Интернет радио из доступных комплектующих

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 15 мар 2021.

  1. max50a5

    max50a5 Гик

    Вот схема:
    [​IMG]
     
    Serzh2000 и Airbus нравится это.
  2. kiv69

    kiv69 Гик

    Собирал сначала карадио32 на esp32 wroom. Заикается.
    Собрал тогда на имеющей дополнительную память под буфер esp32 wrover.
    Обе конструкции с цап pcm5102.
    Второй реже, но всё равно заикается.
    Придушив жабу, взял апельсину 1 с эзернетом, залил Volumio и подключил проводом. Опять же, цап(тот же).
    Станции любого качества без заиканий, просто класс. Минусом только дистанционное управление с компа или телефона. Ну и то, что проект давно умер и обновлений не будет.
    Теперь валяется без дела карадио32 с цветным экраном. Увы, не зашло.
     
  3. Catbear

    Catbear Гик

    Собрал несколько Карадио32 и врум и врувер, и с vs1053, pcm 5102, радио Бубнова (есть на форуме), все прекрасно работает, заикания если и были, то достаточно редки. Может все же дело не в конструкции, а например, в инете?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня все это тоже работает. Есть еще радио на TTGO esp32 с экраном. Более того у меня на кухне играет радио на esp8266-01 от Alex666. Там вообще нет ЦАП! Esp8266+Lm386.И причем без затыков. Провайдер Yota 4G.
     
    Catbear нравится это.
  5. kiv69

    kiv69 Гик

    А есть другой способ подключить ESP к интернету?.
    Просто вайфай 2,4 ГГц в квартире - зло. Так как сидит в эфире порядка 2 десятков роутеров от соседей. И в своей сети тогда помимо часов все смартфоны висели. С тех пор перевёл всё, что можно, на 5 Ггц(поставил 2 точки доступа на 5 ГГц), на смартфонах тормоза исчезли. Всё, что подключается проводом - подключено проводом(NAS, компы, телевизоры, 3D принтеры, IPTV-приставки, IP-камеры).
    А вот с ESP всё плохо, они просто не умеют ни провод, ни 5 ГГц. То есть для работы с непрерывным потоком данных в условиях многоквартирного дома категорически не годятся.
    Так что причина действительно в интернете, но недостаток всё же в конструкции карадио, поскольку у него связь с интернетом 2,4 ГГц без альтернативы, что не позволяет обеспечить качественную связь. Засунут внутрь диапазон 5 ГГц или прилепят в конструкцию эзернет-модуль - можно будет попробовать ещё раз.
    P.S. К провайдеру вопросов нет
    P.P.S. Ждём ESP32-C5?
    https://www.espressif.com/en/news/ESP32-C5
     

    Вложения:

    • speed.png
      speed.png
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      91
    Последнее редактирование: 5 дек 2022
  6. Catbear

    Catbear Гик

    Да, то что вы описали, конечно, печаль. Но, сам живу в типичной многоподьездной многоэтажке, с кучей сетей 2.4 Ггц и с голимым роутером от МГТС без внешних антенн. Да, пока 5 ГГц сетей на порядок меньше в доме. И все равно wi-fi радио работает как описывал выше.:rolleyes: Может это не имеет значения и практического смысла, но нагенерил ещё несколько сетей и на них навешал разных потребителей: одна для ноутов, другая для esp и т.д. А, то, что можно проводом, как перечислено у Вас-тоже подключал проводом.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тоже считал, что Wi-Fi 2,4 ГГц нормально работать не может.
    вроде подключались телефоны, но передачи данных нормальной не было.
    И ESP8266 которых в квартине дофига постояно переподключались к роутеру.
    Поменял точки доступа в квартире, были Netgear, две штуки, поставил Unifi 3 штуки.
    И о чудо, забыл про все проблемы с WiFi. Причем не важно, 5 ГГц или 2,4 ГГц выбрано.
    И ESP перестали переподключаться, все счетчики рестартов и переподключений по 0 месяцами.
    Раньше ноут проводом подключал, после замены забыл про провода совсем.
    И на работе точки поменял на Unifi, и тоже забыли все про провода.
     
    KindMan нравится это.
  8. kiv69

    kiv69 Гик

    Возможно, у меня значение имеет и то, что радио висит на балконе и влияют ещё и роутеры от соседних домов?
    Посмотрел сейчас анализатором на смартфоне. Количество сетей в точке, где стоит радио, просто бешеное. На одном канале по 5-6 сетей Вот и причина заиканий. Соседняя 9-этажка как раз окнами в эту сторону.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Видимо Ваши соседи еще на 5гГц еще не перешли :).
     
  10. kiv69

    kiv69 Гик

    Не может.
    Низкая скорость, высокая загаженность помехами.
    Сейчас у меня на WiFi4 только букридеры да часы, всё остальное его не использует.
    Никакого смысла с ним возиться не вижу.
    Тот же провод в ЧЕТЫРЕ раза быстрее!!!
     
  11. kiv69

    kiv69 Гик

    Почему не перешли, многие перешли.
    Просто он с трудом одну стену пробивает, поэтому друг другу не мешаем.
    Две точки доступа у меня именно потому, что одна как раз только полквартиры накрывает.
    И даже на балконе диапазон практически пуст, иногда на грани кратковременно пробивается пару сетей, но с таким слабым сигналом, что их можно не замечать.
     
  12. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Собираешь на ESP32 - wrover - ib 16 Mb или на ESP32 - wroom - 3d 16 Mb и "затыки" интернета "проскакивают на ура".
    Ну уж нет - не все станции. А потоки с https ?
    vs1053 лучше чем pcm5102.
     
  13. Serzh2000

    Serzh2000 Нерд

    а как узнать наверняка заикается радио по вине интернета или конструкции/программы?
     
  14. Catbear

    Catbear Гик

    Думаю, только собирать и пробовать. И чтобы не было разочарований лучше сразу на esp32. У меня есть ещё несколько парадоксальный опыт с радио на даче: один и тот же роутер с 4G свистком и антенна, меняется только сим оператора. Условие приема сопоставимы.Но например с МТС, практически нет затыков, а с Теле2 происходят чаще, причем это не зависит от серверов потока.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А еще лучше на TTGO. Там и esp32 и декодер на VS1053 и дисплей. И все на одной плате! Надо только прицепить два энкодера.
     
    Catbear нравится это.
  16. kiv69

    kiv69 Гик

    На тот момент wrover продавался только с 8-ю мегабайтами. VS1053 хорош именно для esp32, так как разгружает относительно слабый процессор, на одноплатнике процессора и так хватает.
     
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Последнее что я собирал, это комплект ESP32 + VS1053 + TFT экран. За основу брал чей то проект, просто все остальное адаптировал под свои комплектующие. Запихнул это все в магнитофон кажись ВЕГА 335. Управление оставил через вебку (автора исходного проекта) и добавил кнопки. Ах да. Впихнул туда еще радио FM - отдельным модулем, что продается на всех рынках (с пультом и китайским приветствием))). Так вот - ESP32 + VS1053 кушает все станции без проблем.
     
  18. kiv69

    kiv69 Гик

    Интересно, а кто-нибудь догадался к радио на esp прикрутить эзернет-модуль, что-нибудь типа W5500?
    Пожалуй, такое бы я собрал бы.
    Просто вайфай кажется редкостной дурью, когда на расстоянии менее метра от радио есть и свич, и роутер
     
  19. DetSimen

    DetSimen Гуру

    в наше время редкосной дурью кажется как раз провод от свича к радиву.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так провода надежнее. По ним ток бежит. И помех нет. И не порвать. Помнишь как в войну? У меня телек к роутеру так и подключен хотя и стоит с ним рядом