профиля.
    Это только у меня так или у других тоже?
     
  7. fagtr

    fagtr Нерд

    у меня такой же баг в версии v10_2
     
    rosin нравится это.
  8. rosin

    rosin Нерд

    На 10_1, тоже самое.
    Есть способ это исправить, в номер профиля записывается значение дифференциала
    для низа предыдущего профиля.
    Работает для всех профилей, кроме десятого, сам номер профиля в прошивке не используется как я понял.
     
  9. MasterDums

    MasterDums Нерд

    У меня тоже самое.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2022
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    xake, SOLOway, tik-tak и 3 другим нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Выкладываю для тестирования эту версию, По мере появления времени и информации этот пост будет дополняться.
    В этой версии нет подробного файла informer.h, как в моих попытках релизить, т.к. релиз подготовлен уважаемым @Watashi , но я с удовольствием приму помощь участников в создании этого файла. С клавиатуры - выход из меню это удержание кнопки ВЛЕВО, с энкодера - выход из меню это удержание ОК. Тестируйте, пишите отзывы и замечания, предлагайте! Предостерегу сразу - на станциях с высокоинерционными излучателями, вероятно, будет заметно сложнее настроить ПИД регуляторы.
    P.S: По словам @Watashi в этой версии есть существенная ошибка, которую потенциальные интересующиеся проектом могут обнаружить. Тема замерла в ожидании действительно заинтересованных, а не пожирателей халявы, падаванов и энтузиастов. Конечно, проще, на данный момент, купить реальную станцию с 6-и месячной поддержкой (бесплатной!!!) у текностэйшн. И это выбор каждого конкретного мастера. Наши проекты не для тех, кто прямо сейчас, бесплатно, хочет получить крутой инструмент, ни копейки, ни сотни нейронов своего мозга, ни одной из своих связей, не потратив на помощь нашим проектам...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 дек 2023
    66shev и tik-tak нравится это.
  12. Sergepest

    Sergepest Нуб

    Всех приветствую дорогие друзья! Большая благодарность за проект по созданию станции! Решил повторить ваши разработки и возникло пару сложностей.
    В версии 9 при достижении разогрева низа и включении верхнего нагревателя происходит буст низа на мощность верха а не удержании, при простом подогреве низа все хорошо. А при установке версии 10 тача с инкодером начинается конфликт и все судорожно пытается переключаться автоматически при отключении дного из них все хорошо. подскажите пожалуйста что поправить.
    С энкодером все решилось, заменил его на другой, и все стало хорошо на версии 10,2, но так же оставался буст низа.
    Все решилось. оказалось КЗ между 7-6 ногами ардуино. переставил на другие ноги.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2022
    Vladimir71 и SOLOway нравится это.
  13. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Здравствуйте.
    Собрал, наконец, паялку. Все GND 4-ех Блоков питания (12В, 9В, 5В и 4) объединил. Тастатура аналоговая работает как надо. Нижний подогрев - 4 элемента керамика Эльштайн - соединены параллельно (каждый по 600 Ватт, вместе 2400 Вт). Верх - кварцевые трубки 500W оригинальные от AOYUE INT 732. Низ хотел оставить от AOYUE INT 732 кварцевые трубки, но они перегорели....

    Скетч от @Watashi , версия 10.2. Дополнение:

    "... второй - добавить команду (версия 10.2) после строки 1830 ..."
    Код (C++):
    if (u.Profili.TableSize >= 3) digitalWrite(P3_PIN, SetReleON);
    digitalWrite(P4_PIN, LOW);
    У меня не происходило включение верха, а с этой установкой работает и верхний нагреватель.

    Остается побороть высокую инерционность нижнего подогрева. Вижу в темах, что борьба эта еще не окончена победой, буду наблюдать за ходом обсуждения!
    На каком расстояние лучше плату от нагревателей установить - можно воспользоваться методикой в сериале от автора ютуб-канала led.zp.ua.

    Уважаемый @Watashi , я Ваш должник! В будущем году снова собираюсь в Гродненскую область. Если доживем, надо будет Вам подарочек какой прихватить! Спасибо за Ваш Труд!!!

    (31) BGA Lötstation Arduino Mega2560 - YouTube

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2022
    r1fa035 и SOLOway нравится это.
  14. Megasot

    Megasot Нуб

    Уважаемый @Watashi подскажите в какую сторону копать,
    с графиками непонятно, почему так расположены?
    В скетче дисплей так:
    UTFT myGLCD(ILI9488_8, 38, 39, 40, 41);

    [​IMG]
    photo_5449516756877033349_y.jpg
     
  15. Watashi

    Watashi Гуру

    Температура верха не более 255 градусов и графики будут в порядке.
     
    tik-tak нравится это.
  16. Danis8

    Danis8 Нерд

    Ик станция скетч @Dmitrysh . Ардуино не даёт импульсы на реле, питаю от 5 вольт. Всё подключено нормально, но сигнала на реле нет. Может ли это быть из за блока питания на 5в? Нужно подключать 9-12в?
    @SOLOway
    Мультиметром смотрел - полный ноль, Реле SSR-40. sketch_TFT-320x480_dimer_PC_revolver_Dmitrysh_v4. Детектор нуля есть/
    На одном реле, на верхний нагреватель ещё почему то 40 вольт на выходе без ардуино даже.
     

    Вложения:

    • post_2401.ino
      Размер файла:
      83,1 КБ
      Просмотров:
      81
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2022
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    ZCC точно работает? - скетчем проверочным его пытали? Если он не работает, или неправильно работает, или неправильно подключен, то и сигналов не будет на выходах -
    Код (C++):
    #define RelayPin1 7  //назначаем пин "ВЕРХНЕГО" нагревателя
    #define RelayPin2 6  //назначаем пин "НИЖНЕГО" нагревателя
    Вот это задействовано? Срабатывают? -
    Код (C++):
    #define P1_PIN 9    //назначаем пин реле 1
    #define P2_PIN 10   //назначаем пин реле 2
    #define P3_PIN 11   //назначаем пин реле 3
    #define P4_PIN 12   //назначаем пин реле 4
    byte buzzerPin = 8;
    В программу irsp скетч выводит показания? и какие?
    На выходе SSR-40DA могут быть наводки, там нет смысла что-то измерять, замеры на входе важны. Сам скетч корректно отрабатывает нажатие на кнопку старта профиля? Всё клещами вытягивать приходится :( ...

    @Danis8 Разбирайтесь с ZCC. Номинал 10-8к не критичен, нет ли подозрений на подвирание мультиметра? Скетч проверки ZCC от @Dmitrysh точнее индицирует, правильно ли работает ли ZCC.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2023
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Danis8 по датчикам вот тут четко указано, между пунктами 6 и 7. О выборе расположения платы на станции вот тут подробно.

    @Danis8 У нас есть тема для общих вопросов, а эта тема для обсуждения проектов из первой части и перечисленных в заглавных постах текущей части. Ваши крайние вопросы отвечают тематике темы общих вопросов, ссылки на материалы, отвечающие на ваши вопросы я вам привёл, Если вы ознакомились с этими материалами, и у вас всё равно плата сгорела, вероятно, вам следует подробно изложить весь процесс проделанных вами изменений, основанных на полученных данных из материалов. Разумеется, в теме общих вопросов.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2023
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    На случай недоступности файлов по ссылкам на файлообменник, публикую архивы здесь.
    пароль на архив: 12345. Остальная информация доступна.
     

    Вложения:

    Vladimir71 и tik-tak нравится это.
  20. tik-tak

    tik-tak Нерд

    С Новым Годом Всех Вас! Самого наилучшего всем!
    Посмотрите график моей самоделки. Низ 4 x 600 Watt Ceramik Elstein и Верх 500 Watt Aoyue кварцевые трубки. Не совсем мне нравится. Если надо, установки также напишу здесь. Вроде, паяет и платы ТВ Филипс не ведет, что уже хорошо. По проекту уважаемого @Watashi , версия в шапке темы Svs_V10_2.
    20230101 174606 - YouTube
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2023
    SOLOway нравится это.